Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Вид занятия: практическое занятие.




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

к практическому занятию на тему:

Медицинское страхование.

Контроль качества медицинской помощи

 

 

Дисциплина: общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения Специальность – 31.05.01 лечебное дело Курс 4 Семестр 7 Количество часов – 4      

 

 

Уфа

Тема: «Медицинское страхование. Контроль качества медицинской помощи»

на основании рабочей программы ФГОС дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения», утвержденной «05»июля 2013г., актуализированной в 2016 году.

 

 

 

Рецензенты:

1.Цикина Л.В. – доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО, к.м.н.

2.Павлова М.Ю. – доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПДО, к.м.н.

 

 

Авторы:

Азаматов Р.Ш. – доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения курсом ИДПО, к.м.н.

Киреева Э.Ф. – доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения курсом ИДПО, к.м.н.

 

Утверждение на заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО, протокол № 18 от 29.06.2016г.

 

1.Тема и ее актуальность. Медицинское страхование. Контроль качества медицинской помощи.

Внедрение системы медицинского страхования дает здравоохранению дополнительные финансовые возможности и позволяет повысить эффективность финансирования всей системы. Развитие системы обязательного медицинского страхования предъявляет новые требования к медицинским работникам, формирует иную, чем прежде, систему их отношений, определяет новые правовые, экономические, организационные, клинико-профессиональные аспекты деятельности. Для реализации этих возможностей необходимо, чтобы все медицинские работники были в достаточной степени осведомлены о принципах работы бюджетно-страховой модели общественного здравоохранения.

2. Учебные цели: ознакомить студентов с организационно-экономическими, правовыми и медицинскими аспектами медицинского страхования. По окончании занятия студент долженовладеть навыками контроля качества медицинской помощи

Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать:

-смысл и понятия медицинского страхования;

-организационно-экономические структуры ОМС и ДМС, руководство системой;

-взаимоотношения субъктов и участников медицинского страхования;

-понятия о платных услугах и благотворительности в здравоохранении;

-понятие о контроле качества медицинской помощи;

-принципы и органы контроля качества медицинской помощи.

Для формирования профессиональной компетенции студент должен владеть и уметь:

-оценивать работу ЛПУ в условиях бюджетной и страховой медицины;

-определять уровень качества медицинской помощи на различных уровнях;

- навыками работы с нормативными документами и методами оценки качества медицинской помощи;

- методикой ценообразования.

- и овладеть сдедующими компетенциями (ПК-18).

Материалы для самоподготовки к освоению данной темы.

Вопросы для самоподготовки:

– определение медицинского страхования, его виды;

–основные используемые понятия в системе ОМС: объект ОМС, страховой риск, страховой случай, страховые взносы, застрахованное лицо, базовая программа ОМС, территориальная программа ОМС;

–основные принципы осуществления ОМС;

– субъекты ОМС, их права и обязанности;

– участники ОМС, их права и обязанности;

– финансовое обеспечение ОМС;

– тарифы на оплату медицинской помощи в системе ОМС;

– система контроля качества медицинской помощи;

– цель и задачи лицензирования медицинской деятельности;

– основные лицензионные требования;

–система сертификации медицинской деятельности.

Вид занятия: практическое занятие.

5. Продолжительность занятия: 4 академических часа.

6. Оснащение: методические разработки, ситуационные задачи, тестовые задания, калькуляторы.

7. Содержание занятия:

7.1.Организационный этап.

7.2.Контроль исходного уровня знаний и умений.

7.3.Разбор с преподавателем узловых вопросов, необходимых для освоения темы занятия.

7.4.Самостоятельная работа студентов по выполнению индивидуального задания под контролем преподавателя

7.5. Контроль конечного уровня освоения темы: проверка правильности выполнения индивидуальных заданий, тестовый контроль.

 

Подготовка к выполнению практических приемов по теме занятия.

Материалы для контроля уровня освоения темы: тесты, ситуационные задачи.

Место проведения самоподготовки: читальный зал, учебная комната для самостоятельной работы студентов.

Учебно-исследовательская работа студентов по данной теме (проводится в учебное время): работа с основной и дополнительной литературой, анализ полученных результатов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 902 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2754 - | 2314 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.