Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Ремонтно-обслуживающая база. Инженерная служба




В этом разделе приводится состав машинно-тракторного парка, количество тракторов, комбайнов, автомобилей, сельхозмашин. Дается энергообеспеченность хозяйства, мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий и энерговооруженность труда, приводятся данные по использованию техники, структура затрат по эксплуатации, ТО и ремонт МТП, описывается ремонтно-обслуживающая база и инженерная служба, приводятся сведения по механизаторам.

2.2.1Техническая оснащенность и уровень механизации работ

Данные приводятся в таблицах 2.10 и 2.11. по этим показателям путем сравнивания с нормативами потребности определяют достаточность средств по видам энергии. Уровень механизации производственных процессов в растениеводстве указывает на конкретные проблемы и позволяет наметить первоочередные задачи инженерной службы. На с/х предприятиях пересматриваются потребности в технике в связи с переходом на новые формы хозяйствования и внедрение энергосберегающих технологий. Эти сведения должны быть освещены в отчетах.

Таблица 2.10

Техническая и энергетическая обеспеченность хозяйства по годам

Показатели   20.. 20.. 20.. 20.., план
Приходится на 1000 га пашни: физических тракторов, шт., условных эталонных тракторов, шт., автомобилей, шт.        
Энергообеспеченность, кВт/1000 га пашни        
Энерговооруженность труда, кВт/рабочего        

 

Таблица 2.11

Уровень механизации работ в растениеводстве

 

Вид работы 20.. 20.. 20..
Посев зерновых культур Загрузка сеялок семенами Загрузка картофелесажалок Погрузка минеральных удобрений Погрузка соломы и сена Скирдование соломы и сена Уборка картофеля комбайнами Уборка льна комбайнами Уборка сахарной свеклы Уборка кормовых корнеплодов Сортирование картофеля Закладка картофеля на хранение Измельчение и смешивание минеральных удобрений Уход за свеклой и др. работы      

 

2.2.2. состав и показатели использования тракторного парка

Данные по обеспеченности тракторами и их использованию приводятся за три предыдущих года по форме таблицы 2.12. их берут из приложения к годовому отчету хозяйства.

Таблица 2.12

Показатели состава и использования тракторов

Перечень показателей годы
20.. 20.. 20..
       
Количество тракторов, всего шт. на 1000 га пашни МТЗ-2522 Т-150, Т-150К МТЗ-80/82, МТЗ-1522, МТЗ-1221/1222 Т-30 (Т-25) и т.д.      
Количество условных тракторов, всего шт. на 1000 га пашни на 1000 га с/х угодий      
Количество пашни на 1 усл. эталонный трактор      
Удельный вес тракторов в МТП, % гусеничных колесных      
Суммарная энергообеспеченность, кВт на 1000 га пашни, всего в т. ч.: двигатели тракторов, двигатели автомобилей, двигатели самоходных машин, электродвигатели, прочие двигатели      
Балансовая стоимость машин на 1000 га, всего в т.ч.: тракторов, с/х машин, автомобилей      
Соотношение стоимости с/х машин к стоимости тракторов, руб/руб      
Объем механизированных тракторных работ усл.эт. г а.      
Плотность (интенсивность) механизированных тракторных работ, усл.эт.га/га пашни      
Количество дней работы в году на 1 трактор К-701, МТЗ-2522, МТЗ-80\82, Т-150К, Т-150, ДТ-75, МТЗ-1005/1025, Т-25, Т-25а, МТЗ-1221/1222, МТЗ-1802 и т.д.      
Количество выполненных нормосмен на 1 трактор: К-701, МТЗ-2522, Т-150К, Т-150 (МТЗ-1522), МТЗ-80\82 (МТЗ-1221), ДТ-75, Т-25, и т.д.      
Годовая наработка на 1 трактор: К-701, МТЗ-2522, МТЗ-80\82, МТЗ-800/820 Т-150К, Т-150, ДТ-75, МТЗ-1005/1025, МТЗ-1221/1222, МТЗ-1802, МТЗ-320, Т-25, Т-25а и т.д.      
Годовая наработка на условный трактор      
Коэффициент сменности по тракторам: К-701 (МТЗ-2522), Т-150К, Т-150 (МТЗ-1522), МТЗ-80\82 (МТЗ-1221), МТЗ-1221/1222, ДТ-75, МТЗ-1005/1025.      
Коэффициент использования тракторов в году: К-701, МТЗ-2522, МТЗ-80\82, Т-150К, Т-150, ДТ-75, МТЗ-1005/1025, Т-25, Т-25а, МТЗ-1221/1222, МТЗ-1802 и т.д.      
Расход топлива на усл.эт.га, кг/усл.эт.га      

 

Таблица 2.13

Наличие с/х машин и комбайнов

 

Наименование машины марка Года
20.. 20.. 20..
комбайны   Плуги     Сеялки   и т.д. по всем с/х машинам СК-5 «Нива» КСК-100 Е-281 КЗР-10 КЗС-7 К-Г-6 «Полесье» «Полесье»-1500 Л-605 и др. ПГП-7-40 ПТК-9-35 ПЛП-6-35 Л-110 Л-108 СЗУ-3,6 СЗЛ-3,6 и т.д.      

 

Таблица 2.14

Использование комбайнов и самоходных машин

 

Название комбайнов и схм Среднесезонное число машин Отработано дней на 1 машину Выработано на 1 машину
За день За сезон
Зерноуборочные Силосоуборочные Льноуборочные Картофелеуборочные Пресс-подборщики        

 

Кроме данных, приведенных в табл. 2.12–2.14, следует взять данные по состоянию тракторов и машин с большим сроком эксплуатации, изношенных, требующих списания и по машинам, которым нецелесообразно проводить капитальный ремонт.

 

2.2.4. Показатели состава и использования автомобилей в хозяйстве

Используя данные годовой отчетности (форма 1 – автотранспорт) заполняется табл. 2.15, в которой помарочно дается краткое заключение о целесообразности дальнейшей эксплуатации автомобиля. Здесь также нужно охарактеризовать условия хранения и ТО автомобилей (особенно в зимних условиях).

По данным формы 1 – автотранспорт определяют и показатели использования автомобилей, которые приводят в табл. 2.16.

 

Таблица 2.15

Автомобильный парк сельскохозяйственного предприятия

 

Название   Марка и модель количество примечание
Автомобили общего назначения   Автомобили-самосвалы   Универсальные автомобили-загрузчики     средства То и заправки машин     автомобили-цистерны     другие автомобили ГАЗ-52-04 ГАЗ-52-05 ГАЗ-53А ЗИЛ-130 и т.д. ГАЗ-САЗ-3502 ГАЗ-САЗ-53Б ЗИЛ-ММЗ-554М ЗИЛ-ММЗ-555 УЗСА-40 ЗСВУ-3 ЗСК-100 АП-7 и др. АТО-4822 МПР-3901 МЗ-3904 АЦ-4,2-53А АТЗ-2 АТЗ-2 и др.    

 

Таблица 2.16

Показатели использования автомобильного транспорта

Показатели годы  
20.. 20.. 20..  
Среднегодовое число машин, шт Средняя грузоподъемность 1 машины, тонн Отработано на 1 машину, дней Коэффициент использования автопарка Общий пробег одной машины за год, км Среднесуточный пробег одной машины с грузом, км Коэффициент использования пробега Перевезено грузов на 1 машину, т Сделано т·км на одну машину Сделано т·км на 1 автотонну Коэффициент использования грузоподъемности      
         

 

После заполнения таблицы, проводится анализ данных, даются пояснения и выводы. Коэффициент использования автомобильного парка исчисляют как отношение количества машино-дней пребывания автомобилей в работе к общему числу машино-дней пребывания в хозяйстве. Высокий коэффициент говорит о хорошем использовании автопарка, его уменьшение - о наличии сверхплановых простоев автомобилей. При более детальном анализе необходимо установить причины простоев и дать рекомендации по их устранению. Нередки случаи, когда грузовые автомашины в отдельных хозяйствах имеют большие холостые переезды. Поэтому при анализе необходимо обратить внимание на коэффициент использования пробега. Он представляет собой отношение расстояния, пройденного с грузом, к общему пробегу. При этом следует иметь в виду, что пробег автомашин, связанный с обслуживанием тракторного парка, считается как пробег с грузом. Увеличение коэффициента показывает на сокращение холостых пробегов, а, следовательно, и на улучшение использования грузового автотранспорта.

В хозяйствах часто считают, что производительность автомобильного парка определяется по общему количеству сделанных тонно-километров. При такой оценке использования машин объем грузоперевозок в ряде случаев увеличивается не за счет улучшения использования автопарка, а за счет увеличения их количества. Следовательно, чтобы исключить необъективность в оценке использования автопарка, необходимо детально проанализировать один из важнейших качественных показателей работы автопарка – себестоимостьодного тонно-километра. Ее определяют как частное от деления всех затрат на содержание автотранспорта на количество выполненной работы в тонно-километрах. Уровень себестоимости тонно-километра зависит в основном от производительности автотранспорта. после анализа себестоимости 1 ткм и ее структуры дают рекомендации по ее дальнейшему снижению.

Среднесуточный общий пробег одного автомобиля определяется делением общего пробега на автомобиле – дни в работе. Среднее расстояние перевозки 1 т груза определяется делением грузооборота (ткм) на перевезенный груз (т).

При выполнении проекта по автотранспорту дополнительно, как в общем анализе хозяйственной деятельности, берутся данные по кадрам, по базе ТО, гаражам, оборудованию, динамике изменения автопарка, по организации ремонта, технического обслуживания, учета и отчетности, расходу топлива от последнего капитального ремонта, технологии ТО, нормам расчета и выработки. Целесообразно определить объем грузоперевозок при выполнении технологических полезных работ, внутрихозяйственных перевозок и внехозяйственных перевозок по результатам работы за три года.

Необходимо учесть все виды транспортных средств: грузовые, самосвальные, легковые, шасси и распределить этот объем по типам и видам машин. Нужно взять данные по затратам средств на техническое обслуживание и текущие ремонты отдельно по годам. Обратить внимание на графики технического обслуживания и технических осмотров. В конце дается структура затрат на эксплуатацию МТП хозяйства.

 

Таблица 2.17

Структура затрат на эксплуатацию МТП

Статьи затрат   затраты
всего в рублях на 1 усл. эт. га.
20.. 20.. 20.. 20.. 20.. 20..
руб % руб % руб %
Оплата труда (с начислениями) Топливно-смазочные материалы Амортизация Текущий ремонт Тех. обслуживание, Прочие затраты Всего затрат                  

 

2.2.5. ремонтно-обслуживающая база (РОБ)

Здесь приводится описание центральной ремонтной мастерской, ее оборудования, пунктов ТО в отделениях и бригадах; наличие и характеристика передвижных средств ТО и ремонта машин. Характеризуется система технического обслуживания МТП: планирование и организация ТО, контроль за соблюдением планов ТО, пункты ТО и диагностики, наличие оборудования, участие агропромтехники в выполнении операций ТО и диагностики, кадры, применение специализированных звеньев.

Необходимо охарактеризовать организацию хранения машин и оборудования: сектор хранения на центральном комплексе, наличие гаражей и закрытых боксов, способы хранения отдельных групп машин, типы покрытий площадок и их площади, служба машинного двора и ее возможности, наличие базы хранения в отделениях и бригадах и состояние хранения машин. Нефтехозяйство и организация заправки машин характеризуется данными по центральной базе, бригадных складов, стационарных и передвижных средств приемки и выдачи топлива и смазочных материалов, способами и средствами доставки нефтепродуктов, организацией заправки машин и учетом расхода ГСМ. Здесь же излагаются соображения о путях экономии ГСМ и денежных средств.

2.2.6. Инженерно-техническая служба

В этом пункте приводится состав и структура инженерной службы, структура управления механизированным производством, управление механизированными подразделениями в ответственные периоды полевых работ при организации использования техники поточно-групповыми или поточно-цикловыми методом.

2.2.7. Кадры механизаторов

Дается краткая характеристика кадров механизаторов, их использование и оплата труда, приводятся достижения передовиков, методы их работы, система подготовки и повышения квалификации механизаторских кадров.

Состав и использование механизаторских кадров дают по форме табл. 2.18.

Таблица 2.18

Обеспеченность хозяйства механизаторскими кадрами

и их использование

Категория работников Количество механизаторов
20.. 20.. 20..
Трактаристы-машинисты, всего из них 1 класса 2 класса 3 класса Со стажем работы до 2-х лет 2-5 лет 5-15 лет свыше 15 лет Приходится механизаторов на 10 физических тракторов занятость в рабочих днях на: механизированных работах, на ремонте, на прочих работах      

 

По данным таблицы 2.18 делается вывод о трудообеспеченности хозяйства (высокая, низкая) по сравнению с среднеобластными показателями. Здесь же надо описать применяемые в хозяйстве формы стимулирования труда. Если в хозяйстве работают хозрасчетные механизированные подразделения, то необходимо описать применяемую методику разработки хозрасчетного задания.

Задание по сбору материалов для раздела «Охрана труда»

(на преддипломную практику)

1. Изучить состояние организации охраны труда в целом по хозяйству и при эксплуатации МТП:

а) организация, оформление инструктажей и обучение по охране труда;

б) состояние отчетности по охране труда;

в) соблюдение правил расследования и учета несчастных случаев на производстве, по дороге на работу, с работы и в быту организация, оформление инструктажей по ТБ и обучение персонала по охране труда;

2. Сбор и анализ информации о состоянии травматизма за последние 3 года:

а) количество несчастных случаев на производстве, по пути на работу, с работы и в быту;

б) коэффициент частоты и тяжести травматизма – Кч и Кт (среднесписочное число работающих, потеряно дней по нетрудоспособности и количество несчастных случаев с потерей до 3-х и более 3-х рабочих дней);

в) распределение несчастных случаев по отраслям производства (растениеводство, животноводство, строительство, ремонтные мастерские и т.д.);

г) распределение несчастных случаев по возрасту (до 18 лет, 18…25, 26…30, 31…40, 41…50, свыше 51 лет);

д) анализ основных причин несчастных случаев при эксплуатации МТП, конструктивные недостатки машин, неисправность машин и оборудования, нарушение технологии и несовершенство индивидуальных средств защиты, отсутствие инструктажа, работа не по специальности, несоблюдение правил ТО и т. д.).

3. Изучить освоение средств на охрану труда за 3 года (в т. ч. на предупреждение несчастных случаев, профзаболеваний, общее улучшение условий труда), выполнение администрацией коллективных договоров.

4. Состояние производственной санитарии в отрасли, по которой выполняется проект (наличие насаждений, защитных зон, шум, вибрация, температура, скорость движения воздуха, влажность, запыленность, освещение, отопление).

5. Состояние техники безопасности на объекте проектирования (наличие оградительных установок и заземления, правильность эксплуатации сосудов под давлением и грузоподъемных устройств, аттестация обслуживающего персонала).

6. Система организация пожарной безопасности, наличие пожарного оборудования и средств тушения пожаров, защита от атмосферного и статического электричества.

7. Мероприятия по улучшению и пропаганде охраны труда. в т. ч. при эксплуатации МТП (наличие и освещение кабинетов и уголков по ТБ, дни охраны труда, участие в конкурсах по культуре производства, за здоровый образ жизни, наглядная агитация и т.д.).

8. Описать опасные зоны разрабатываемых приспособлений (механизмов) и машин, показать безопасные конструктивные решения.

9. Разработать мероприятия по улучшению ТБ, пожарной и электробезопасности и производственной санитарии.

10. Привести схему степени загрязнения почв в хозяйстве радионуклидами.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

4323 - | 4260 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.