Лекции.Орг


Поиск:




Основные сведения из истории риторики




1.2.1. Замечания о типах теории речевой
деятельности

С типологической точки зрения, очень обобщенно, можно поделить теорию речевой деятельности на три основных школы: китайскую (словарную), индийскую и грекоримскую. Каждая из этих школ отличается своеобрази ем построения. Однако все школы, сообразуясь с развитием общественноязыковой практики, построили гомилетику (теорию и практику проповеднической и учебной речи). Греко-римская традиция, благодаря развитию книжной печати и деления литературы на научную и художественную (что связано с развитием книгопечатания), последователь но создала рациональную риторику и поэтику как учения о стиле и воплощении мысли в слове. В XX в. развитие массовой коммуникации заставило строить научную теорию речевой деятельности.

Индийская и китайская филологические традиции не выработали и не развивали риторики. Это связано с тем, что публичная ораторская речь, как было показано выше, отсутствовала в этих культурах. Но учения о речи развивались в границах потребностей, связанных с нормализацией речи. В Китае развивалось учение об изящном стиле. В VI в. было создано сочинение "Резной дракон изящной литературы" ("Вэньсинцзяолун", автор Лю Се). В этом сочинении были даны подробная классификация жанров литературы и письменности и правила исполнени каждого жанра. Затем были разработаны композиционные схемы ученых трактатов и документов --- докладов. Эти композиционные схемы получили название "восьмичастного сочинения" --- Багу. Багу предполагает все формы аргументации, которые допускаются речевым построением. Багу таким образом исчерпывает все виды адресации текста читателю.

Отдельно развивается поэтика. В поэтике рассматриваются формы стихосложения, развития стилей, система чередования тонов в стихе и правила рифмования. Разрабатываются антологии поэтических сочинений, создаются хрестоматии и ведется поэтическая критика. Лучшие антологии представляют историю китайской изящной литературы.

Параллельно теории поэзии и теории прозы выстраивается стилистика (сюцысюэ), которая предполагает правила использования элементов языка в текстах поэзии и прозы. Одновременно стилистика занимается построением фразы и методами использования служебных слов, их значениями и употреблениями, поскольку построение фразы в китайском языке и варьирование ритма зависит главным образом от служебных слов.

В Индии публичная речь, главным образом, литургическая и художественная. Что касается литургической речи, то разрабатываются произносительные правила и правила жестового сопровождения, произношения сакральных текстов. Дл художественной речи разрабатывается категория "ланкара" --- украшений. Под термином "ланкара" понимают фигуры стиля, используемые в поэтике. Метафорика как часть "ланкары" разрабатывается в теории "Дхвани" (досл. "Свечение текста") --- метафорике.

Одновременно развивается общая эстетика, которой подчиняются в том числе и речевые произведения. Суть эстетики индийцев состоит в исследовании воздействи произведения искусства на зрителя и слушателя. Зритель и слушатель "вкушает" произведение искусства. Психологическая структура восприятия произведени искусства разрабатывается подробно и служит руководством к сочинению художественных произведений.

Как в Китае, так и в Индии разрабатывается система литературы. Системы литературы Индии и Китая не похожи. В Индии последовательное историческое становление произведений литературного канона записано в ведах (Ригведа, Яджуведа, Самаведа, Атхарваведа), затем следуют философские толковани (ньяя, вайшешика, самхита, йога, миманса, веданта). Каждое из толкований представляет особую философскую систему.

Затем развивается эпическая литература и примыкающие к ней драматурги и другие роды поэзии. В Китае систематизация литературы строится скорее на типологическом основании: "Пять канонов" и "Четыре книги" (Пять канонов: цзин, шицзин, шузцин, лицзин, чуньцю. Четыре книги: дасюэ, чжунюн, луньюй, мэнцзы). К этому списку добавляются два чжуанья (свитка) --- тексты историческо го содержания и гунъянчичжуань и гулянчжуань и чжоули (историческая книга правил поведения) и словарь --- тезаурус Эрья. Все это основа конфуцианского канона.

Канон даосский (собран в книге Даоцзан) и канон буддийский (Саньцзин). Далее следуют собрание философов --- "чжузыцзичэн", хроники династий --- систематическое описания истории и изящная литература.

Все виды сочинений поделены на четыре смысловых отдела (сыку) --- филология, история и география, поэзия и разное --- в этот последний раздел отнесены сочинения позитивного характера. Систематизации литератур могут рассматриваться как нормативные и быть для писателей и устных авторов руководством дл исполнения текстов по образцам. Сами эти образцы выработаны в связи с организацией речи, образуют общественную сферу речи, служат эталоном языкового воспитания, используются для изобретения речи и развивают стиль речи, а следовательно, влияют на нравы, формируют этику, что, в свою очередь, совершенствует и дифференцирует формы организации речи.

Восточные культуры реализуют структуры речи, но не имеют специального учения и практики публичной ораторской речи и потому не выделяют для нее и специальной теории.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1033 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.