Лекции.Орг


Поиск:




Фэйр плэй» – квинтэссенция спортивной этики




Summa iustitia est omnium virtutum

(«Справедливость есть высшая из всех добродетелей» – Цицерон)

 

«Фэйр плэй» (англ. «Fair рlay» – «Честная игра») можно трактовать как совокупность этических законов, основанных на внутренней установке спортсмена, тренера, врача, спортивного чиновника поступать честно и справедливо, как моральное обязательство достижения результата в спорте без обмана, грубости, запрещенных приемов и методов, без использования допинга. Это понятие включает в себя концепции дружбы, товарищества, уважения к соперникам и обязательного соблюдения норм морали. «Фэйр плэй» определяется не только как форма поведения, но и как мировоззрение с идеалами, духовными ценностями, идеями, принципами, убеждениями, исключающими мошенничество, обман, трюкачество. «Честная игра» предполагает протест против насилия (физического и психологического), сексуального преследования и злоупотребления детьми, молодыми людьми и женщинами, борьбу с эксплуатацией, неравными возможностями, чрезмерной коммерциализацией и коррупцией.

 

Современная трактовка

Maxime ornamentum – liquido

(«Самое главное украшение – чистая совесть» – Цицерон)

Современная трактовка понятия относится к становлению современного спорта как состязания в рамках установленных правил в викторианской Англии XIX века. Тогда спорт был большей частью увлечением средних и высших сословных классов. Для них занятие спортом было скорее развлечением, приятным времяпровождением, не приносившим дохода. Тогда и сложился определённый кодекс джентльмена, для которого главное процесс, а не результат.

Дальнейшее развитие «Fair play» относится к современному Олимпийскому движению в конце XIX века. Гуманистические идеи, заложенные бароном Кубертеном, несли в современный спорт бескорыстное, чисто соревновательное, начало, способствующее развитию спортсмена как гармоничной личности.

Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам. Это отражено в Олимпийской Хартии.

Уже сам Кубертен и основатели современного олимпийского движения были вынуждены признать многочисленные случаи мошенничества и неспортивного поведения со стороны атлетов. В том числе и в связи с этим в 1920 году на Олимпийских играх в Антверпене впервые была введена Олимпийская клятва спортсменов.

В 1963 году была создана неправительственная организация –Международный комитет «Fair рlay». Его деятельность была направлена на пропаганду принципов справедливой игры в спорте и ежегодное присуждение наград.

К середине XX века проявилось диалектическое противостояние спорта и «честной игры». С одной стороны, античное идеалистическое представление о спортсмене, совершенствующем себя как личность. С другой – циничный подход к спорту: победа любой ценой, используя обман, допинг и предвзятое судейство.

Большинство специалистов не видит альтернативы движению «Фэйр плэй», которое аксиологически оправдывает спорт, переводя его из потребительской сферы в область высших духовных ценностей человека.

Движение «Фэйр плэй» в мировом масштабе возглавляет СИПСС – Международный совет по спортивной науке и физическому воспитанию (ICSSPE The International Council of Sport Science and Physical Education), основанный в 1958 году. Существует множество различных организаций, которые на всех уровнях поддерживают Fair play.

При СИПСС в 1964 году образован комитет CIFP (Committee International for Fair Play).

Организация «Европейское движение «Fair play» образована в 1992 году как подразделение EOC (Европейского олимпийского комитета).

В 1992 году был сформирован Российский комитет «Фэйр плэй» (РКФП), как подразделение НОК России.

При всех крупнейших национальных олимпийских комитетах и крупнейших мировых федерациях по отдельным видам спорта, таких как FIFA UEFA, IAAF, FIVB и других, есть специальные подразделения, пропагандирующие и отстаивающие идеи «Фейр плей».

Основные задачи организаций «Фэйр плэй» на всех уровнях: 1) пропаганда идей и принципов честной игры, особенно в среде детского и юношеского спорта; 2) награждение спортсменов и команд премиями. Так, в 2004 году специальный приз CIFP получил Алексей Немов.

4.2. Кодекс «Фэйр плэй»

Non viribus et beatos facit pecunia, sed rectitudo Civitates et sapientia

(«Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми,

но правота и многосторонняя мудрость» – Демокрит)

Ориентируясь на принципы честной игры, выработанные в футболе, в Родосе на 7-ой Конференции Европейских Министров, ответственных за Спорт, был принят Кодекс «Фэйр плэй», относящийся ко всем видам спорта. Одобрен Комитетом Министров Совета Европы (1992 г.).

Цели

Основным принципом Кодекса являются этические соображения, ведущие к «Фэйр плэй», которые выступают основными, а не дополнительными элементами всей спортивной деятельности, спортивной политики и управления, и относятся ко всем уровням спортивной деятельности, включая региональный также как и спорт высших достижений.

Кодекс обеспечивает нормальную этическую структуру, чтобы справиться с давлениями в современном обществе, которые, кажется, подрывают традиционные основы спорта, построенные на «Фэйр плэй», спортивном мастерстве и добровольном участии.

Первостепенное внимание и центр деятельности – «Фэйр плэй» для детей и молодых людей, в признании того, что дети и молодые люди сегодня - взрослые участники и спортивные звезды завтра. Кодекс нацелен однако и на учреждения и взрослых, которые имеют прямое или косвенное влияние на привлечение и участие молодежи в спорте.

Кодекс охватывает концепции права детей и молодых людей на участие, чтобы получать наслаждение от своей причастности к спорту, и обязанностях учреждений и взрослых продвигать «Фэйр плэй» и гарантировать, что эти права уважаются.

Определение «Фэйр плэй»

«Фэйр плэй» определяется как гораздо большее, чем игра в пределах правил. Оно включает концепции дружбы, уважение к другим и обязательного соблюдения норм морали. «Фэйр плэй» определяяется как мировоззрение, а не только путь поведения. Это включает проблемы, связанные с устранением обмана, трюкачества, допинга, насилия (физического и психологического) и сексуального преследования и злоупотребления детьми, молодыми людьми и женщинами, эксплуатацией, неравными возможностями, чрезмерными коммерциализацией и коррупцией.

«Фэйр плэй» – положительная концепция. Спорт – культурная деятельность, которая осуществленная справедливо, обогащает общество и дружбу между нациями. Спорт также признан как деятельность, которая осуществляемая справедливо, предлагает индивидууму возможность самопознания, самовыражения и самореализации; личное достижение, приобретение навыка и демонстрация способности; социальное взаимодействие, удовольствие, хорошее здоровье и благосостояние. Спорт продвигает вовлечение и ответственность в обществе с ее широким диапазоном клубов и лидеров, работающих добровольно. Кроме того, ответственное участие в некоторых действиях может помогать продвигать влияние на окружающую среду.

Для примера приведем «Десять золотых правил» из Кодекса честной игры, разработанных Международной федерацией футбола ФИФА в соответствии с принципами «Фэйр плэй»:

1. Играйте честно.

2. Играйте, чтобы победить, но принимайте поражение с достоинством.

3. Соблюдайте правила игры.

4. Уважайте соперников, товарищей по команде, судей, руководителей и зрителей.

5. Поддерживайте интересы футбола.

6. Почитайте тех, кто защищает добрую репутацию футбола.

7. Откажитесь от коррупции, наркотиков, расизма, жестокости, денежного азарта и других опасных для футбола вещей.

8. Помогайте другим противостоять порочному давлению.

9. Разоблачайте тех, кто пытается дискредитировать наш футбол.

10. Используйте футбол, чтобы сделать наш мир лучше.

 

4.3. Ответственные за «Фэйр плэй»

Verum lex virtutem, iustitiam, mansuetudinem -

omnes possunt convenire in notionem “honestate”

«Правда, законность, добродетель, справедливость, кротость –

все это может быть объединено в понятии «честность» – Квинтилиан)

 

Пропагандой и утверждением гуманистических ценностей спорта, основанных на принципах Фэйр Плэй, занимаются многие международные организации. Это вызвано обеспокоенностью общества такими антигуманными проявлениями в спорте, как допинг, хулиганское поведение болельщиков на стадионах, неоправданный травматизм на спортивной арене. Возникает угроза потери спорта как культурной ценности, превращения его из фактора, возвышающего человеческую личность в средство ее унижения. К числу организаций, осуществляющих данную деятельность, следует отнести как межправительственные организации (ЮНЕСКО, Совет Европы), так и общественные – МОК, НОКи, Паралимпийское движение, движение Спешиал олимпикс и др.

Большую роль в развитии движения «Фэйр плэй» играет Совет Европы, который предпринял ряд инициатив, направленных на поддержание честности и благородства в спорте. В частности, был принят Кодекс спортивной этики Совета Европы под названием «Справедливая игра – путь к победе», где указаны ответственные за воплощение в жизнь принципов «Фэйр плэй»:

1. Правительства: на всех уровнях, и включая агентства, работающие с правительствами. Их привлечение к общему образованию, имеет особую ответственность.

2. Спортивные и связанные со спортивными состязаниями организации, включая спортивные федерации и управляющие организации; ассоциации физкультуры, спортивные агентства и институты, медицинские и фармакологические профессии и средства информации. Коммерческий сектор, включая спортивных изготовителей товаров и розничных продавцов и агентства маркетинга, также несут ответственность за вклад в продвижение «Фэйр плэй». Пример: В связи с требованиями УЕФА о необходимости соблюдения режима финансового Fair Play, владелец российского футбольного клуба «Анжи» Сулейман Керимов был вынужден сократить бюджет клуба с 250-ти миллионов долларов до 50-ти миллионов евро.

3. Индивидуумы, включая родителей, преподавателей, тренеров, рефери, должностные лица, спортивных лидеров, администраторов, журналистов, докторов и фармацевтов, образцов для подражания, кто достиг уровней спортивного совершенства и известности и тех, кто работают на добровольном или профессиональном основании. Индивидуумы могут также иметь обязанности как зрители.

Каждое из этих учреждений и индивидуумов, несет ответственность и играет роль в этой деятельности. Этот Кодекс Спортивной Этики адресован им. Будет только эффективно, если все вовлеченные в спорт будут готовы взять на себя обязанности, определенные в кодексе.

Правительства имеют следующие обязанности:

1. Поощрять принятие высоких этических стандартов во всех аспектах общества, в пределах которого спорт работает.

2. Стимулировать и поддерживать те организации и индивидуумов, кто демонстрирует высокие этические принципы в их работе со спортом.

3. Поощрять роль образования, чтобы включить продвижение спорта и «Фэйр плэй» как центральной части учебного плана физкультуры.

4. Поддерживать все инициативы, нацеленные на продвижение «Фэйр плэй» в спорте, особенно среди молодого поколения, и поощряя учреждения, чтобы сделать «Фэйр плэй» центральным приоритетом в их работе.

5. Поощрять и национальные, и интернациональные исследования которые улучшили бы наше понимание сложных проблем, окружающих молодежное участие в спорте и которые определяют степень неэтичного поведения и возможностей для продвижения «Фэйр плэй».

Спортивные и связанные со спортивными состязаниями организации имеют следующие обязанности:

1. В установке надлежащего контекста для «Фэйр плэй»:

a) издавать ясные, руководящие принципы на то, что и как рассматривается, является этическим или неэтичным поведением и гарантирует, что, на всех уровнях участия и причастности, последовательные и соответствующие стимулы и/или санкции применяются; b) гарантировать, что все решения сделаны в соответствии с кодексом этики для их спорта, который отражает Европейский кодекс;

c) поднимать понимание «Фэйр плэй» в пределах их сферы влияния с помощью кампаний, вознаграждений, образовательных программ и обучающихся возможностей. Они должны также контролировать и оценивать воздействие таких инициатив;

d) устанавливать системы, которые вознаграждают «Фэйр плэй» и личные уровни достижения в дополнение к высшим спортивным достижениям;

e) обеспечивать помощь и поддержку средствам информации в продвижении этических норм поведения.

При работе с молодыми людьми:

1. Стремиться к тому, чтобы гарантировать, что структура соревнования подтверждает специальные требования молодого и растущего ребенка и обеспечивают возможность для поэтапного уровней участия от регионального к спорту высших достижений.

2. Поддерживать модификацию правил, учитывающих специальные потребности самых молодых и начинающих спортсменов, делая акцент на «Фэйр плэй» больше, чем на высшие спортивные достижения.

3. Гарантировать, что личная безопасность находиться в пределах контекста полной структуры поддержки и защиты для детей, молодых людей и женщин, и защищать вышеупомянутые группы от сексуального преследования и злоупотребления и предотвращать эксплуатацию детей, особенно те, кто демонстрируют рано развившуюся способность.

4. Чтобы гарантировать что все, те в пределах или связанный с организацией, кто имеют ответственность за детей и молодых людей, были квалифицированы на соответствующем уровне, чтобы управлять, обучать и тренировать их, и в особенности то, что они понимают биологические и психологические изменения, связанные с развитием ребенка.

Индивидуумы имеют следующие обязанности:

В аспекте личного поведения:

1) Вести себя таким образом, который подает хороший пример и представляет положительный образец для подражания для детей и молодых людей; вознаграждать не любым способом, демонстрировать лично, не поощрять в других несправедливой игре и применять соответствующие санкции против неэтичного поведения;

2) Гарантировать, что их собственный уровень обучения и квалификации является соответствующим к потребностям ребенка, поскольку они двигаются через различные стадии спортивного мастерства.

При работе с молодыми людьми:

1) Отдавать приоритет здоровью, безопасности и благосостоянию детского или молодого атлета и гарантировать, что такие соображения преобладают перед опосредованным достижением, или репутацией школы, клуба, тренера или родителей.

2) Чтобы обеспечивать спортивные занятия детей, которые поощряют длинную жизнь и связывают здоровье с физической деятельностью.

3) Избегать обращаться с детьми как просто с маленькими взрослыми, но знать физические и психологические изменения, которые происходят в течение созревания и как они влияют на занятие спортом.

4) Избегать помещать в детские ожидания поддержки надежд, несвязанные с его или ее способностью осуществить их.

5) Приоритетом должно быть удовлетворение от участия в спорте и никогда не оказывать неуместное давление, которое посягает на права ребенка на желание участвовать в соревнованиях.

6) Уделять так же много внимания к менее талантливым как и к талантливым, подчеркивать и вознаграждают личные уровни достижения и приобретения навыка в дополнение к более откровенному высшим спортивным достижениям.

7) Поощрять маленькие детей изобретать их собственные игры с их собственными правилами, брать роли тренера, должностного лица и рефери в дополнение к участнику; изобретать их собственные стимулы и санкции за справедливую или несправедливую игру; и брать личную ответственность за их действия.

8) Обеспечивать детский и юношеский спорт и их родителей большей информацией, насколько возможно, чтобы гарантировать понимание потенциала риска и соблазна достижения высокого уровня спортивных результатов.

Концепция «Фэйр плэй» принята на 7-ой Конференции Европейских Министров, ответственных за Спорт (1992), в Родосе. Одобрена Комитетом Министров Совета Европы. Вместе с тем многочисленные исследования, проведенные в разное время и в разных странах показывают, что активные и регулярные занятия спортом (на основе традиционной модели) не повышают, а снижают ориентацию на нравственное поведение в спорте. Те, кто не участвует регулярно в спортивных соревнованиях, проявляют гораздо больше желания выступать за соблюдение кодекса честной игры, чем постоянные участники состязаний, и спортсмены высокой квалификации, по сравнению со своими коллегами "более низкого класса", проявляют меньшую склонность связывать себя этим кодексом.

Различные аспекты развития детско-юношеского спорта в современном мире, проблемы олимпийского образования, развития движения Фэйр плэй были рассмотрены 200 учеными и специалистами из более чем 40 стран мира на Международном форуме «Молодежь-Наука-Олимпизм», прошедшем в рамках Всемирных юношеских игр в Москве с 14 по 18 июля 1998 года. Исследования, проведенные в разных странах мира, в целом фиксируют сходную картину:

1) среди молодежи низок уровень знаний об олимпизме;

2) отсутствует устойчивая позитивная позиция молодых спортсменов по отношению к принципам «Фэйр плэй»;

3) низка мотивационная значимость олимпийских побед соотечественников для собственных занятий спортом;

4) общеобразовательная школа не является источником знаний о ценностях физической культуры для молодежи;

5) тренерско-преподавательский состав не обладает необходимыми знаниями об олимпизме и принципах «Фэйр плэй» и т.д.

Движение «Фэйр плэй» – это не просто лозунг, воззвание к мировой спортивной общественности, это философская категория, ценностная характеристика спорта как элемента культуры, это квинтессенция спортивной этики. Несмотря на глубокие противоречия, царящие в современном спорте, большинство специалистов не видит альтернативы идеям «Фэйр плэй».

 

 

ФАНАТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

 

Agere de iure, non potest agere

(«Поступать по праву, а не действовать силой» – Ливий)

 

Если «Фэйр плэй» можно характеризовать как субкультуру современного спорта со знаком плюс, то фанатское движение во многих своих проявлениях оказывается на противоположном полюсе.

Термин «фанат» (лат. fanaticus – «одержимый, неистовый») в наше время понимается как субъект, испытывающий чрезвычайное, непреодолимое влечение к определённому объекту: личности (кумиру, идолу) или группе людей (оркестр, труппа театра, спортивная команда и т.п.).

Фанатское движение в спорте можно рассматривать двояко. Во-первых, как общественное явление в целом, присущее всему спорту, а также конкретному виду спорта в России или во всем мире. Во-вторых, как деятельность объединений болельщиков вокруг одного объекта: а) конкретного спортсмена (или спортивной пары, как в фигурном катании); б) спортивной команды или клуба.

Наибольшее развитие, распространение и известность как в нашей стране, так и во всем мире, получило фанатское движение зрителей, болеющих за тот или иной футбольный клуб.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.