Лекции.Орг


Поиск:




Соотношение права и морали в жизни общества.




Соотношение П и М заключ-ся в сходстве, Нормы нравственности (морали) определяют, что есть добро и зло, что честно и бесчестно, что является благом для человека. Нравственность, ее предписания изучаются наукой этикой.

Между правом и нравственностью имеются общие черты. И право, и мораль являются социальными регуляторами. Действие их предписаний распространяется на все общество. У права и нрав­ственности едины объект регулирования - общественные отнo­шения, хотя правом регулируются лишь наиболее важные из них. Как нравственность, так и право преследуют цель направить пове­дение людей в нужное для общества русло. Нравственность и пра­во представляют собой совокупность, систему образцов, моделей, эталонов поведения.

В то же время по объему регулируемых отношений мораль шире, но включает и правовые отношения. Поэтому любое право­нарушение является аморальным, но не любой аморальный по­ступок означает нарушение норм права.

К некоторым нормам права моральные критерии оценки не­применимы. В качестве примера можно указать нормы, опреде­ляющие структуру того или иного государственного органа. В це­лом же нормы действующего права должны соответствовать сложившимся в обществе нравственным устоям. Ряд правовых пред­писаний вытекает из нравственных (не убий, не укради и т.д.).

Между правом и моралью имеется ряд различий:

1. Нормы права устанавливаются или санкционируются гоcудар­ством и выражают государственную волю. Нормы нравствен­ности возникают в обществе и выражают общественное мне­ние.

2. Нормы права вводятся в действие и отменяются официально, с определенной даты, а нормы морали постепенно складыва­ются и постепенно отмирают.

3. Нормы права формально определены, выражены в определен­ных формах - источниках права, а нормы нравственности су­ществуют в общественном сознании и формальной опреде­ленности не имеют.

4. Если нормы нравственности регулируют общественные отно­шения с позиций добра и зла, справедливою и несправедли­вого, то нормы права - с позиций законного и незаконного, правомерного и неправомерного.

5. В случае нарушения норм морали нарушителя ожидает обще­ственное осуждение, в случае нарушения норм права к нему также применяется государственное принуждение.

6. Одни и те же отношения могут по-разному регулироваться правом и моралью, в связи с чем между ними возникают про­тиворечия.

Мораль и право в процессе своего функционирования взаимо­действуют друг с другом. Целый ряд норм права может быть ре­ализован только посредством их конкретизации с помощью норм морали, например, нормы об ответственности за хулиганство, о защите чести и достоинства и т.д.

 

 

42. Нормы технические и социальные.

 

Социальные нормы следует отличать от технических норм. К техническим нормам в данном случае относятся не только правила обращения с техникой, с машинами и механизмами, но и пра­вила противопожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы и т. д.

Различия между социальными и техническими нормами зак­лючаются прежде всего в предмете регулирования. Если соци­альные нормы регламентируют отношения между людьми и их группами, то технические нормы касаются отношений человека и природных явлений, человека и техники, человека и химических веществ и т.п.

Другое различие заключается в том, что у социальных и техни­ческих норм различный субъектный состав. Социальные нормы регулируют те отношения, участниками которых являются только люди либо их объединения. Технические же нормы регулируют отношения, одной из сторон которых являются неодушевленные предметы, поэтому они, по выражению Н.И. Матузова, «носят не чисто социальный, а полусоциальный характер». Технические нор­мы определяют научно обоснованные методы, приемы, способы обращения с естественными и искусственными объектами, технологическими операциями и процессами. С другой стороны, тех­нические нормы нельзя отождествлять с законами природы как объективно существующими, устойчивыми, повторяющимися свя­зями между явлениями. Первые создаются людьми, вторые не за­висят от воли человека.

Некоторые технические нормы получают закрепление в праве и, таким образом, становятся технико-правовыми (правила эксп­луатации транспорта, техники безопасности, хранения ядовитых и радиоактивных веществ и др.). Поэтому их иногда называют подвидом социальных норм. Представляется, что здесь имеет место противоречие. Получается, что технические нормы, как толь­ко получают правовое закрепление, становятся социальными, т.е. меняют предмет регулирования и субъектный состав.

В литературе выделяются и другие виды норм. В частности, правила обращения с животными предлагается называть естествен­но-правовыми. Думается, что было бы целесообразно считать эти нормы экологическими (название «естественно-правовые» может вызвать неправильную ассоциацию с естественным правом).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 503 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1448 - | 1298 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.