Лекции.Орг


Поиск:




Контроль за соблюдением охраны труда, ответственность за нарушение правил охраны труда.




Руководители и работники образовательного учреждения несут административную, дисциплинарную, уголовную и материальную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации за нарушения требований законодательных и иных нормативных актов по охране труда, невыполнение правомерных требований органов государственного надзора и контроля;

За нарушение требований охраны труда Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Ст. 362 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность работников, допускающих нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Порядок наложения административного взыскания определен законодательством об административных правонарушениях;

Право наложения административного взыскания (штрафа) возлагается на местные органы власти. Право наложения штрафов за нарушения работниками правил охраны труда в административном порядке, без обращения в административные комиссии органов власти, имеют органы государственного надзора и контроля.

Порядок и размер наложения штрафов федеральной инспекцией труда Минтруда России определяется Указом Президента РФ от 13 июня 1996 г. «Об административной ответственности за нарушение законодательства о труде и правил по охране труда»; Положением о Государственном центре санитарно-эпидемиологического надзора России (постановление Правительства РФ от 29.03.1992г.); Наставление по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в Российской Федерации (утверждено приказом МВД России 25.05.95 г. № 10).

Уголовная ответственность работников, допустивших нарушение законодательства о труде и нормативных документов по охране труда, определяется законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в частности, предусматривается в статьях Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовная ответственность работников за нарушение правил при выполнении работ предусматривается в следующих статьях Уголовного кодекса Российской Федерации:

¾ ст. 216 «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»;

¾ ст. 219 «Нарушение правил пожарной безопасности»;

¾ ст. 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»;

¾ ст. 237 «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для здоровья или жизни людей»;

¾ ст. 246 «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»;

¾ ст. 247 «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»;

¾ ст. 251 «Загрязнение атмосферы»;

¾ ст. 254 «Порча земли»;

¾ ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Материальная ответственность работников за нарушение трудового законодательства состоит во взыскании с виновных полностью или частично сумм, выплаченных организацией работникам, пострадавшим от несчастных случаев и профессиональных заболеваний («Материальная ответственность сторон трудового договора»раздел XI Трудового кодекса РФ);

Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных нарушать правила безопасности и требования инструкции, самовольное возобновление работ, остановленных органами государственного надзора и контроля, а также непринятие мер по устранению нарушений правил и инструкций являются грубыми нарушениями правил безопасности.

В зависимости от характера нарушений и их последствий работодатели и специалисты несут дисциплинарную, административную, материальную или уголовную ответственность за нарушения требований безопасности;

Рабочие и другие служащие несут ответственность за нарушения требований безопасности, при выполнении работы или требований специальных инструкций в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ;

Руководители, допускающие нахождение подчиненных в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, что может привести к несчастному случаю, аварии или нанести вред здоровью работающих, привлекаются к ответственности, предусмотренной в Трудовом кодексе РФ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 490 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.