Лекции.Орг


Поиск:




Хадис 17. Богобоязненность и благонравие




Передают со слов Абу Зарра Джундуба бин Джунады и Абу Абд ар-Рахмана Му'аза бин Джабаля, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал:

"Бойся Аллаха, где бы ты ни был, вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми".

(ат-Тирмизи)

ПОНИМАНИЕ ЭТОГО ХАДИСА И ТОГО, К ЧЕМУ ОН НАПРАВЛЯЕТ

В связи с чем были сказаны эти слова

Эти слова были сказаны посланником Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, в качестве наставления Абу Зарру и Му'азу бин Джабалю, да будет доволен Аллах ими обоими, и передавались разными путями и по разным поводам, в том числе:

- а - Ибн Абд аль-Барр приводит этот хадис в "Ат-Тамхид" в следующем виде: Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посылая Му'аза в Йемен, пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал: «БОЙСЯ Аллаха, где бы ты ни был».

(Му'аз) сказал: "Добавь мне ".

Пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал: «Вслед за дурным совершай хорошее, что сотрёт (собой дурное)».

(Му'аз) сказал: "Добавь мне".

(Пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал: «Придерживайся благонравия в отношениях с людьми».

- б - Имам Ахмад приводит хадис, в котором сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал:

"(Однажды) я попросил: "О посланник Аллаха, дай мне совет".

(В ответ пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал:

"Если сделаешь (что-нибудь) дурное, сделай вслед за этим и (что-то) благое, что уничтожит (собой это дурное)".

Я спросил:

"А относится ли к числу благих дел (произнесение слов) "Нет бога, кроме Аллаха"?" (Пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям,) сказал:

"Это является наилучшим из (них).."

На земле человек является наместником, которого почтил Аллах

Аллах Всевышний, слава Ему, создал человека и оказал ему неисчислимое количество милостей. Он избрал посланников из числа людей, ниспослав им откровения с небес, чтобы они объяснили другим людям, какие пути ведут к благу и счастью. И Он велел им поклоняться только Ему, не поклоняясь никому, кроме Аллаха, выполнять то, что было Им приказано, и сторониться того, что было Им запрещено, спешить делать благое и прекращать совершать отвергаемое шариатом. И Он велел, чтобы каждый человек стремился к обеспечению счастья для всего человечества, чтобы отношения людей основывались на любви, взаимопомощи и братстве, чтобы каждый из них был готов протянуть другому руку помощи и сделать ему добро и чтобы каждый придерживался благонравия, отличался добротой и дружелюбием и говорил хорошие слова. Благодаря всему этому человек может достигнуть успеха, а все люди в целом - обрести благо в обоих мирах, в результате чего человек придёт к почётному наместничеству на земле, иными словами, к тому, в чём Адам, мир ему, превзошёл даже приближенных ангелов, ведь Аллах Всевышний сказал: "...вот Мы сказали ангелам: "Склонитесь до земли пред Адамом, - И (все) склонились..." "Корова" 34

Именно такое наставление даёт нам и к этому побуждает наc избранный пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям, в этом хадисе.

Неизменное наставление

Какой прекрасный подарок сделали нам нам два этих выдающихся сподвижника! Этим подарком являются слова, которые они слышали из уст своего любимого и воспитателя Мухаммада, салляллаху ‘алейхи уа саллям. Возможно, что сначала эти слова были подарком и наставлением только для них двоих, но потом они стали неизменным указанием и наставлением для всей общины в целом, так как они заключают в себе универсальное благо и великую пользу, могут привести к счастью в мире этом и содержат в себe радостную весть о блаженстве в мире вечном. Эти слова являются великим наставлением, в котором упоминается о правах Аллаха Всевышнего и гарантируются права Его рабов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 466 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.