Лекции.Орг


Поиск:




Восьмиконечная звезда – звезда Иштар; звезда Гиперборейская; звезда Преображения и Неопалимой Купины.




Семь малых звезд – семь основных планет.

Поза женщины – свастика – круговорот жизни.

Кувшин в правой руке – с мертвой водой Сатурна.

Кувшин в левой руке – с живой водой Урана.

Стоит на воде – божественная природа.

Птица на кусте – способность быть одновременно в нескольких мирах.

 

Цитаты к размышлению

 

Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет.

Рабиндранат Тагор

 

– Здесь слишком много света. Весь этот неестественный электрический свет ваших городов загрязняет небо. Вы и сами страдаете, даже не сознавая этого.

– Страдаем от чего?

– От потери звезд.

Грэм Джойс

 

Так бывает. Очень редко, но все-таки бывает. Однажды твои глаза встречаются с глазами незнакомца, и ты вдруг понимаешь, что этот человек мог стать твоим лучшим другом. Понимаешь, что незнакомец знает о тебе абсолютно все, да и ты знаешь его так хорошо, словно вы выросли вместе. И не потому, что вы оба такие уж великие ясновидцы, просто вы похожи, как бывают похожи близнецы, но не снаружи – с изнанки.

Макс Фрай

 

…Если я говорю «люблю», это не означает, что люблю именно я; в действительности есть Любовь, которая действует через меня. Любовь – это не столько то, что я делаю, сколько то, что я из себя представляю. Любовь – это не действие, а состояние бытия, отношение, привязанность к другому земному человеку, идентификация с ней или с ним, которая просто возникает у меня внутри независимо от моих стремлений и желаний.

Роберт Джонсон

 

Любовь означает: предоставить другому пространство, в котором его душа ищет свой путь.

Берт Хеллингер

 

Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.

Харуки Мураками

 

Нельзя напиться из источника, не встав перед ним на колени.

Игорь Юганов

 

Приливы и отливы, ветер над лугом, движение звезд – все это однозначно имеет отношение и ко мне тоже.

Харуки Мураками

 

Часть тебя теперь находится внутри меня. Она изменила и обогатила меня, и я готов передать это дальше, другим людям. Ищите меня в моих друзьях.

Ирвин Ялом

 

Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде.

Леонардо да Винчи

 

Лучший подарок жизни – человек, при котором можно мыслить вслух.

Автор неизвестен

 

Телесная практика

 

Пройдись по комнате и найди место, где ты готов стать Звездой. Пригласи ее энергию в свое тело. Почувствуй пространство этой энергии, пропустив ее через тело. Позволь этой силе охватить тебя. Будто ты говоришь сам себе: «Я и есть Звезда. Я равная среди равных. Я смотрю на жизнь философски и вижу далекий свет будущего. Моя прохлада целительна. Я прозрачна, словно источник. Я доверяю и принимаю».

И если твои мысли – это мысли Звезды, что это за мысли? Твои чувства – это чувства Звезды. Что это за чувства? Твое тело – это тело Звезды. Какие ощущения ты переживаешь? Какое движение – движение Звезды – ты делаешь? Сделай это движение чуть больше, глубже, сильнее, всем телом, включая в это движение каждую клеточку тела от кончиков пальцев ног до макушки. Повтори его, снова и снова отдаваясь этому движению целиком, пропуская его сквозь себя. Какой звук у этого движения? Какой у него образ? Наблюдай, где это движение начинается, где его источник. Как это движение развивается. И как оно завершается.

Отследи весь процесс этого движения от начала и до конца. Все ощущения твоего тела. И возможно, ты узнаешь послание этого движения. Что оно говорит лично тебе? Как бы это отразилось на твоей жизни? Какая часть тебя принимает это послание и какая часть отвергает его? Как это выражается в твоем теле? Осознавая это послание сейчас или позже, заверши это движение. И вернись своим вниманием к самому себе. Сделай глубокий вдох и резкий выдох.

 

Упражнения для работы в психологической группе

 

Мелодия

Участвует вся группа одновременно. Вам понадобятся любые музыкальные инструменты и все, что может звучать.

 

Инструкция

Выберите себе музыкальный инструмент, на котором хотите импровизировать. Пусть этот выбор будет спонтанным. Ничего страшного, если вы не умеете на нем играть. Это упражнение о другом. Извлеките из него звук. Попробуйте все возможности его звучания и ритмы. Какие-то звуки покажутся вам приятными, а какие-то нет. Звучите столько, сколько хочется. Теперь сделайте несколько секунд тишины. Сейчас мы начнем звучать вместе. Почувствуйте, когда вам нужно включиться в этот процесс. Звучите так, чтобы слышать себя и каждого в группе.

Упражнение длится 15–20 минут.

Вопросы к шерингу: Вам понравился ваш инструмент? Как вы думаете, почему вы выбрали его? Чем он похож на вас? Как вы звучали? Как звучали другие участники? Удалось ли нам создать мелодию? Что помогало в этом процессе?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.