Лекции.Орг


Поиск:




Подозреваемый, обвиняемый, гражданский ответчик




Подозреваемый, обвиняемый, защитник, гражданский ответчик и его представитель, являются участниками уголовного судопроизводства, выполняющим функцию защиты и выступают в качестве стороны защиты.

Понятие подозреваемого определяется с точки зрения момента его появления в деле в ст. 46 УПК. Однако это определение нуждается в уточнении с учетом решения Конституционного Суда РФ по делу Маслова[4], подозреваемый – это лицо, чьи права и свободы существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, связанными с уголовным преследованием до вынесения постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого или обвинительного акта. Такими действиями и мерами признаются:

· возбуждение в отношении него уголовного дела;

· задержание его по подозрению в совершении преступления,

· применение в отношении него меры пресечения до предъявления обвинения,

· уведомление его о подозрении в совершении преступления (ст. 223.1 УПК),

· проведение в отношении него следственных действий, а также иные меры, предпринимаемые в целях его изобличения или свидетельствующие о наличии подозрений против него. Уже с этого момента у гражданина возникают права и обязанности подозреваемого, в частности право на помощь защитника.

Защитник помогает подозреваемому реализовать его право на защиту, предусматривающее возможности по ознакомлению с подозрением, выдвижению защитительных версий и подкреплению их защитительными доказательствами. Для этого подозреваемый вправе (но не обязан) давать объяснения и показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием. Подозреваемый вправе заявлять отводы, приносить жалобы на действия и решения органов предварительного расследования.

Процессуальное положение подозреваемого как и всех других частных лиц в уголовном процессе регулируется демократичным запретительным методом – разрешено все, что прямо не запрещено законом. Поэтому перечень прав подозреваемого не исчерпывающий. Из запретов и их обеспечивающих мер принуждения вытекают обязанности подозреваемого.

Подозреваемый обязан являться по вызову, не скрываться от органов расследования, не препятствовать выяснению истины, не продолжать преступную деятельность, подвергаться освидетельствованию и экспертизе, представлять образцы для сравнительного исследования.

Подозреваемый появляется не в каждом уголовном деле, а если и появляется, то на непродолжительное время. Не более 10 суток обычно действует мера пресечения до предъявления обвинения (ст. 100 УПК), а срок задержания составляет 48 часов (ст. 94 УПК). Подозреваемый участвует на всем протяжении дознания (30 суток). Если не подтверждается причастность подозреваемого к совершению преступления, то в отношении него уголовное преследование прекращается. Если же подозрение становится обвинением, то подозреваемый приобретает статус обвиняемого.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого: а) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, б) вынесен обвинительный акт, либо в) вынесено обвинительное постановление (ст. 47 УПК). Постановление о привлечении в качестве обвиняемого обычно выносится примерно в середине предварительного следствия (ст. 171), а обвинительный акт и обвинительное постановление завершают дознание (ч. 1 ст. 225, ч. 1 ст. 226.7).

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, считается подсудимым; обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, называется осужденным; обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, именуется оправданным.

Обвиняемый является основным носителем права на защиту. Его права и обязанности сходны с правами и обязанностями подозреваемого. Однако обвиняемый наделен большими правами, связанными с его продолжительным участием в процессе, в том числе в судебном производстве.

Подозреваемый и обвиняемый с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 317.1 УПК), по которому взять на себя обязательства оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, и рассчитывать на снижение наказания в соответствии с ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ.

Гражданский ответчикэто физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с гражданским законодательством несет ответственность за вред, причиненный преступлением, и в отношении которого вынесено соответствующее постановление или определение (ст. 54 УПК).

В качестве гражданского ответчика привлекаются: подозреваемый, обвиняемый и третьи лица, которые, отвечают за их действия по ГК РФ: законные представители не полностью дееспособных; юридические лица за действия своих работников; владельцы источников повышенной опасности; государство за действия своих служащих.

Права и обязанности гражданского ответчика, указанные в ст. 54 УПК, во многом сходны с правами гражданского истца.

Защитник

Защитникэто допущенное к участию в деле лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ст. 49 УПК).

В качестве защитников допускаются адвокаты, по решению суда и на судебных стадиях производства по делу наряду с адвокатами могут быть допущены иные лица, а в мировом суде иные лица могут быть защитником и вместо адвоката.

Защитник допускаются к участию в деле с момента ограничения прав подзащитного действиями и мерами, связанными с уголовным преследованием (вынесением постановления о привлечения в качестве обвиняемого, возбуждением дела, фактическим задержанием и др.).

Допуск защитника-адвоката к участию в деле состоит в предъявлении им адвокатского удостоверения, а также принятии лицом, ведущим процесс, и приобщении к делу предъявленного адвокатом ордера. Об отказе в допуске защитника выносится постановление.

Участие защитника является обязательным (ст. 51 УПК), когда:

· подозреваемый или обвиняемый не отказался от защитника.

· подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним.

· подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

· подозреваемый, обвиняемый не владеет или недостаточно хорошо владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу.

· лицо обвиняется в совершении преступления, за которое в качестве меры наказания может быть назначено лишение свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы либо смертная казнь.

· один из обвиняемых по данному делу заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

· один из обвиняемых заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленном главой 40 УПК.

· уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого (ч. 6 ст. 247).

· подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 УПК.

Защитник вступает в процесс путем:

· Приглашения самим подзащитным или по их просьбе или с их согласия,

· Назначения органами, ведущими процесс, через адвокатские объединения;

· Если приглашенный защитник не является в течении 5 суток (а при задержании 24 часа), то следователь вправе назначить другого защитника.

Отказ от защитника возможен в любой момент производства по делу. Он допускается при условиях:

· по инициативе самого подозреваемого или обвиняемого;

· вне связи с их материальным положением;

· при обеспечении реальной возможности участия защитника.

Защитник наделен широкими правами, позволяющие ему ознакомится с обвинением, выдвинуть свои доводы, подкрепить их доказательствами. Он имеет право иметь свидания с подзащитным без ограничения их количества и продолжительности. Защитнику предоставлено право использовать иные, не запрещенные законом средства и способы защиты.

Обязанности защитника: своими действиями не ухудшать положение подзащитного, принимать все предусмотренные законом меры по защите, не разглашать данные предварительного расследования (о чем он дает подписку), соблюдать порядок в судебном заседании. Адвокат не вправе: отказаться от принятой на себя защиты, занимать позицию вопреки воле доверителя (кроме случаев самооговора), разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием юридической помощи без согласия доверителя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 839 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

929 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.