Лекции.Орг


Поиск:




Экстренный вывод котла из действия




11.3.1 Котел должен быть немедленно выведен из действия в следующих случаях:

- если давление пара в котле повысилось до отметки предельно-допустимого и продолжает расти, несмотря на принимаемые согласно 11.4.8 меры;

- при упуске воды ниже нижней видимой кромки ВУП;

- если уровень воды в котле быстро снижается несмотря на усиленное питание водой;

- если уровень воды поднялся выше верхней видимой кромки водоуказательного стекла и продувкой не удается быстро снизить его;

- при прекращении действия всех питательных средств;

- при выходе из строя всех ВУП, установленных на котле;

- при отказе топливных насосов;

- при выходе из строя вентилятора котла;

- при обнаружении в основных элементах котла (барабане, коллекторе, камере, жаровой трубе, огневой коробке, корпусе топки, трубной решетке, сепараторе пара, паропроводе) трещины, выпучины, разрыва связи и других дефектов, угрожающих безопасности котла;

- при разрыве водогрейной или дымогарной трубы;

- при взрыве газов в топке или газоходе;

- при обесточивании, если не удается сразу ввести в действие резервный дизель-генератор;

11.3.2 Для экстренного вывода котла из действия необходимо:

а) закрыть БЗКТ;

б) остановить топливный насос;

в) закрыть главный стопорный клапан;

г) прекратить питание котла;

д) остановить вентилятор, закрыть воздушные заслонки;

е) прекратить подачу пара на форсунки и топливоподогреватель.

11.3.3 Об экстренном выводе главного котла из действия должны быть немедленно поставлены в известность ВП и СТМ.

11.3.4 Котел должен быть выведен из действия:

- при обрушивании хотя бы части обмуровки тонки;

- при возникновении пожара в котле, газоходе или МКО, угрожающем обслуживающему персоналу или котлу (см. 11.5);

- при выходе из строя более 50 % предохранительных клапанов;

- при угрозе затопления котельного помещения (см. 11.3.17);

- при вырыве прокладки во фланцевом соединении, появлении свища в трубопроводе;

- при появлении течи в вальцовочных или сварных соединениях труб;

- при появлении свища в котельной трубе;

- в случае сильного местного разогрева каркаса или обшивки котла;

- при невозможности плотно закрыть арматуру трубопровода продувания котла;

- в других случаях, предусмотренных инструкцией по эксплуатации котла.

11.3.5 На вывод главного котла из действия в случаях согласно 11.3.4 в сложных условиях плавания, при пожаре, затоплении или повреждении судна должно быть получено разрешение капитана, кроме случаев, когда задержка грозит безопасности людей или неизбежной немедленной серьезной аварией котла.

11.3.6 Выведенный из действия котел должен быть медленно охлажден согласно 10.7 и 10.8.

Последующий ввод котла в действие допускается только после выяснения и устранения причины, вызвавшей экстренный вывод котла из действия.

11.3.7 Экстренно выведенный из действия котел после остывания должен быть тщательно осмотрен, выяснены причина и характер повреждения, возможность устранения дефектов и дальнейшей эксплуатации котла с ограничениями или без них.

Обстоятельства, приведшие к выводу котла из действия, результаты осмотра, возможность и условия дальнейшей эксплуатации котла должны быть отражены в акте, утвержденном капитаном.

11.3.8 О каждом экстренном выводе котла из действия должна быть сделана запись в машинном журнале с указанием причин вывода.

11.3.9 В случае обесточивания, при котором отключились насосы и вентилятор, обслуживающие котел, необходимо проверить, погасли ли форсунки, и немедленно принять меры по сохранению уровня и давления пара в котле, для чего закрыть секущий паровой клапан, закрыть воздушные заслонки, при необходимости перевести котел на ручное управление, обойти и осмотреть котел и обслуживающие его системы, подготовить котел к вводу в действие.

11.3.10 Если горение в котле прекращено вследствие срабатывания системы защиты, ВМХ по прибытии к котлу должен вывести его из действия, а затем выяснить причину аварийной остановки котла. Пуск котла до выяснения причины срабатывания защиты не допускается.

11.3.11 При эксплуатации огнетрубных котлов особенно опасен перегрев жаровых труб и огневых камер с быстрым образованием выпучин и разрывом металла в районе этих выпучим. Основной причиной перегрева как правило является упуск воды из котла при работающей форсунке. Признаками перегрева являются покраснение отдельных частей котла, выпучины, отдулины, провисания отдельных труб или деформация стенок, течи в соединениях труб, связей и в швах, разрывы отдельных частей.

В случае обнаружения признаков перегрева котел должен быть экстренно выведен из действия; подпитывать котел в этих условиях категорически запрещается, т.к. может вызвать взрыв котла.

11.3.12 Перегрев труб водотрубного котла происходит в случае упуска воды из котла при работающей форсунке, нарушении циркуляции или вследствие отложений в трубах значительного слоя накипи.

Признаками перегрева является провисание или деформация труб, обнаруживаемая через смотровые отверстия топки. Котел должен быть экстренно выведен из действия. Подпитка котла в этих условиях категорически запрещается, т.к. может вызвать разрыв труб.

11.3.13 Признаками разрыва трубки в котле являются резкий хлопок и шум в топке, сопровождаемый быстрым снижением уровня воды и падением давления. Котел экстренно выводится из действия согласно 11.3.2.

11.3.14 Признаками появления свища в трубах или корпусе котла являются: шум в топке или газоходе, снижение давления пара, появление пара в дымовых газах, увеличение суточного расхода добавочной воды. Работа котла с таким видом повреждения в сложных условиях плавания может быть временно продолжена, однако при этом возможно повреждение соседних труб истекающей из отверстия струёй воды и пара. Необходимо усилить питание, при необходимости перейти на ручное питание, включить резервный питательный насос, снизить нагрузку котла. Если принятыми мерами удержать уровень воды в котле не удается, незамедлительно вывести котел из действия.

11.3.15 При любом повреждении котла СТМ должен быть немедленно вызван в котельное отделение и с момента прибытия берет на себя руководство по предотвращению развития аварии.

11.3.16 Если до прибытия СТМ пребывание людей в котельном отделении по характеру повреждения становится невозможным, угрожающим их жизни, вахтенный механик обязан немедленно вывести людей из помещения, доложив об этом ВП.

Если доступ к органам управления котлом невозможен для предупреждения дальнейшего развития аварии, ВМХ выводит из действия аварийный котел (при необходимости и другие котлы, расположенные в одном помещении), пользуясь для этого аварийными приводами к клапанам.

11.3.17 При угрозе затопления котельного отделения необходимо пустить в действие имеющиеся водоотливные средства и выяснить причину поступления воды. Если несмотря на принятые меры, вода продолжает пребывать, доложить об этом СТМ и на ходовой мостик. При угрозе подхода воды непосредственно к нагретым ответственным частям котла (барабанам, коллекторам, бочке, с разрешения капитана необходимо экстренно вывести котлы из действия и открыть принудительно предохранительные клапаны.

 

Предохранительные клапаны

11.4.1 Один из предохранительных клапанов котла должен быть настроен на срабатывание:

- для котлов с рабочим давлением до 1 МПа на давление 1,05 от рабочего;

- для котлов с рабочим давлением более 1 МПа на давление 1,03 от рабочего.

Второй клапан должен быть настроен на срабатывание при давлении на 0,01-0,02 МПа ниже первого.

Клапан, который настроен на большее давление, должен быть опломбирован инспектором Регистра, второй клапан не пломбируется.

11.4.2 Предохранительные клапаны пароперегревателя должны быть настроены на срабатывание с некоторым опережением котельных клапанов.

11.4.3 Предохранительные клапаны после подрыва должны прекращать выход пара при падении давления не ниже 0,85 рабочего давления.

11.4.4 В случае, если при проверке первым срабатывает опломбированный клапан, необходимо под непосредственным руководством СТМ произвести подрегулировку неопломбированного клапана; если это не удается - вывести котел из действия и устранить неисправность.

11.4.5 Регулировку предохранительных клапанов рекомендуется производить по двум параллельно подключенным манометрам, один из которых должен быть контрольным. Если второго манометра нет, то котельный манометр должен быть обязательно предварительно проверен по контрольному.

11.4.6 Запрещается изменять настройку предохранительных клапанов в сторону увеличения давления подрыва клапана.

11.4.7 Не реже одного раза в месяц необходимо в присутствии СТМ производить проверку исправности действия предохранительных клапанов подрывом их дистанционно вручную или повышением давления пара в котле (но не более чем до величины, предусмотренной Правилами Регистра).

О произведенной проверке, давлении открытия и закрытия сделать запись в машинном журнале.

11.4.8 Если давление в котле повысилось выше предельно-допустимого, а предохранительные клапаны не сработали, необходимо немедленно подорвать клапаны вручную и после снижения давления повторно проверить их действие при повышении давления; если клапаны вновь не сработали, котел необходимо вывести из действия и произвести ревизию и настройку клапанов.

В любом случае запрещается поднимать давление в котле более, чем на 10 % от рабочего.

11.4.9 Если производилась перенастройка или разборка предохранительного клапана с пломбой Регистра, об этом должны быть поставлена в известность инспекция Регистра и судовладелец. В первом же порту котел должен быть представлен к освидетельствованию инспектору классификационного общества.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.