Лекции.Орг


Поиск:




Эпоха Александра II. Великие реформы




Крымская война вскрыла серьезное отставание России от развитых стран Запада, и новый царь, как в свое время Петр I, начал серию реформ, призванных ликвидировать военную, экономическую и социально-политическую слабость Российского государства.

Первой акцией стала отмена крепостного права, которое было главным тормозом общественного развития. 19 февраля 1861 г. Александр II издал Манифест и ряд «Положений», разъясняющих условия освобождения крестьян из крепостной зависимости. Крестьяне бесплатно получали личную свободуи права свободно распоряжаться своим имуществом, заключать различного рода сделки, открывать промышленные и торговые заведения. Помещики обязаны были предоставить крестьянам «усадебную оседлость» и полевой надел. В среднем помещичьи крестьяне получили 3,4 десятины земли (на душу мужского пола). Государственные и удельные крестьяне получили земли несколько больше. Земля предоставлялась крестьянам за выкуп. Непосредственно помещику крестьяне уплачивали 20–30 % стоимости земли. Остальные 70–80 % стоимости земли после заключения выкупной сделки помещику платило государство. Крестьяне же были обязаны выплачивать государству основной долг – выкупные платежи – в течение 49 лет равными частями. Ежегодный платеж составлял 6 % выкупной суммы. Получив землю, крестьянин не стал ее частным собственником. Земля перешла в собственность крестьянской общины, которая отвечала перед государством за сбор налогов и выкупных платежей.

Реформа 19 февраля 1861 г. означало конец эпохи феодализма и переход России на путь капиталистического развития. Она открыла дорогу целому ряду других преобразований.

В рамках реформы местного самоуправления были проведены земская и городская реформы. 1 января 1864 г. было издано Положение, вводившее всесословные выборные органы местного самоуправления – земства. Распорядительными органами земств были уездные и губернские земские собрания, исполнительными органами – уездные и губернские земские управы. Члены (гласные) уездных земских собраний избирались на трехлетний срок по куриям. Гласные губернского земского собрания избирались уездными земскими собраниями. Избирательным правом наделялись только мужчины. Выборы не были тайными, прямыми и равными. Закон обеспечивал преобладание помещиков в уездных земских собраниях. Земства отвечали за образование, здоровье населения, своевременные поставки продовольствия, качество дорог, страхование, местную торговлю и промышленность и т. п.

16 июня 1870 г. было издано «Городовое положение». В городах вводилось выборное самоуправление – городские думы, избираемые на четыре года горожанами, имевшими высокий имущественный ценз. Городская дума избирала городскую управу, состоявшую из городского головы и нескольких членов. Думы занимались решением таких вопросов, как благоустройство городов, устройство базаров, организация местного здравоохранения, содержание тюрем, организация противопожарных мер и т. п.

В 1864 г. началась судебная реформа, которая предусматривала полное отделение судебной власти от административной, публичность, гласность и состязательный порядок судопроизводства, независимость и несменяемость судей; институт присяжных заседателей. Для разбора дел с участием крестьян сохранялся сословный волостной суд, состоявший из крестьян и судивший по местным обычаям. Существовали также духовные, военные и коммерческие суды, а также суды для иноверцев.

В 1874 г. в рамках военной реформы на смену рекрутским наборам пришла всесословная воинская повинность: все лица мужского пола, достигшие 21 года, подлежали призыву на военную службу. Был сокращен срок службы: в пехоте служили 6 лет, на флоте – 7 лет. Для лиц с высшим образованием срок службы сокращался до 6 месяцев. Отслужившие в армии или на флоте лица оставались в запасе установленный законом срок.

Реформа образования. Началась в 1863 г. принятием нового университетского устава, который предусматривал выборность ректора и деканов факультетов, административную и хозяйственную самостоятельность. Доступ в высшие учебные заведения был открыт представителям всех сословий. Более демократичным стали начальное и среднее образование.

Цензурная реформа. Была осуществлена в 1865 г. и отменила предварительную цензуру для всей непериодической литературы, официальных и научных изданий. Массовые периодические издания подвергались цензуре в обычном порядке, т. е. до публикации.

Следует отметить, что эти прогрессивные реформы оценивались радикально настроенной частью интеллигенции как недостаточные. В среде разночинной интеллигенции возникло движение народников, которые ставили своей целью создание в России справедливого социального строя и видели прообраз такого строя в крестьянской общине. Автором теории русского крестьянского социализма стал А. И. Герцен. Его последователи по-разному представляли себе пути реализации этой теории. М. А. Бакунин полагал, что народ готов к революции и задача состоит в том, чтобы вызвать бунт, который сметет старый строй (бунтарское направление). П. Л. Лавров выступал за ведение длительной пропаганды идей социализма (пропагандисты). П. Н. Ткачев отводил главную роль узкой группе революционеров, которая захватит власть и начнет социалистическое переустройство (заговорщики).

В начале 1870-х гг. народники предприняли массовое «хождение в народ» для реализации своих идей, но большого успеха не имели. На этом фоне наиболее радикальная часть народников создала тайную организацию «Народная воля», и после серии неудачных попыток император Александра II был убит 1 марта 1881 г. на Екатерининском канале Петербурга.

4.4. Время Александра III (1881–1894)

Александр III, вступив на престол после убийства отца, осуществлял курс, получивший название «политики контрреформ». Идеологом нового курса стал обер-прокурор Синода ярый консерватор К. П. Победоносцев.

В августе 1881 г. было издано « Положениеоб усиленной и чрезвычайной охране». Согласно этому положению в случае волнений в отдельных местностях вводилось чрезвычайное положение: власти могли высылать неугодных лиц, закрывать учебные заведения, газеты, передавать дела на рассмотрение военного суда и т. д. В 1882 г. были изданы новые «Временные правила о печати», устанавливавшие строгий надзор за газетами и журналами. В 1884 г. принят новый Университетский устав, по которому университеты лишались автономии. Плата за обучение была существенно повышена, что перекрыло доступ в высшие учебные заведения выходцам из малообеспеченных слоев общества. За студентами осуществляла контроль особая инспекция. С 1885 г. Министерство народного просвещения усиливает контроль за содержанием учебных планов. С 1887 г. при поступлении в университет необходимо было предоставить свидетельство о благонадежности. В 1887 г. министр народного просвещения И. Д. Делянов издал позорный циркуляр «о кухаркиных детях», в котором рекомендовалось закрыть двери гимназий перед выходцами из недворянских семей.

В 1889 г. принято Положение о земских участковых начальниках. Земские участковые начальники назначались губернатором из числа потомственных дворян и осуществляли административно-полицейский контроль за крестьянами. Земский начальник мог налагать на крестьян штрафы, подвергать телесным наказаниям, аресту. Его решения считались окончательными и не подлежали пересмотру. По новому Положению о губернских и уездных земских учреждениях (1890) имущественный ценз был заменен на сословный: в первую курию входили только потомственные и личные дворяне. Новое Городовое положение (1892) повысило имущественный ценз, что резко сузило круг избирателей. Так, в Москве и в Петербурге правом участвовать в выборах пользовались всего 0,7 % жителей. В судебной системебыл повышен имущественный ценз для присяжных заседателей. Ограничивалась гласность заседаний. На национальных окраинах правительство проводило политику насильственной русификации.

С другой стороны, царь отменил временнообязанное положение крестьян, снизил сумму выкупных платежей, начал отмену подушной подати. В 1882 г. основан Крестьянский банк, дававший крестьянам дешевые кредиты для покупки земли. Тем не менее крестьянский вопрос оставался одним из самых острых в России.

Важной позитивной чертой царствования стало быстрое развитие промышленности. Министры Александра III сумели сконцентрировать крупные внешние и внутренние ресурсы на железнодорожном строительстве, а это потянуло за собой развитие всей промышленности. В 1880-е гг. делаются первые попытки регламентировать отношения между рабочими и промышленниками. В 1882 г. принят закон, запрещающий применять труд малолетних до 12 лет. В 1885 г. запрещено использовать на ночных работах несовершеннолетних и женщин. В 1887 г. был принят закон о максимальной продолжительности рабочего дня (11,5 часов для мужчин).

В целом Россия в 1880–1890-е гг. продолжала развиваться в направлении, намеченном реформами 1860-х гг. К концу царствования Александра III страна находилась в состоянии экономического подъема.

В 1894 г. Александр III умер и на престол взошел его сын Николай II. Либеральные круги надеялись, что с приходом нового монарха последуют новые либеральные реформы. В частности, была надежда, что молодой царь согласится на то, чтобы в России появился парламент хотя бы с законосовещательными правами. Представители земства обратились к царю с такой просьбой. Однако он категорически отказал, настаивая на самодержавном принципе правления. С таким багажом страна закончила XIX в.


Глава 5. Россия в начале XX в. 1900–1916 гг.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

823 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.