Лекции.Орг


Поиск:




Технология лекарств как научная дисциплина




Область здравоохранения, занимающаяся всесторонним изучением лекарственных средств, называется лекарствоведением, то есть нау­кой о лекарствах. Она охватывает ряд научных отраслей и дисциплин.

Современное лекарствоведение в то же время подразделяется на два самостоятельных раздела: фармакологию, изучающую действие лекарственных веществ на организм, и фармацию.

Слово «фармация» происходит от егип. слова «фармаки», что означает «дарящий выздоровление и безопасность», или от гр. «фармакон» — лекарство.

Фармация — это комплекс наук (технология лекарств, фарма­цевтическая химия, фармакогнозия, организация и экономика фар­мации, менеджмент и маркетинг), которые изучают вопросы, каса­ющиеся лекарствоведения, а именно: синтез и анализ лекарственных средств; разработка новых теорий и методов приготовления лекар­ственных форм; изучение природных ресурсов растительного, животного, минерального происхождения и переработка их в лекарственные препараты; разработка новых машин и аппаратов, средств малой меха­низации и модернизация уже существующих для промышленного и аптечного производства лекарств; контроль качества, хранение и отпуск лекарственных пре­паратов; изучение вопросов планирования, организации и руководства фармацевтическим делом, менеджмента, маркетинга; совершенствование учебно-методической работы фармацевти­ческих учебных заведений и подготовки высококвалифицированных кадров.

Вместе с появлением новых эффективных лекарственных средств повысилась необходимость в современном научном обосновании спо­собов приготовления и совершенствования технологии лекарствен­ных форм с целью получения стабильных лекарственных препара­тов с оптимальным терапевтическим эффектом.

Технология лекарств — это наука о теоретических основах и производственных процессах переработки лекарственных средств в лекарственные препараты (лекарства) путем при­дания им определенной лекарственной формы на основании установленных физических, химических, механических и дру­гих закономерностей.

Слово «технология» происходит от гр. techne — мастерство, уме­ние и logos — наука, учение. В дословном переводе «технология лекарств» означает «учение про умение готовить лекарства».

Задачей технологии как науки явля­ется выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов. Главной целью технологии лекарств как научной дисциплины явля­ется изыскание научно обоснованных, технически совершенных ме­тодов превращения лекарственных средств в лекарственные формы и препараты.

Технология лекарств широко использует данные общеобразо­вательных (химии, физики, математики), медико-биологических (физиологии, фармакологии, микробиологии) и фармацевтических (фармакогнозии, фармацевтической химии, организации и эконо­мики фармации, менеджмента и маркетинга) дисциплин.

Наиболее тесно технология лекарств связана с фармацевтически­ми дисциплинами.

Производство лекарственных средств:

Заводское (промышленное) производство является крупносерий­ным и осуществляется механизированными фармацевтическими пред­приятиями (заводами, фабриками).

Аптечное производство занимается приготовлением лекарств по индивидуальным прописям, приготовлением внутриаптечных заго­товок, фасовки и осуществляется в условиях аптеки. Оно отличает­ся большим ассортиментом мелкосерийной продукции. В условиях аптек приготавливают лекарственные препараты, нестойкие при хранении, имеющие сложный состав и индивидуальные дозировки.

Аптечное и заводское производство дополняют друг друга, разви­ваются и совершенствуются параллельно.

Основные задачи:

— проведение фундаментальных комплексных исследований в об­ласти технологии, биофармации и фармакокинетики лекар­ственных средств;

· разработка новых видов лекарственных форм и совершен­ствование существующих;

· создание пролонгированных лекарственных препаратов, а так­же лекарственных форм, применяемых в педиатрической и ге­риатрической практике;

· изыскание новых вспомогательных веществ, расширение ас­сортимента консервантов и стабилизаторов для инъекционных лекарственных форм;

· использование современного упаковочного материала;

· расширение исследований по механизации и автоматизации технологических процессов производства в аптеках.

Взаимосвязь основных понятий и терминов технологии лекарств:

> Фармакологическое средство — это вещество или смесь веществ с установленной фармакологической активностью.

> Лекарственное средство — это фармакологическое средство, разрешенное уполномоченным на то органом соот­ветствующей страны для применения с целью лечения, пре­дупреждения и диагностики заболевания человека или живот­ного.

Лекарственные средства представляют значительную группу са­мых разнообразных веществ, отличающихся своим внешним видом, происхождением и составом. Они могут быть растительного и живот­ного происхождения, органической и неорганической природы, веще­ствами индивидуальными и сложными, иметь разное агрегатное со­стояние и т. д.

В целях систематизации лекарственные средства, исходя из их состава, можно разделить на две группы:

1. Лекарственные вещества.

2.Лекарственное растительное и животное сырье (и средства мик­робного происхождения).

> Лекарственное вещество — это лекарственное сред­ство, представляющее собой индивидуальное химическое со­единение или биологическое вещество.

Оно может быть использовано для приготовления лекарственных форм без предварительной обработки. В зависимости от специфики получения и метода очистки в условиях производства лекарствен­ные вещества делят на несколько групп.

Лекарственные вещества по физическим свойствам подразделя­ются на твердые, жидкие, мягкие и газообразные.

> Лекарственное сырье — представляет собой природ­ные вещества в необработанном виде или подверженные про­стой, исходной обработке и требующие при применении той или иной переработки или очистки.

Лекарственное растительное сырье — это растительное сырье, разрешенное уполномоченным на то органом в установленном по­рядке для медицинского применения. К этой группе принадлежат высушенные травы, листья, цветы, корни, кора и другие органы лекарственных растений. Лекарственное растительное сырье исполь­зуют как таковое в аптеках (для приготовления сборов, настоев и отваров), а также для получения галеновых и новогаленовых препа­ратов в условиях серийного производства.

К лекарственному сырью природного происхождения относятся продукты пчеловодства: прополис, цветочная пыльца, пчелиный яд, мед. Они применяются для получения лекарственных препаратов как в условиях аптеки, так и химико-фармацевтических предприятий.

Необходимо иметь в виду, что сами лекарственные средства боль­ным не выдаются, они являются лишь исходным материалом для приготовления лекарственных препаратов путем придания им соот­ветствующей лекарственной формы.

> Вспомогательные вещества — это дополнитель­ные вещества, необходимые для приготовления лекарствен­ного препарата.

В технологии лекарств разрешается использовать только вспомо­гательные вещества, разрешенные к медицинскому применению соответствующей нормативной документацией.

Вспомогательные вещества обладают определенными физико-хими­ческими свойствами.

Вспомогательные вещества могут в значительной степени влиять на фармакологическую активность ле­карственных веществ: усиливать или снижать ее, или вообще изме­нять характер терапевтического действия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2020 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.