Лекции.Орг


Поиск:




II этап. Регуляция менструальной функции и профилактика рецидивов заболевания




Противорецидивное лечение проводится на протяжении 2—3 менструальных циклов, амбулаторно. Оно включает психотера­пию, создание физического и психического покоя, правильный режим труда и отдыха, рациональное питание, гормональную регуляцию цикла. Его цель заключается в формировании ову-ляторных менструальных циклов.

Витаминотерапия

В I фазе менструального цикла:

• витамин В1 (1 мл 6 % р-ра) и витамин В6 (1 мл 5 % р-
ра) в/м чередуя;

в фолиевая кислота 3—5 мг в сутки. Во II фазе менструального цикла:

• аскорбиновая кислота по 1 мл 5 % раствора в/м
1 раз/сут.;

витамин Е по 1 капсуле (100мг) 2 раз/сут.

Курс витаминотерапии проводится 2—3 месяца.

Одновременно назначают один из вегетотропных пре­паратов: беллоид по 1 таблетке (драже) 3 раза в день, беллас-пон по 1 табл. 3 раз/сут. после еды, беллатаминал по 1 табл. 3 раз/сут..

Гормональная терапия

1. Комбинированные эстроген—гестагенные препараты: Применяют однофазные низкодозированные препараты: ло-гест, мерсилон, минизистон, марвелон. Назначаются по 1 таб-


Глава 3. Нарушения менструального цикла 185

летке с 5-го по 25-й день первого менструального цикла, а в течение трех последующих циклов — с 1-го по 21-й день с 7-дневным перерывом.

2. «Чистые» гестагены (назначают с 16-го по 25-й день
цикла в течение 4—6 месяцев): дуфастон (дидрогестерон)
10 мг 2 раз/сут., утрожестан (микродозированный про­
гестерон) 100—200 мг 1 раз/сут., оргаметрил (линестре-
нол)
5 мг 1 раз/сут.

Девушкам старше 16 лет с рецидивирующими кровотече­ниями назначают стимуляторы овуляции (кломифена цитрат, клостильбегит) по 25—50 мг с 5-го по 9-й день цикла на протя­жении 3 месяцев или гонадотропины (хорионический гонадотро-пин 3000 ME на 12, 14, 16 день цикла в/м или профази 10 000 ME на 14 день цикла в/м или прегнин по 5000 ME на 13 и 15 день цикла). Для восстановления овуляции в периоде полового со­зревания также назначают рефлексотерапию в виде электрости­муляции рецепторов шейки матки или электропунктуры.

Период реабилитации продолжается 2—6 месяцев после окончания лечения. Повторные курсы гормонотерапии при не­обходимости проводятся не ранее, чем через 6 месяцев.

3. Физиотерапевтическое лечение при ЮК:

♦ гальванизация молочных желез;

♦ вибрационный массаж сосков;

♦ грязевой «бюстгальтер» (для девушек старше 15 лет);

♦ эндоназальный электрофорез кальция (для больных с высоким инфекционным индексом);

♦ вибрационный массаж паравертебральных зон (при час­тых рецидивах кровотечения).

3.3.4.2. ДМК репродуктивного возраста

Этиопатогенез

Причины нарушения функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы: аборты, эндокринные болезни, стрессы, инфекции, интоксикации, прием некоторых лекарственных средств (нейролептики).

Ановуляторные кровотечения возникают на фоне персис-тенции фолликулов с избыточной продукцией эстрогенов. Де­фицит прогестерона на этом фоне способствует развитию в эн-


186 Практическая гинекология

дометрии железисто-кистозной гиперплазии. Интенсивность кровотечения зависит от степени гиперплазии, выраженности сосудистых нарушений в эндометрии, местных изменений ге­мостаза. Во время кровотечения в эндометрии повышается фибринолитическая активность, снижается образование и со­держание простагландина F2а, который вызывает вазоконс-трикцию, увеличивается содержание простагландина Е2 (вазо-дилататор) и простациклина (снижает агрегацию тромбоцитов) [106].

Реже такие ДМК связаны с недостаточностью лютеиновой фазы. Кровотечения при этом менее интенсивные и длитель­ные, чем при ановуляторных ДМК.

Дифференциальную диагностику проводят с задержкой час­тей плодного яйца, плацентарным полипом, миомой матки, полипами эндометрия, аденомиозом, внематочной беремен­ностью, аденокарциномой эндометрия, травмой эндометрия внутриматочными контрацептивами.

Диагностика (см. раздел 3.3.2.).

Лечение состоит из 3-х этапов:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 825 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1326 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.