Лекции.Орг


Поиск:




Понятие государственной службы, возникновения государственной службы




Понятие государственной службы, возникновения государственной службы

Цели, задачи и функции государственной службы

Система государственной и муниципальной службы

Принципы государственной службы

 

Государство, как главный субъект управления, всегда имеет свои цели, задачи и функции. Эти задачи и функции практически реализуются специально подготовленными для этого лицами – чиновниками (государственными служащими). От государственных служащих зависит работа государства.

 

Понятие государственной службы, возникновения государственной службы

То, что мы называем «Государственная служба» во всех ведущих странах мира называется «общественной» (публичной). Термин «Государственная гражданская служба» в нашей стране стал употребляться только с 2009 года с принятием Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ, где она классифицировалась (согласно видам) на: государственную гражданскую службу, военную службу и правоохранительную службу.

Практически (то, к чему мы привыкли) то, что в других странах является службой обществу, народу мы называем службой государству – вот такой перекос и не в нашу пользу, чревато последствиями, которые уже проявились – большой отрыв государственной службы от населения, от реальной действительности.

В зарубежных странах понятие государственной службы гораздо шире и включает в себя всех лиц, находящихся на службе в любых государственных органах и любых государственных учреждениях (врачи, учителя).

У нас понятие и суть сужены и включают в себя лишь чиновников (управленцев). Остальные – работники бюджетной сферы. Это недемократический подход. Слой чиновников это по существу тот же слой партийных работников. К слову и муниципальная служба тоже является негосударственной.

Одним из направлений деятельности человека является служба, суть которой в управлении.

Понятие «Служба» употребляется по-разному:

А) как вид деятельности человека (профессия);

Б) как институт (социальный, правовой, организационный, политический);

В) как система специальных органов государства, управленческих подходов;

Г) как духовная деятельность

Д) набор (инструментарий) технологий и механизмов.

Особым видом службы является государственная служба.

Государственная служба (ГС) – профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, и лиц, замещающих государственные должности.

Профессиональная, то есть предполагает наличие у лица соответствующего профессионального образования и соответствующей специализации.

Служебная, так как есть еще государственно-политическая по непосредственному исполнению полномочий государственных органов лежит за пределами ГС.

Это деятельность государственно-значимого характера.

Главная составляющая ГС – сознательное служение человека государству и обществу.

Чувство служения высоко поднимает:

- престиж;

- значимость труда;

- дает человеку самореализованность;

- чувство гордости за то, что делает важную работу.

Муниципальная служба (МС) – профессиональная служебная деятельность граждан, осуществляемая на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора.

ГС не изобретение наших дней. Она имеет долгую историю.

Когда люди создавали сообщества, то неизменно возникало разделение труда и соответственно появлялись «должностные лица», осуществляющие власть. Возникла необходимость объединения этих лиц в группы (службы).

Высокоразвитой была система ГС в Древнем Риме (сенаторы, консулы, диктаторы, префекты, судьи, асессоры).

В Византии многослойнойность – базилевсы, эпанагоги, дуки, полемархи, архонты.

Развитие современной ГС европейского типа (относится и Россия) связано с возникновением территориальных государств, развитием государственного аппарата, введением денежной системы и налогов с населения. Служба нужна была для упорядочения деятельности, координации.

Создателем ГС в России был Петр I. Огромную роль в реформировании ГМС сыграли также Екатерина II, Алексей II, реформаторы Сперанский, Столыпин, Витте.

Кроме того:

Карамзин - История государства Российского - сочинение Н. М. Карамзина, описывающее российскую историю начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени;

Татищев – История Российская с самых древнейших времен.

Становление и развитие института ГС в постсоветской России (1993-2003 годы) шло в соответствии с Конституцией РФ 1993 года и Федеральным законом от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации". Трактуют ГС как профессиональная деятельность.

2003 год. Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ трактовал ГС как профессиональную служебную деятельность. Кроме того закон разделил ГС на: государственную гражданскую службу, военную службу и правоохранительную службу.

2004 год. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Муниципальная служба является негосударственной и ее деятельность регламентируется Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (06 октября 2003 г.).

Существует определенная взаимосвязь ГС и МС:

ü Единство основных квалификационных требований (стаж, образование, знание законов, общепрофессиональные знания) к должностям гражданской и муниципальной службы;

ü Единство ограничений и обязательств при прохождении государственной и муниципальной службы;

ü Единство требований к профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации;

ü Учет стажа муниципальной службы при исчислении стажа гражданской службы и наоборот;

ü Соотношение основных условий оплаты труда и социальных гарантий гражданских и муниципальных служащих;

ü Соотношение условий государственного пенсионного обеспечения гражданских и муниципальных служащих.

Отличия:

Ø Регламентируются разными Федеральными законами: ГС – ФЗ №58 и №79, МС – ФЗ №25 и № 131;

Ø МС является негосударственной, так как органы МСУ не входят в систему органов государственной власти;

Ø МС финансируется за счет средств местного бюджета, Федеральная служба- Федерального бюджета, служба субъектов – бюджета субъекта.

Задачи МС связаны с обеспечением самостоятельного решения населением вопросов местного значения, а ГС – обеспечением исполнения полномочий государственных органов.

 

Цели, задачи и функции ГС

Одной из серьезных проблем ГС является определение целей, задач, функций ГС: понятие и принципы ГС России легально определены и зафиксированы в законодательстве, то цели, задачи и функции - нет.

В связи с этим «Дерево целей» ГС остается проблемным и дискуссионным.

1) С уровневой точки зрения цели ГС делят на: стратегические, оперативные(среднесрочные) и текучие.

Главная стратегическая цель административной власти – служить интересам государства, общества и народа.

Среднесрочные цели: качественное обеспечение исполнения задач и функций ГС; повышение эффективности работы.

Текущие цели: оценка деятельности служащих (аттестация, квалификационный экзамен).

2) С отраслевой точки зрения цели ГС делятся на: политико-административные, социальные, экономические, правовые, организационные.

Политико-административные цели: укрепление государства, исполнение функций государства, обеспечение единства и стабильности государственной власти в стране, создание условий взаимодействия государства и общества.

Социальные цели: поддержка социальной сферы в сфере образования, здравоохранения, социальных конфликтов, обеспечение занятости на рынке труда.

Экономические цели: повышение эффективности государственного регулирования экономики и управления государственной собственностью, поддержка предпринимательства.

Правовые цели: претворение в жизнь законов, НПА органов государственной власти, обеспечение законотворческой деятельности, создание правовых условий для организации и функционирования государственного аппарата.

Организационные цели: организационно-техническое обеспечение органов государственной власти, повышение уровня профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих, приведение структуры и численности ГС в соответствие со стоящими задачами.

Функции ГС.

Содержание ГС выражается в ее функциях. Под функциями понимаются самостоятельные и относительно обособленные основные виды государственно-служебных действий.

У нас отсутствуют четкие основания для определения сущности и классификации функций ГС.

Преобладает тенденция смешения функций государства и ГС, что не совсем оправдано.

ГС можно охарактеризовать как совокупность конкретных функций всех государственных органов и государственных служащих.

1. Классификация с точки зрения содержательной деятельности государственных органов:

v Административная – подбор, отбор, расстановка, координация, согласование;

v Организационно-распорядительная – запреты, приказы, предписания;

v Правовая – НПА деятельности;

v Сервисная – оказание услуг;

v Социальная;

v Экономическая – управление финансами, государственной собственностью;

v Культурная;

v Воспитательная – собственным примером, образец для подражания, гуманность, толерантность, ориентированность на население, антикоррупционные мероприятия.

2. Классификация с точки зрения сущностных сторон:

v Как профессиональной деятельности – практическое осуществление государственного управления в сфере ответственности (прогнозирование, планирование, координация, мотивация, организация, профподготовка, соблюдение служебной дисциплины) ограничений и запретов;

v Как правового института – соблюдение законодательства, регулирование правового статуса служащих;

v Как социального института – реализация функций в интересах граждан/для граждан, оказание услуг населению;

v Как политического института – определение стратегии, направлений.

 

3. Классификация с правовой точки зрения:

v Правоприменительная функция – реализация на деле Конституции РФ, Федеральных законов, законов субъектов РФ. Данная функция осуществляется посредством фактического исполнения государственных должностей ГС и принятия актов управления об исполнении законов.

v Правотворческая функция – разработка и принятие нормативных правовых актов. ГС проявляет себя в такой сфере, как подготовка законов в Федеральном собрании и парламентах субъектов РФ (Законодательное собрание ТО).

v Правозащитная функция – обеспечение прав и свобод гражданина. ГС призвана обслуживать потребности и интересы граждан, повышать правовую защиту личности, применять меры государственного принуждения в установленных законом случаях, предоставлять гражданам и организациям государственные услуги.

v Регулирующая функция (это ГРЭ) – разработка и реализация государственной политики во всех сферах жизни общества. Это и разработка целей, принципов, задач политики. ГС проявляет себя при подготовке программ государственной деятельности, принятии политических решений (приватизация, инвестиционная деятельность, реформирование).

Задача ГС - обеспечить согласование интересов различных социальных групп, обеспечить представительство всех социальных слоев общества (особенно тех, которые не определяют жизнь государства). Принятие мер государственного принуждения к физическим и юридическим лицам.

v Организационная функция – обеспечение практической реализации компетенции (полномочий, прав и обязанностей) государственных органов, их стабильного функционирования. ГС осуществляет координацию деятельности государственных органов, объединяя их в единый государственный аппарат (проведение координационных совещаний, конференций, заседаний, экспертиз, проверок).

 

4. Классификация с точки зрения специфики деятельности:

v Общие функции ГС – осуществление государственной кадровой политики на уровне федеральной власти и власти субъектов РФ, формирование реестра государственных должностей, организация государственной службы, методическое руководство профессиональной подготовкой, анализ состояния и эффективности государственной службы в органах государственной власти, контроль за деятельностью персонала государственной службы, координация деятельности по реализации целей, вытекающих из ФЗ и пр.

v Специфические общие функции ГС – охрана государственной границы, обеспечение обороноспособности страны, повышение народного благосостояния, социальная защита населения, государственное регулирования цен.

v Вспомогательные функции ГС предназначены для обслуживания деятельности государственных органов в рамках основных функций – делопроизводство, юридическое обслуживание, материально-техническое обеспечение.

v Специальные функции ГС отражают особенности объекта государственной деятельности – изучение общественного мнения, специальный государственный надзор.

ГС – гарант внепартийности, бескорыстности, компетентности, надежности государственного аппарата.

 

Функции муниципальной службы (отличаются большей конкретикой) – практическая реализация правовых норм института МС:

- Разработка проекта местного бюджета, отчет о его исполнении, обеспечение местного бюджета;

- Разработка, организация социально-экономических программ развития территории;

- Разработка НПА по вопросам местного значения;

- Управление и распоряжение муниципальной собственностью;

- Руководство и управление МУП (муниципальные унитарные предприятия) и МУ (муниципальные учреждения);

- Осуществление полномочий, переданных органами государственной власти.

МС призвана защищать права и законные интересы МО и населения МО.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1634 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.