Лекции.Орг


Поиск:




Тавистокские учреждения в Соединённых Штатах




 

FLOW LABORATORIES («Флоу лабораториз»)

Получают контракты от «Национального института здравоохранения».

MERLE THOMAS CORPORATION («Мерл томас корпорейшн»)

Получает контракты от Военно-морских сил США; анализирует данные, передаваемые спутниками.

WALDEN RESEARCH («Уолден рисерч», research — исследования, перев.)

Работает в области контроля за загрязнением окружающей среды.

PLANNING RESEARCH CORPORATION («Плэннинг рисерч корпорейшн» — «Корпорация по планированию и исследованиям»), ARTHUR D. LITTLE (компания «Артур Д. Литтл»), «G. E. TEMPO» (компания «Джи И. Темпо»), OPERATIONS RESEARCH INC. (компания «Оперейшнз рисерч инк.»)

Это часть из приблизительно 350 компаний, которые проводят исследования, составляют обзоры и дают рекомендации правительству.

Они составляют часть того, что президент Эйзенхауэр называл «возможной опасностью для общественной политики, которая сама может стать пленницей научно-технологической элиты».

BROOKINGS INSTITUTION («Брукингский институт»)

Посвящает свою работу тому, что называется «национальной повесткой дня». Составил программу президента Гувера, «Новый курс» президента Рузвельта, программу администрации Кеннеди «Новые рубежи» (отклонение от нее стоило жизни Джону Ф. Кеннеди), а также «Великое общество» президента Джонсона. В течение последних 70 лет Брукингский институт от имени Комитета 300 в значительной степени определяет политику правительства Соединенных Штатов.

HUDSON INSTITUTE («Гудзонский институт»)

Под руководством Германа Хана (Herman Khan) этот институт сделал больше всех, за исключением, разве что, «БОЛЬШОЙ ПЯТЁРКИ», для формирования реакции американцев на политические и социальные события, их образа мышления, принятия решений, за кого голосовать, и вообще для формирования их поведения в обществе.

Гудзоновский Институт специализируется на исследованиях в области оборонной политики и на отношениях с СССР. Большинство его работ в военной области классифицируются, как секретные. (Одной из его идей во время войны во Вьетнаме была идея окружить Сайгон рвом.) Один из его самых ранних документов был озаглавлен «Стабильность и спокойствие среди старых наций», второй — «Аналитический обзор вопросов политики национальной безопасности США».

Гудзоновский Институт гордится разнообразием своей деятельности; он помогал NASA в разработке космических программ и способствовал широкому распространению новой молодежной моды и идей, молодежных бунтов и отчуждения от старшего поколения, что в открытую финансировалось компанией «Кока-Кола».

Гудзоновский институт вполне справедливо можно считать одним из учреждений Комитета 300 по ПРОМЫВАНИЮ МОЗГОВ. Некоторые из его сценариев ядерных войн весьма занятны, и если вы можете их достать, я рекомендовал бы «Шесть основных опасностей термоядерной войны» и «Возможные последствия термоядерной войны», а один из самых пугающих документов озаглавлен «Израильско-арабская ядерная война».

Гудзоновский институт также консультирует компании Комитета 300: Rank, Xerox, General Electric, IBM и General Motors, если ограничиться названиями некоторых из них, но его действительно большим клиентом считается Министерство обороны США, которое получает консультации по проблемам гражданской обороны, национальной безопасности, военной политики и контроля за вооружением. Период его влияния превосходит «мокрое NASA», то есть «Национальное океанографическое агентство».

NATIONAL TRAINING LABORATORIES («Национальные тренинговые лаборатории» (НТЛ))

НТЛ также известны как «Международный институт прикладных наук по поведению человека». Этот институт — настоящий центр для промывания мозгов, основанный на принципах Курта Левина. Методика института предусматривает так называемые Т-группы (тренировочные группы) — тренировки в условиях искусственно созданного стресса, в ходе которых участники внезапно оказываются вынужденными защищаться от злобных несправедливых обвинений. НТЛ является членом «Национальной ассоциации образования» (НАО), самом большом объединении преподавателей в Соединенных Штатах.

Интересно отметить, что официально отвергая «расизм», НТЛ, работая совместно с НАО, разработали документ, предлагающий ввести в практику образовательные ваучеры (письменные свидетельства), которые разделили бы труднообучаемых детей от способных, а денежные средства распределялись бы в соответствии с числом трудных детей, которые были отделены от тех, кто нормально осваивает учебные программы. Это предложение не было принято.

UNIVERSITY OF PENNSYLVANIA, WHARTON SCHOOL OF FINANCE & COMMERCE («Вартонская школа по финансам и коммерции» при Университете штата Пенсильвания)

Основанная Эриком Тристом и являющаяся одним из «мозговых трестов» Тавистока, Вартонская школа стала одним из самых важных Тавистокских учреждений в США в сфере «бихевиористских исследований» (исследований в области поведения человека).

Вартон привлекает таких клиентов, как Министерство труда США, которое получает консультации по подготовке «жареной» статистики через компанию Wharton Econometric Forecasting Associates Incorporated. Этот метод пользуется большим спросом, так как мы вступаем в начало 1991 года, имея миллионы безработных, которых статистика Министерства труда США не учитывает и не отражает.

Экономическое моделирование Вартонской школы используется каждой крупной компанией Комитета 300 в Соединенных Штатах, Западной Европе, а также Международным валютным фондом. Вартон взрастил таких заметных деятелей, как Джордж Шульц и Алан Гринспэн (Alan Greenspan).

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Этот институт создали специалисты тавистокского «мозгового треста» Ренсис Ликерт (Rensis Likert), Дорвин Картрайт (Dorwin Cartwright) и Рональд Липперт (Ronald Lippert). Его работы включают в себя «Человеческое понимание изменений в обществе», «Молодежь в переходный период» и «Как американцы воспринимают свое психическое здоровье». Среди клиентов института — «Фонд Форда», Министерство обороны США, Почтовая служба США и Министерство юстиции США.

INSTITUTE FOR THE FUTURE («Институт будущего»)

Это не типичное тавистокское учреждение, поскольку оно финансируется «Фондом Форда», однако оно черпает свою методологию долгосрочного прогнозирования из матери всех «мозговых трестов». «Институт будущего» предсказывает те изменения, которые, как он полагает, произойдут в пределах пятидесятилетнего периода времени. Предполагается, что институт способен предсказать социально-экономические тенденции и забить тревогу по поводу любых отклонений от того, что он определяет как нормальное состояние.

Институт Будущего считает возможным и нормальным вмешиваться в будущее сейчас и давать решения будущих проблем. Так называемые «Дельфийские бюро» решают, что является нормальным, а что нет, и готовят документы с изложением позиций, на основе которых правительства «направляются» в нужном направлении, чтобы обезглавить такие группы, как например «люди, создающие общественные беспорядки». (Это могут быть патриотические группы, требующие отмены прогрессивных налогов, или требующие неукоснительного соблюдения их права носить оружие.)

Рекомендации института включают в себя либерализацию законодательства об абортах, распространение употребления наркотиков, уплату пошлин с автомобилей, въезжающих на территорию городов, обучение контрацепции в школах, обязательную регистрацию огнестрельного оружия.

Институт также рекомендует не считать употребление наркотиков уголовным преступлением, легализовать гомосексуализм, платить студентам за успехи в обучении, передать зональный контроль в ведение властей штатов, выдавать премии за «планирование семьи» (т.е. ограничение рождаемости — пер.) и даже — предложение в стиле Пол-Пота из Камбоджи — создавать новые поселения в сельской местности. Сейчас очевидным является тот факт, что многие цели, поставленные «Институтом будущего», уже полностью достигнуты и реализованы.

INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))

Входящий в состав «Большой Тройки», ИПИ с самого начала своей деятельности занимается формировнием и изменением внешней и внутренней политики Соединенных Штатов. Он был основан организациями, находившимися под контролем Джеймса П. Варбурга и Ротшильда в Соединенных Штатах, поддержан Бертраном Расселом и британскими социалистами через их сети агентов в Америке, которые включают в себя «Лигу индустриальной демократии», в которой Леонард Вудкок (Leonard Woodcock) играл ведущую закулисную роль.

Среди местных ведущих деятелей «Лиги индустриальной демократии» мы находим «консерватора» Джин Киркпатрик, Ирвина Суала (из АДЛ), Юджина Ростоу (участник переговоров по контролю за вооружениями), Лейн Керкланд (профсоюзный лидер) и Альберт Шэнкер.

Для сугубо формальных целей ИПИ был официально зарегистрирован в 1963 году Маркусом Раскиным и Ричардом Барнеттом, прошедшими полный курс подготовки в «Тавистокском институте». Большая часть финансирования поступила от компаньонов Ротшильда в Америке, в частности от компаний семьи Джеймса Варбурга, «Фонда семьи Штерн» (Stern Family Foundation) и «Фонда Самуила Рубина» (Samuel Rubin Foundation).

Самуил Рубин официально состоял в Коммунистической партии. Он присвоил себе торговую марку «Фаберже» (Faberge) (Фаберже был «ювелиром Российского Императорского Двора») и сколотил богатство на имени Фаберже.

Цели ИПИ определялись программой, изложенной для него британским «Круглым столом». Программа эта, в свою очередь, исходила из «Тавистокского института», причем одним из ее центральных пунктов было создание низовых организаций «новых левых» в США.

ИПИ должен был породить борьбу, раздоры и беспорядки; он должен был привести к распространению хаоса, подобно бушующему лесному пожару. В его задачу входило насаждение «идеалов» радикально-левого нигилистического социализма, поддержка безудержного употребления наркотиков всех видов. Институт должен был действовать в качестве «большой палки» для битья политического истеблишмента Соединенных Штатов.

Под контролем Барнета и Раскина были самые разные общественные элементы и личности, такие как «Черные пантеры», Даниел Эллсберг, член Совета по национальной безопасности Гальперин, подпольное движение «The Weathermen Underground», движение Venceramos, а также избирательный штаб кандидата Джорджа Макговерна. Не было задачи, которая была бы слишком большой для ИИП и его контролеров. Они брались за все и добивались успехов.

Возьмите, например, заговор «похищения» Киссинджера, которым руководил Экбал Ахмед (Eqbal Ahmed), агент британской службы МИ-6 пакистанского происхождения, прошедший через «TROTS» (троцкистская террористическая организация, базирующаяся в Лондоне). «Заговор» был «раскрыт» ФБР, так что он не смог зайти слишком далеко.

Ахмед же стал директором «Транснационального института» (The Transnational Institute), одного из самых влиятельных агентств ИПИ, который, подобно хамелеону, изменил свое название — ранее он назывался «Институт расовых отношений» — когда оперативные агенты южноафриканской спецслужбы BOSS (Bureau of State Security — «Бюро государственной безопасности») раскрыли то, что он был напрямую связан со «Стипендиатами Родса», Гарри Оппенгеймером и англо-американо-британскими интересами в горнодобывающей промышленности Южной Африки. В то же самое время BOSS также дискредитировала «Фонд Южной Африки» (South Africa Foundation).

Посредством своих многочисленных влиятельных лоббистских групп на Капитолийском холме ИПИ упорно и безжалостно использовал свою «большую палку» для оказания давления на Конгресс. ИПИ имеет сеть лоббистов, действующих якобы независимо, а на самом деле монолитно сплоченных, так что конгрессмены обрабатываются со всех сторон будто бы разными и отличающимися друг от друга лоббистами.

Таким способом ИПИ может легко заставить отдельных членов палаты представителей и сенаторов голосовать за «текущую тенденцию», за «естественный ход событий». Используя людей, занимающих ключевые посты на Капитолийском холме, ИПИ смог взломать саму инфраструктуру нашей законодательной системы, нарушить ход ее движения и принцип действия.

Вот один конкретный пример того, о чем я говорю: в 1975 году один из специалистов ИПИ убедил члена Палаты представителей Джона Коньерса (Мичиган) и 47 членов палаты просить ИПИ подготовить исследование по бюджету, противостоящее проекту бюджета, кторый готовил президент Джеральд Форд. И хотя просьба не была принята в палате, она была вновь вынесена на голосование в 1976, 1977 и 1978 годах и поддержана сторонниками ИПИ.

Затем в 1978 году 57 конгрессменов все-таки подписали разрешение ИПИ разработать проект бюджета. Он был подготовлен Маркусом Раскиным. Бюджет Раскина предусматривал 50% сокращение расходов на оборону, предлагал социалистическую программу обеспечения жильем, «которая конкурировала бы с частным домовладением и постепенно заменила его и ликвидировала ипотечный рынок», национальную службу здравоохранения, «радикальные изменения в системе образования, которые подорвут капиталистический контроль над распределением знаний», и некоторые другие радикальные идеи.

Влияние ИПИ на переговоры по ограничению стратегических вооружений было главным фактором, заставившим Никсона подписать предательский договор по ограничению систем противоракетной обороны в 1972 году, который сделал Соединенные Штаты фактически беззащитными в течение почти 10 лет в случае атаки межконтинентальных баллистических ракет. ИПИ стал и остается до сегодняшнего дня одним из самых престижных «мозговых трестов», контролирующим принятие решений по внешней политике, которую мы, народ, полагаем делом наших законодателей.

Поддерживая воинствующие силы внутри страны, имея связи с революционерами за рубежом, организуя такие победы, как «документы Пентагона», осаждая корпоративные структуры, стирая различия между подпольными движениями и нормальной политической деятельностью, проникая в религиозные организации и используя их, чтобы сеять разногласия в Америке, например, распространяя радикальную расовую политику под маской религии, используя государственные средства информации для распространения своих идей, а затем поддерживая их, «Институт политических исследований» полностью оправдывает то предназначение, ради которого он был основан.

STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) («Стэнфордский исследовательский институт» (СИИ))

Джесси Хобсон (Jesse Hobson), первый президент «Стэнфордского исследовательского института», в 1952 году в своей речи разъяснил, каким направлениям институт должен следовать. Стэнфорд можно назвать одним из «бриллиантов» в тавистокской короне в деле управления Соединенными Штатами.

Основанный в 1946 году сразу после окончания Второй Мировой войны, он сосредоточился под руководством Чарльза А. Андерсона (Charles A. Anderson) на исследованиях в области контроля над сознанием людей и на «науках будущего». Под крышей Стэнфорда находился «Фонд Чарльза Ф. Кеттеринга» (Charles F. Kettering Foundation), который разработал программу «Изменение образа человека», на которой основан «Заговор водолея».

Главными клиентами и заказчиками Стэнфорда поначалу являлись в основном оборонные ведомства, но по мере того, как Стэнфорд развивался, расширялось и многообразие его услуг:

Организация «Applications of Behavioral Sciences to Research Management» («Применение наук о поведении человека в исследованиях по проблемам управления»)

Office of Science and Technology («Управление науки и технологии»)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1000 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.