Лекции.Орг


Поиск:




Меры пожарной безопасности. Эвакуация детей при пожаре. Обязанности работников по обеспечению пожарной безопасности.




Общие требования

Согласно действующему законодательству ответственность за обеспечение пожарной безопасности несет руководитель образовательного учреждения.

Руководитель образовательного учреждения обязан:

§ организовать изучение и выполнение работниками правил пожарной безопасности;

§ назначить ответственного за пожарную безопасность;

§ установить в помещении образовательного учреждения строгий противопожарный режим (определить места хранения технической документации, порядок осмотра, закрытия групповых и классных комнат, подсобных помещений после окончания работы и т.п.), постоянно контролировать его соблюдение работниками;

§ организовать проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;

§ периодически проверять состояние пожарной безопасности во всех помещениях образовательного учреждения, наличие и исправность средств связи, пожарной сигнализации и технических средств борьбы с пожарами;

§ следить за исправностью электроприборов, электроустановок, технического оборудования, отопления, вентиляции и немедленно принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей.

Каждый работник образовательного учреждения обязан знать и соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к пожару или возгоранию. Лица, виновные в нарушении правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Первичный (вводный) противопожарный инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности должны проходить все вновь принимаемые на работу сотрудники на вводном инструктаже по охране труда. Повторный инструктаж сотрудника проводят заместители заведующего по учебно-воспитательной и административно-хозяйственной работе. Лица, не прошедшие противопожарный инструктаж, к работе не допускаются.

Содержание территории

Территория образовательного учреждения должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора, сухих веток, бумаги и т.п.

Ко всем входам в здание должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданию и пожарным водоисточникам, а также подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Разрывы между зданиями нельзя использовать под складирование материалов, стоянку автотранспорта. О закрытии отдельных участков дорог или проездов для их ремонта, препятствующего проезду пожарных машин, необходимо немедленно уведомить пожарную охрану.

Категорически запрещается разведение костров вблизи здания.

Содержание здания и помещения

Групповые, классные, служебные, складские и вспомогательные помещения здания должны своевременно убираться и содержаться в чистоте.

Проходы, выходы, тамбуры, коридоры должны быть свободными. Двери эвакуационных выходов должны открываться в направлении выхода из здания. Двери лестничных клеток должны иметь уплотнения в притворах, а также устройства для самозакрывания, которые всегда должны быть в исправном состоянии.

При пересечении противопожарных преград (стен, перегородок, зон, поясов) различными коммуникациями зазоры и конструкции преград должны быть наглухо заделаны на всю толщину негорючими материалами.

Запрещается производить перепланировку помещений без проекта, согласованного с пожарной охраной. В производственных зданиях 1, 2, 3-й степени огнестойкости не допускается устраивать антресоли, перегородки, бытовки, кладовые и конторские помещения из горючих материалов.

В здании образовательного учреждения запрещается:

§ устанавливать на путях эвакуации мебель, оборудование и др.;

§ оставлять после окончания работы включенные электрические приборы;

§ обивать стены служебных кабинетов, производить отделку стен эвакуационных путей горючими тканями и материалами;

§ отогревать замерзшие трубы паяльными лампами и любым другим способом с применением открытого огня;

§ использовать в кабинетах и групповых комнатах со сгораемым покрытием полов сгораемые и сетчатые урны;

§ применять первичные средства пожаротушения и пожарного инвентаря не по назначению;

§ проводить огневые работы во время нахождения детей и сотрудников в здании образовательного учреждения.

Курение допускается только в специально отведенных местах.

В местах установки первичных средств пожаротушения и связи, а также на взрыво- и пожароопасных участках должны быть вывешены знаки безопасности.

Содержание электроустановок

Электрические сети и электрооборудование, используемые в образовательном учреждении, должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей и Правил эксплуатации электроустановок потребителей.

В помещениях (независимо от назначения), которые по окончании работ закрываются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены (за исключением дежурного и аварийного освещения, установок автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации, а также электроустановок, работающих круглосуточно).

При эксплуатации электроустановок запрещается:

§ использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих инструкциям предприятий изготовителей, или при наличии неисправностей, которые могут привести к пожару, а также эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

§ пользоваться поврежденными розетками, выключателями, другими электроустановочными изделиями;

§ обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями);

§ пользоваться электроутюгами, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;

§ оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.;

§ применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Световые указатели должны быть исправны и постоянно включены. Не разрешается эксплуатация электропечей, электрокаминов, не оборудованных терморегулятором.

Содержание сетей противопожарного водоснабжения

Сети противопожарного водоснабжения должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверку их работоспособности следует проверять не реже двух раз в год (весной и осенью). Пожарные гидранты должны быть исправны, а в зимнее время утеплены и очищены от снега и льда. При отключении участков водопроводной сети и гидрантов или уменьшении давления в сети ниже требуемого необходимо извещать об этом районное подразделение пожарной охраны. Пожарные краны внутреннего пожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами, а пожарный рукав присоединен к крану и стволу. Необходимо не реже одного раза в шесть месяцев производить перемотку льняных рукавов на новую складку.

Административные, складские и вспомогательные помещения должны быть обеспечены средствами тушения пожара и связи (пожарная сигнализация, телефон) для немедленного вызова пожарной охраны в случае возникновения пожара.

Для указания местонахождения средств пожаротушения, связи и сигнализации необходимо применять указательные знаки, которые следует размещать на видном месте на высоте 2-2,5 м. Средства пожаротушения и пожарный инвентарь должны быть окрашены в цвета в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-2001.

Порядок размещения, обслуживания и применения огнетушителей необходимо поддерживать в соответствии с указаниями инструкций предприятий-изготовителей, действующими нормативно-техническими документами, а также следующими требованиями:

§ запрещается устанавливать огнетушители на путях эвакуации людей из помещений, кроме случаев размещения в нишах;

§ огнетушители разрешается размещать на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии не менее 1,2 м от края двери при ее открывании;

§ конструкция и внешнее оформление тумбы или шкафа для размещения огнетушителей должны быть такими, чтобы можно было визуально определить тип хранящегося в них огнетушителя;

§ огнетушитель требует устанавливать таким образом, чтобы было видно инструктивную надпись на его корпусе.

Использование пожарной техники для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с обучением пожарных формирований и пожаротушением, категорически запрещается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 838 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.