Лекции.Орг


Поиск:




Очистка поверхностей нагрева работающего котла




8.8.1 Очистку поверхностей нагрева котлов, пароперегревателей, экономайзеров и воздухоподогревателей с газовой стороны с помощью сажеобдува надлежит производить на ходу судна с периодичностью, указанной в инструкции по эксплуатации, но не реже одного раза в сутки.

При использовании низких сортов мазута или длительной работе на сниженной нагрузке СТМ должен назначать более частую обдувку поверхностей нагрева котла и, при возможности, применять апробированные присадки к топливу.

На установившемся режиме внеочередной сажеобдув должен производиться также при повышении или понижении температуры перегретого пара и росте сопротивлений в газоходе.

8.8.2 В котлах, которые будут находиться в работе при предстоящей длительной стоянке судна, сажеобдув должен производиться перед подходом к порту и по выходе из порта.

8.8.3 Сажеобдув котла должен производиться под руководством МХЗ. Предстоящая операция обдувки должна быть согласована с ВП.

8.8.4 При наличии на котле пароперегревателя обдувку сажи производят перегретым паром, в остальных случаях сухим насыщенным паром или сжатым воздухом высокого давления.

При использовании насыщенного пара паропровод перед сажеобдувателями должен быть тщательно продут.

8.8.5 Сажеобдув котла сжатым воздухом должен применяться только на котлах, где он предусмотрен проектом котла.

В процессе сажеобдува и после него необходимо контролировать температуру газов после котла из-за возможности возгорания сажи.

8.8.6 Давление пара или воздуха и последовательность включения сажеобдувателей должны соответствовать указаниям инструкции по эксплуатации котла. Обдувка сниженным давлением пара и особенно воздуха не должны производиться ввиду их неэффективности.

8.8.7 В поворотных сажеобдувателях ствол аппарата должен постоянно проворачиваться.

Одновременное включение двух сажеобдувателей не допускается.

8.8.8 Все очистки котла на ходу должны производиться по возможности быстро. Не рекомендуется превышать время включения сажеобдувателей, указанное в инструкции. Если очистка котла сажеобдувом малоэффективна, ее лучше производить чаще.

8.8.9 При наличии автоматической системы сажеобдува следует периодически контролировать эффективность ее действия и при необходимости производить соответствующую настройку системы.

8.8.10 На время сажеобдува рекомендуется изменять настройку системы горения, обеспечивая повышенную подачу воздуха при полностью открытых воздушных заслонках. Если при обдувке наблюдается повышение температуры перегретого пара более чем на 20'С сверх спецификационной или снижение давления пара более чем на 5 % от рабочего, нагрузку котла необходимо снизить.

8.8.11 Сажеобдуватели должны быть в исправном состоянии и обеспечивать выдвижение и поворот стволов на требуемую величину.

При каждом осмотре котла должно проверяться состояние сопел обдувателей и отсутствие парения или пропусков воды через них при закрытых паровых клапанах. Обнаруженные протечки должны немедленно устраняться.

Во время длительных стоянок приводы сажеобдувателей должны периодически расхаживаться, во избежание их прикипания.

8.8.12 В случае выхода из строя сажеобдувочного устройства, оно должно быть отремонтировано при первом же выводе котла из действия. Длительная эксплуатация котла с неисправными сажеобдувателями не допускается.

8.8.13 Очистка утилизационного котла путем "прокаливания" допускается только на тех котлах, где это предусмотрено инструкцией по эксплуатации.

 

Особенности обслуживания котла на режимах, отличных от нормального

Общие указания

9.1.1 При работе котла на режимах и в условиях, отличных от нормального, контроль за его работой и работой систем, обслуживающих котел, должен быть усилен.

9.1.2 Если котел не автоматизирован, ВМХ должен обеспечить переход с одного режима на другой четко и быстро в соответствии с инструкцией по эксплуатации котла.

9.1.3 При каждом существенном изменении режима работы котла ВМХ должен убедиться, что система управления обеспечила устойчивую работу котла на новом режиме.

9.1.4 На всех режимах работы котла не следует допускать подрывов предохранительных клапанов, своевременно принимая меры к снижению давления пара.

9.1.5 Во время шторма необходимо вести особо тщательное наблюдение за уровнем воды в котлах, который должен колебаться на примерно одинаковую величину относительно отметки "Рабочий уровень" водоуказательных приборов.

9.1.6 При эксплуатации котла, снабженного пароперегревателем, при любом изменении нагрузки необходимо особое внимание уделять предотвращению перегрева труб пароперегревателя, которое вызывается перераспределением количества проходящих через него тепла и пара. Контроль должен вестись по температуре перегретого пара.

Для снижения температуры пара рекомендуется пропускать через пароперегреватель максимальное количество насыщенного пара, а при необходимости открывать его продувание.

9.1.7 При параллельной работе вспомогательного и утилизационного котлов на общие потребители утилизационный котел должен работать на максимальной паропроизводительности, а вспомогательный -на режиме поддержки давления пара.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1122 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

828 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.