Лекции.Орг


Поиск:




Природа дала нам стрессовую реакцию для нашего блага




 

Мозг у большинства современных людей застрессован. Что это значит? То есть при любом намеке на опасность, даже если она воображаемая, включается реакция тревоги, беспокойства, страха и даже паники. Почему это происходит? Потому что мозг привык так реагировать. В мозгу сформировались соответствующие нейронные связи, по привычке запускающие стрессовую реакцию, когда надо и не надо.

Все знают, что в сильном стрессовом состоянии мозг будто заклинивает. Человек перестает реально оценивать ситуацию. Процесс мышления уже не может идти как надо. Человек руководствуется не разумом, а лишь своим тревожным или паническим состоянием.

Когда включаются привычные нейронные связи, запускающие негативное состояние, они просто блокируют способность мыслить ясно и адекватно. Потому что привычка к разрушительным эмоциям забирает огромное количество энергии, и на созидательные мысли ее уже не остается.

Но как же быть, если наша жизнь изобилует стрессовыми ситуациями? Неужели можно реагировать на них как-то иначе, а не паникой и беспокойством?

Не только можно, но и нужно! Ведь паника и беспокойство не только не помогают нам, но сильно мешают. То, что нам нужно в состоянии опасности или в любой сложной ситуации – это собранность, спокойствие и ясность мышления. Беспокойство же все это у нас отнимает.

Изначально, от природы, стрессовая реакция дана человеку во благо – ради мобилизации всех его сил. Но в современном мире она перестала действовать так, как задумано природой, потому что изменился и мир, и человек. Энергия стресса не работает так, как положено. Вместо того чтобы спасать человека от опасности, она разрушает его изнутри и держит в постоянном напряжении, которое и порождает тревогу и беспокойство как фон жизни.

С древнейших времен у человека есть две реальные возможности при встрече с опасностью: либо бороться – либо спасаться. Как для того, так и для другого нужна дополнительная энергия. Стрессовая реакция как раз и предназначена для ее получения. В кровь выбрасывается адреналин, повышается уровень сахара, поднимается артериальное давление, напрягаются мышцы… В итоге выделяется энергия, которая должна быть немедленно пущена в дело. Если произошла встреча с противником, врагом, или диким зверем, или природной стихией и человек чувствует в себе силы для борьбы – он бросается навстречу опасности и борется с нею. Если же он чувствует себя слабее противника, стихии или прочих обстоятельств – он спасается бегством. Дополнительный выброс энергии помогает ему и в том и в другом. Если ему удается спастись или победить, в мозгу возникают новые нейронные сети, которые фиксируют эту успешную модель поведения: опасность – борьба или бегство – спасение или победа. Для тревожности, беспокойства, паники места не остается! Напротив, чем успешнее человек справился с опасностью, тем увереннее он себя чувствует в дальнейшем, тем сильнее становится.

 

А если стрессовая реакция используется не по назначению?

 

В наше время тоже, конечно, случаются ситуации, когда мы встречаемся с реальной опасностью и стрессовая реакция мобилизует нас, дает всплеск энергии и тем самым помогает одолеть обстоятельства. Но гораздо чаще бывает по-другому. К примеру, человек узнал, что все его банковские вклады обесценились. Он испытывает стресс. Но с кем ему бороться в этой ситуации и от кого спасаться? Бежать некуда, драться тоже не с кем. Вот только организм об этом не знает. Организм требует действия. Ему нужно, чтобы избыточная энергия была срочно утилизирована. Если этого не происходит, повышенный сахар остается в крови (потенциальный диабет), адреналин начинает разрушать сосуды (в перспективе атеросклероз, тромбы, инфаркты, инсульты), повышенное артериальное давление перерастает в гипертонию, а напряженные мышцы становятся окаменевшими, что чревато нарушением кровоснабжения и питания тканей и органов, а значит, преждевременным старением и болезнями.

Вот механизм стрессовой реакции, когда она не используется по назначению. Согласитесь, наши современные стрессы в большинстве своем именно такие – не требующие немедленной реакции борьбы или бегства. Более того – чаще всего мы переживаем вообще без реальных причин, из-за неприятностей, которые еще не произошли! А если неприятности нет – то и энергичных действий по ее преодолению не требуется. В итоге энергия остается внутри, не утилизируется и начинает разрушать организм. Кроме того, в мозгу записывается своего рода программа собственной беспомощности, неудачливости, неспособности ни победить опасность, ни убежать от нее. Соответствующие нейронные связи начинают программировать человека на новые и новые стрессы, беспочвенные разрушительные переживания, постоянное беспокойство.

Способствует ли это здоровью? Мы уже убедились, что нет.

Способствует ли это успеху? Тоже нет. Если мы от раза к разу выдаем разрушительные стрессовые реакции вместо того, чтобы воспринимать ситуацию адекватно, ясно мыслить и действовать разумно – то будем совершать новые и новые ошибки, и делать то, что идет нам во вред, а никак не на пользу.

А нередко случается и так, что стресс подталкивает к совсем уж деструктивному поведению: злоупотреблению алкоголем и наркотиками, перееданию, или толкает к опасным поступкам, или заставляет срывать злость на близких.

Если стресс уже стал хроническим, он может проявлять себя и неспособностью расслабиться, и непроходящей нервозностью, и хронической усталостью, и различными недомоганиями, болями, неприятными ощущениями в теле. И все это всегда сопровождается неудовлетворенностью, чувством, что вы с чем-то не справляетесь, что у вас не хватает сил на что-то важное, что вы беспомощны перед жизнью, обстоятельствами, конкретной ситуацией. Стресс дает энергию – а вы не можете ее использовать, вот и причина этого чувства беспомощности!

И чем дольше вы в этом состоянии – тем прочнее соответствующие нейронные связи в мозгу, тем чаще вы помимо своей воли снова и снова оказываетесь беспомощным, неспособным с чем-то справиться, и от того тревожитесь, беспокоитесь, паникуете…

Если вам знакома эта ситуация, в первую очередь вам надо узнать, что все не так уж фатально. Нейронные связи в мозгу можно перестроить. Непродуктивные связи можно заменить другими, которые будут направлять вас на путь позитивных поступков и правильных решений. Поможет нам, конечно же, методика простукивания – в сочетании с соответствующей работой сознания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 581 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.