Лекции.Орг


Поиск:




Особенности работы с приложением PowerPoint 2007




Приложение Office PowerPoint 2007 предоставляет пользователю новые и улучшенные эффекты, темы и усовершенствованные параметры форматирования.

Средства и команды распределены по вкладкам и связанным группам. При выборе параметров форматирования из коллекций типовых экспресс-стилей, макетов, форматов таблиц, эффектов и других средств можно экономить время и создавать презентации хорошего качества. Режим динамического просмотра позволяет просмотреть форматирование перед его применением (выбрать на ленте раздел Анимация / Переход к этому слайду).

Лента содержит разделы: Главная, Вставка, Дизайн, Анимация, Показ слайдов, Рецензирование, Вид, Разработчик.

Можно создавать презентации с широким диапазоном возможностей форматирования текста, включая перенос текста в пределах фигуры, текст в столбцах или текст, отображающийся на слайде вертикально, а также линейки на уровне параграфа. Работа с текстам осуществляется при помощи раздела Главная / Шрифт или Главная / Абзац.

Новые стили символов предоставляют дополнительный выбор для текста. В добавление ко всем стандартным стилям из предыдущих версий приложения PowerPoint 2007 есть стили «Все прописные» и «Малые прописные», «Зачеркивание» и «Двойное зачеркивание», «Двойное подчеркивание» и «Цветное подчеркивание». К тексту добавляются заливки, линии, тени, свечение, кернинг и объемные эффекты. Выбрать стили можно из раздела Главная / Рисование.

С помощью тем можно изменить вид презентации одним щелчком мыши. Выбрав другой параметр, можно изменить шрифты темы (Дизайн / Темы).

Задание для выполнения на компьютере

1. Создать презентацию расписания занятий. Использовать различные способы оформления, появления объектов на экране и эффекты появления слайдов.

2. Опробовать демонстрацию презентации в ручном режиме и в автоматическом.

3. Добавить на слайды гиперссылки на документы Word или другие объекты и управляющие кнопки. Опробовать их работу в процессе презентации.

4. Создать презентацию выполненной в семестре работы.


КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА. ПРИЛОЖЕНИЕ MS VISIO

Виды компьютерной графики

Выделяют три вида компьютерной графики: растровую, векторную и фрактальную. Они различаются принципами формирования изображений.

Растровые изображения состоят из массива точек различного цвета. Растровая графика отличается хорошим качеством, ее применяют в основном при разработке мультимедийных программ и полиграфических изданий. Растровыми являются все сканированные изображения и цифровые фотографии, а также изображения, созданные в некоторых графических редакторах, таких как Paint, Photoshop. Основным недостатком растровой графики является потеря качества изображения при его увеличении. Форматы растровых изображений: bmp, jpg, gif, psd, pcx, tiff и др.

Векторные изображения создаются из элементарных фигур: линий, кривых, прямоугольников и др. При изменении размеров векторного рисунка компьютер прорисовывает линии и фигуры заново. Таким образом, не происходит искажения рисунка, характерного для растровых изображений. Это свойство векторной графики широко используется при создании чертежей и в картографии. Векторные изображения создаются в приложениях Microsoft Visio, CorelDraw, Macromedia Flash и т. д.

Фрактальная графика основана на генерации изображения с использованием программирования. Все изображение строится по уравнению, причем мелкие элементы фрактального объекта повторяют свойства всего объекта. Многие элементы живой природы обладают фрактальными свойствами, к примеру дерево или снежинка. Фрактальная графика получила широкое распространение при создании трехмерной графики (в играх, программах для ландшафтного проектирования и т. д.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.