Лекции.Орг


Поиск:




Болезнь — это неплохая возможность углубиться в молитву




Как творите вы?

9 октября 2012

Вот один творит молитву, и вот-вот уснет — настоль- ко пресным является занятие его. Творите дерзновенно, пламенно, возбужденно, пробуждая в себе настроение, вкус радости, подъем энергии — таким действием «от- крываем» себя больше, соответственно и вместить мо- жем больше. Но не впадайте в возбуждение, не впадайте в эйфорию, всегда понимайте, где земля и где небо — простая радость должна быть. Это не глупое состояние, когда человек готов смеяться как дурачок и все веселит его, и все кажется ему сказкой — в эйфорию такой впал и забыл о земле (о своей опоре). Трезвым ум должен быть. Трезвым, не значит серьезным, или задумчивым — но должен быть ясным, свободным, как полет орла. Орел летит, он все видит, все осознает, знает [он] где дом его и зачем он взлетел. Возбудиться легко, но вот пробыть в простой радости, неделю скажем — сложно. Простая

 

 


Возвращение домой

радость сохраняет гармонию вас с окружающим вас — независимо от жестокости и несправедливости.

 

Если вы успеваете дышать, значит, вы в силе успеть и любое другое дело — имеем много оправданий себе

Как же хочется забыть обо всем, что узнал

В какой-то момент, каждому ученику, захочется забыть и не знать всего, что узнал, стать слабым и глупым, как ре- бенок — стать обычным человеком — стать как все. Могут прийти сомнения вашим целям и стремлениям, может потеряться путь, и как будто окажетесь на беспутье.

К чему все это рвение? К чему все это знание? Зачем? Жизнь уже дала мне жизнь, наслаждайся, гуляй, танцуй, радуйся!

Не пугайтесь и не чуждайтесь такого настроения — про- чувствуйте его. Смерть лучший советчик. Пересмотрите свою жизнь, посмотрите на свой образ жизни до начала вашего учения. Найдите все прекрасное в вашей жизни. Найдите моменты, когда вы были слабыми и нервными. Оцените ваши изменения — ваше сегодняшнее смятение в настроении связано с вашей силой. Чтобы принять силу, тоже нужна сила, поэтому подобные смятения естественны.

 

Стоя перед Богом

12 октября 2012

• Не оправдывайся перед собой.

• Оправдай себя перед Богом.

 

 


Павел Амурский Ваша жизнь(?)

• Бог и есть Карма — Закон порядка и гармонии, и есть Любовь — Человеколюбие, Миролюбие.

• Не ищи виновных, чтобы не чувствовать вину свою или облегчить чувства свои.

• Если видишь себя и принять можешь ошибки свои, то не станешь смотреть на других и ошибки их.

• Никто не стоит выше или ниже, но унизить себя мо- жем только делами своими.

• «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. (Мф.15:11)»

• Все знания наши проверяются в мире, но не перед учителем — поэтому необходимо учиться любить и слы- шать не только учителя, но и мир — проблемы быта по- казать могут нашу слабость и незрелость.

• Иисус обтирал ноги ученикам, чтобы показать истин- ное необходимое отношение к Нему. Учитель не выше любого из человеков и, если любите учителя, умейте лю- бить так же и любого из человеков.

• Бывает и болезнь дается нам не в наказание, но чтобы применили знания свои и вылечили себя.

• Дается болезнь, бывает, чтобы поняли: необходимо чаще использовать знания свои для благородных дел, не- жели жить с мелкими эмоциями в сердце.

• То благородно, что сердце наше чище делает и сильнее.

• Знания наши, до некоторых пор, подобны карточ- ному дому — годы можем практиковаться и строить его. Но как ломается дом такой, если лишь одну карту уберем, так и из-за лишь одной ошибки нашей, мо- жем потерять силу наших знаний, потеряем способ- ности приобретенные. Потому ученик, выбрав путь духовного роста, должен иметь ответственность перед своим выбором, дабы исключать ошибки и строить дом кирпичный, но не соломенный.

 

 


Возвращение домой

• Любой святой когда-то был глупым и слабым. Наша вера в учителя не делает нас сильнее. Ищите силу, но не слово учителя — его опыт может никогда не стать вашим.

• Плотник умеет работать лишь со своим инструментом. Сила — есть умение сохранять мир в себе, вне зависимости от трудностей. Инструменты особые нужны для этого, умейте увидеть их и сохранять. Любой день и миг для этого подходит

• Сила еще, это умение видеть мир так, как обычно глаза наши не видят. Открывается нам, что мир — есть борьба сил, их сплетение и сплетение миров: видимых нам и невидимых; постоянное противоречие и вызов. Чем сильнее мы, тем больше видим и использовать мо- жем. Но чтобы силу иметь — нужно силой жить. Сила связана с безупречностью нашей жизни — с нашими безупречными настроением, поведением и решениями.

 

Помните свои обвинения

Помните все свои обвинения, суждения или замечания, сделанные другим людям. И когда наступит момент, в кото- ром окажетесь в подобной ситуации, от которой других суди- ли, вспомните свои обвинения. Вспомните и не судите более, так как все, в чем судим, в том и сами окажемся однажды.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 319 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.045 с.