Лекции.Орг


Поиск:




Индустриализация в Казахстане




Очевидный кризис промышленности во всем СССР в первой половине 20-х годов XX в. привел к осознанию необходимости ускорения индустриального развития. Однако в Москве разгорелись споры о путях и методах его осуществления. Председатель Всесоюзного Совета Народного Хозяйства Ф.Э.Дзержинский предлагал развивать в первую очередь легкую промышленность, чтобы получить быстрые доходы и обеспечить крестьян товарами народного потребления. Его заместитель Пятаков выступал за ускоренное развитие тяжелой промышленности. Его поддерживали также Троцкий, Преображенский и Сталин. Средства, необходимые для модернизации производства и строительства новых предприятий, должны были быть получены путем «перекачки» из частного сектора, т.е. у крестьянства через налогообложение, неравный товарообмен и коллективизацию.. страна берет Курс на ускоренную индустриализацию был взят в декабре 1925 г. на XIV съезде ВКП(б).

Без создания тяжелой индустрии нельзя было построить социалистическое общество, обеспечить его технико-экономическую независимость. Соответственно планировалось развитие промышленных предприятий с неопределенным будущим для сельского хозяйства и крестьян.

Не менее важным явилось и то, что без индустриализации немыслимо было укрепление обороноспособности страны, а этого требовала международная обстановка. Так, на XIV съезде ВКП(б) говорилось, что наступил период для мирного строительства, но противоречия между социализмом и капитализмом возрастают.

В Казахстане индустриализация столкнулась с рядом трудностей, обусловленных социально-экономической отсталостью. Существенные проблемы вызывали недостаток средств и времени, нехватка квалифицированных рабочих, материалов и техники.

Индустриализация в Казахстане осуществлялась, главным образом, в тяжелой промышленности и добывающих отраслях. Так был резко увеличен фонд накоплений. Для того, чтобы понять масштабы диспропорции в промышленности можно обратиться к следующим цифрам: в сектор А (производство средств производства) вкладывалось 93% всех вложений, а в сектор В (товары потребления) лишь 7 %.

Самым важным объектом строительства в Казахстане была Туркестано-Сибирская железная дорога (Турксиб). Решение о постройке Турксиба было принято 3 декабря 1926 г. Введение в эксплуатацию железнодорожной магистрали способствовало усилению индустриального развития республики. Началось строительство крупных предприятий цветной металлургии и химической промышленности, Среди многих объектов строительства можно назвать: Чимкентский свинцовый завод, Риддерский полиметаллический комбинат, Балхашский медеплавильный комбинат, шахты Караганды, Актюбинский химкомбинат и др. Только за период с 1932 г. по 1937 г. в Казахстане было введено в строй более 120 промышленных предприятий.

Миграционная политика в годы индустриализации. Рост темпов промышленного строительства привел к возникновению дефицита рабочей силы. Для обеспечения строек рабочими руками и в то же время в целях экономии на обучении местных рабочих-казахов власти практиковали т.н. оргнаборы в охваченных безработицей западных регионах страны, по которым в республику в 1931-1940 гг. было привезено 559 тыс. человек.

Одним из источников пополнения рабочей силой были спецпереселенцы – раскулаченные крестьяне из центральных регионов и Сибири. В 1931 г. в Караганду было переселено около 70 тыс. человек, размещенных в двадцати пяти поселках, по существу, в концлагерях.

Это было уродливым проявлением «социалистической индустриализации». Система лагерей ОГПУ-НКВД создавалась для обеспечения дешевой рабочей силой крупные промышленные предприятия. Так, в 1931 г. создается Карагандинский лагерь (КарЛаг), где содержались репрессированные со всех регионов СССР. На протяжении 30-40-х гг. XX в. в Казахстане возникает целый ряд подобных лагерей. Республика начинает превращаться в гигантское место ссылки.

В целом, результаты индустриализации оцениваются неоднозначно. Она осуществлялась за счет снижения уровня жизни народа, в особенности крестьянства. За пять лет, в 1929-1934 гг. наблюдалась значительная инфляция, денежная масса выросла на 180%, розничные цены на промышленные товары выросли на 250%-300%. Многие пункты пятилетнего плана, особенно по легкой промышленности, не были выполнены. Тем не менее, наблюдался значительный рост промышленного производства и увеличение удельного веса промышленной продукции в экономике Казахстана.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 669 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.