Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и структура и механизмы саморегуляции гражданского общества




Социальная жизнь людей на всех этапах ее развития представляет собой определенную целостность, все стороны которой тесно связаны между собой, взаимодействуют и дополняют друг друга. Такие взаимосвязи присущи и отношениям между государством и обществом.

Общество – неполитическая сфера жизни людей в качестве частных лиц, государств – политическая сфера их жизни в качестве публичных лиц.

В условиях древности и средневековья публично-политическое начало безусловно доминировало во всей социальной жизни людей. В новое время происходит обособление гражданского общества и политического государства. Гражданское общество – это не общество граждан как политических субъектов, а сообщество частных лиц – носителей частных целей и интересов. Термин восходит к слову civitas – гражданская община римлян, сообщество римских граждан.

Гражданское общество – это общество, способное потивостоять государству, контролировать его действия, то есть общество, способное сделать государство правовым. Это возможно только при наличии экономической свободы, многообразия форм собственности, выночных отноешний.

В новое время расширяющийся круг частных дел и интересов все более высвобождается от прямого воздействия сложившейся при феодализме политической власти и формируется в относительно самостоятельную сферу гражданского общества. Основным субъектов был человек как частное лицо → признание свободы и автономии частного человека в качестве его естественного и неотчуждаемого права, на утверждение государства, соответствующего потребностям и требованиям гражданского общества. Большое развитие внес Гегель → отмечает качественную новизну гражданского общества как социально-исторического явления и понятия и по существу трактует гражданское общество как буржуазное общество. Гегель считал основным элементом человека, в отличие от марксизма, которые видят в гражданском обществе только некую сферу негосударственных отношений, игнорируя при этом субъектов этих отношений. Хотя в историческом аспекте общество возникает позднее государства, но в диалектическом развитии понятия права оно занимает место между семьей и государством. Двумя принципами гражданского общества являются особенная цель каждого частного лица и всеобщая форма ее реализации. Особенная цель посредством соотношения с другими придает себе форму всеобщего и удовлетворяет себя, удовлетворяя вместе с тем стремление других к благу. Гегель трактует гражданское общество как систему потребностей и их удовлетворения посредством труда в условия формального равенства всех людей, утверждения частной собственности, свободы промыслов и частной инициативы. Но в стадии ГО все воюют против всех, нет единения в достижении цели. Необходимо государство, как выразитель общего интереса. Государство есть первое, внутри которого семья развивается в гражданское общество, и сама идея государства распадается на эти 2 момента. По отношению к ГО государство выступает как имманентная цель, а с другой – как внешняя необходимость (выражение всеобщего интереса).

Маркс. Именно общество является основой государства: общество первично, государство, право → вторично. При этом под обществом понимаются материальные, базисные отношения, а под государством – явления надстроечного характера. В действительности семья и гражданское общество составляют предпосылки государства, именно они являются подлинно деятельными. Гражданское общество обнимает все материальное общение индивидов в рамках определенной ступени развития производительных сил. Это продукт взаимодействия людей. Такая универсализация сопровождается отождествлением на все времена понятий гражданское общество и общество. А государство – есть продукт будущего на известной ступени развития.

Либертарно-юридическая концепция. Определяющее значение имеет свобода индивидов, правовые формы ее существования и развития в историческом процесс эволюции человеческих сообществ. В дополитическом первобытном сообществе нет ни свободных индивидов, ни права и государства. Свободные индивиды появляются только в политически организованном обществе людей. Разложение же феодального общества и формирование нового неполитического гражданского общества нашло свое выражение в гражданско-политическом правопорядке, в праве и государстве Нового времени.

Дальнейший прогресс свободы связан с официальным признанием и закреплением прав человека как частного лица, наряду с прежними правами человека как публично-политического лица. При этом прежнее гражданско-политическое государство постепенно развивается в современное правовое государство → по мере утверждения права и правового закона.

Современное гражданское общество – это правовое, либерально – демократическое, плюралистическое, открытое общество, основным субъектом которого является свободный индивид, реализующий свои интересы в рамках единого для всех закона и общего правопорядка. Человек как член гражданского общества является полноправным и вместе с тем ответственным участником различных отношений.

Система гражданского общества:

· Гуманитарный (свободные индивиды)

· Социальный (деление общества на различные группы)

· Экономический (экономический строй общества)

· Духовный (наука, образование и т.д.)

· Информационный

· Территориально-управленческий (местное самоуправление)

· Организационный (различные формы объединений)

В систему гражданского общества непосредственно не входят такие специфические самостоятельные человеческие общности как семья и этнос. Они представляют собой естественно-человеческие предпосылки гражданского общества, но не части самого гражданского общества.

Гражданское общество – это саморегулирующаяся социальная система, детерминирующая государство, то есть это такая система, которая сама способно закреплять в себе все полезные для нее элементы и связи и отбрасывать все вредное. Основные механизмы саморегулирования – это свободный рынок, политическая свобода и свободный доступ к независимому правосудию. ГО само формирует для себя управляющую систему, задает параметры и пределы государственного вмешательства и предопределяет функции государства (модель демократии).

 

№34

МОДЕЛИ СООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (ЭТАТИЗМ И ЛИБЕРАЛИЗМ)

Существует 2 основные модели соотношения гражданского общества и государства – либерализм и этатизм. С позиции либерализма, чем меньше вмешательство государства в сферу гражданского общества, тем лучше для гражданского общества. Этатизм занимает противоположную позицию.

Классический либерализм (Локк, Смит) сводил государственное вмешательство в сферу гражданского общества к минимальным функциям государства («ночной сторож»).

В рамках этатизма различают – авторитарный и демократический этатизм.

Авторитаризм вообще означает такой способ властного воздействия на общество, при котором блокируется или разрывается связь между управляющей и управляемой системами, власть стремится формировать общественные отношения. Этот режим блокирует действие механизмов саморегулирования, но не разрушает их, не подавляя гражданское общество. Более того, он может быть даже нацелен на ускоренное формирование этих механизмов, если они недостаточно развиты или разрушены тоталитарной системой. Авторитарный вариант этатизма не может быть долговременной, стабильной формой социально-экономического развития, каковой является демократия. Тоталитарные системы → крайний авторитаризм, слияние управляющей и управляемой системы.

Противоположность составляет демократический вариант государственного интервеционизма, который воплощен в теории и практике «государства всеобщего благоденствия» или социального правового государства. Это вариант этатизма, при котором параметры и пределы государственного вмешательства, особенно в экономику, определяются потребностями гражданского общества, точнее, большинством субъектов гражданского общества.

Минимальное (либеральное) государства. В эпоху свободной конкуренции. Воздействие на экономику в рамках решения правовой задачи и создания системы коммуникаций, необходимых для саморегулирующегося гражданского общества. Только свободный рынок позволяет выявить наиболее эффективные и полезные для общества в целом социально-экономические интересы → конкурирующие интересы субъектов гражданского общества. Автономные субъекты. Цены на социальные блага определяется их себестоимостью и соотношением спроса и предложения. Свободная конкуренция заставляет производителей заботиться о модернизации и рационализации производства. Свободная конкуренция естественным образом ведет к монополизму. Но уже сложивийся монополизм ведет к разрушению гражданского общества, уничтожению механизмов саморегуляции.

Неолиберализм и практика социального правового государства. Способы ограничения монополизма могут быть административными и экономическими. Экономические сводятся к государственной поддержке конкуренции путем перераспределения национально дохода. В результате получается государственно-регулируемый рынок (Фридмен, Хайек). «Неизбежное зло». Неолиберализм → если этого нельзя избежать, то это надо максимально ограничить. С позиции умеренно этатистской теории кейнсианства (Кейнс, Гэлбрейт) государственное вмешательство однозначно является благом для гражданского общества и отсутствие такого вмешательства в условиях свободного рынка закономерно привело к кризису индустриального общества. Исправляет пороки саморегулирования.

В действительности сложилось социальное правовое государства → идеалы неолиберализма и умеренного этатизма (огосударствление автономных сфер гражданского общества → культура, экономика, природные ресурсы и т.д.). Это исторически новый тип государства.

Гражданское общество и его взаимоотношения с государством характеризуются следующими чертами:

1. становление и развитие гражданского общества связывается с формированием буржуазных общественных отношений, утверждением принципа равенства

2. ГО базируется на частной и иных формах собственности, рыночной экономики, политическом плюрализме

3. ГО существует наряду с государством как относительно самостоятельная и противостоящая ему сила, находящаяся с ним в противоречивом единстве

4. ГО представляет собой систему, которая построена на основе горизонтальных связей между субъектами и которой свойственны самоорганизация и самоуправляемость

5. Го есть общество свободных индивидов – собственников

6. с развитием ГО и становлением правового государства происходит сближение общества и государства, их взаимопроникновение

7. характеризует уровень развития общества.

№ 35

ТОТАЛИТАРИЗМ

Жесткие авторитарные государственные режимы не стоит путать с тоталитарными режимами коммунистическим, фашистским и т.д. Это разновидность деспотии. Деспотия – власть, ничем не ограниченная, власть над несвободными, опирающаяся на насилие или угрозу его применения. При тоталитаризме нет никакой свободы, он создает общество, основанное на внеэкономическом, то есть чисто силовом принуждении. Либертарная теория → он не является государственным режимом. Авторитаризм – понятие более широкое. Существует авторитаризм государственный, отрицающий политическую свободу, но допускающий свободу личную и экономическую, и авторитаризм деспотический (тоталитарный), отрицающий свободу вообще. Тоталитарные режимы стремятся имитировать демократию.

Признаки:

1. внеэкономическое принуждение к труду

2. политическое, экономическое, военное и идеологическое господство тоталитарной бюрократии

3. монолитная партия нового типа, построенная по строго иерархическому принципу → основная организационная структура в механизме тотальной власти

4. политизированная иерархическая социальная структура (положение человека в обществе определяется его местом в структуре власти, отношением к власти)

5. венчающая пирамиду фигура тоталитарной бюрократии харизматическая фигура вождя, сосредотачивающего в своих руках верховную политическую, экономическую, военную и идеологическую власть;

6. псевдодемократизм, имитация «народовластия»

7. мощные следящая и карательная системы, способные обеспечить тотальный контроль; периодический массовый террор; правосудие как элемент карательной системы; фиктивность законодательства;

8. милитаризованная экономика, подчинение внутренней политики интересам ВПК, агрессивная внешняя политика

9. принудительная идеология, открытое отступление от которой карается как тяжкое преступление; мощный аппарат идеологического воздействия

10. нагнетание атмосферы путем репрессий, насаждение образа врага, тотальное повиновение путем создания атмосферы страха

+





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

795 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.