Лекции.Орг


Поиск:




Сектор организации библиотечного дела




Сектор организации библиотечного дела осуществляет научную и методическую работу по вопросам организации библиотечного дела.

Сектор изучения библиотечных фондов

Сектор изучения библиотечных фондов осуществляет научную и методическую работу по вопросам формирования и использования библиотечных фондов научных и

 

Центр чтения

Центр чтения осуществляет научную, методическую, информационную и просветительскую деятельность по вопросам, связанным с продвижения книги и чтения в обществе.

Сектор обеспечения исследовательской и методической работы

Сектор обеспечения исследовательской и методической работы осуществляет научно-вспомогательную работу по выполнению исследовательской и методической деятельности Отдела.

Библиотека академии наук.

Библиотека Российской академии наук (БАН) — крупнейшая государственная библиотека, расположенная на Васильевском острове в Санкт-Петербурге по адресу Биржевая линия, д. 1. Одна из крупнейших библиотек мира.

Библиотека основана декретом Петра I, хотя сам декрет до наших дней не дошёл и датой основания считается сентябрь 1714 года — начало выдачи читателям книг из библиотеки.

В настоящее время в библиотеке хранится более 20 миллионов книг. В ней хранятся такие ценнейшие древние рукописи как Ипатьевская летопись и Радзивилловская летопись.

В библиотеку поступает обязательный экземпляр всех печатных изданий, зарегистрированных Российской книжной палатой.

Библиотека Российской академии наук является научно-исследовательским институтом в области библиотековедения, информатики, книговедения, консервации и реставрации документов, безопасности библиотек и архивов.

Библиотека Российской академии наук – центр, ведущий фундаментальные исследования в области истории культуры и вспомогательных исторических дисциплин: историографии и источниковедения, текстологии и истории книги, археографии, кодикологии, палеографии и филигранологии, совершенствует методы научного описания рукописей и книг, применяя традиционные и новые информационные технологии.

Библиотека Российской академии наук исследует и изучает историю российского и мирового научного книгоиздания, развивает и поддерживает международные связи, обеспечивает и сохраняет непрерывность процесса в системе научных коммуникаций на протяжении всего времени своего существования.

В течение почти трехсот лет Библиотека Российской академии наук, исполняя свою миссию, собирает, сохраняет и предоставляет в пользование научному сообществу универсальный фонд документов на русском и иностранных языках, отражающий исследования и изыскания во всех отраслях знания всех стран и народов.

Современные направления.

Информатизация. Электронные носители. Библиотека меняется.

Крейденко, Ванеев, Дворкина.

Новые методы.

1. метод библиографической реконструкции биографии

Методика БРБ, в значительной степени расширяя методический аппарат СБО в режиме «запрос - ответ», принципиально отличается не только от традиционно практикуемых методов обслуживания, с одной стороны, но также и от собственно биографической реконструкции, с другой стороны.

Традиционные методы СБО в режиме «запрос - ответ» предполагают в своем составе два процесса:

1. поиск готовой информации, отвечающей возникшей информационной потребности;

2. формирование окончательного ответа и предоставление его читателю. Таким образом, совершенно очевидна нацеленность традиционных методов на работу с уже готовым, то есть вторичным, материалом.

БРБ включает три процесса:

1. поиск уже готовой информации, отвечающей возникшей информационной потребности - выявление информационной лакуны, т.е. безрезультатный поиск;

2. поиск отдельных фактов, полностью отвечающим информационной потребности;

3. формирование ответа и предоставление его читателю.

На первом этапе, когда поиском не установлено существование готового информационного продукта, отрицательный результат становится свидетельством наличия информационной лакуны, а вместе с этим и побудительным мотивом для перехода к поиску иной глубины, а именно, к необходимости применения методики БРБ. На уровне БРБ происходит формирование знания, отвечающего поставленной задаче. На последнем этапе оно включается в ответ и передается читателю.

Более детальный анализ позволяет выявить конкретные показатели, отличающие БРБ от традиционных методов обслуживания:

1. источниковая база;

2. уровень поиска;

3. свойства подготавливаемого продукта.

Источниковая база БРБ отличается от традиционной большей широтой и принципиально иным качественным составом. Привлекаемый круг источников выходит за пределы СБФ, составленного в основном из источников группы В (биобиблиографические словари (справочники), зіщиклопедии, библиографические указатели и т.п.) Расширение происходит за счет активного привлечения к поиску источников группы А, в особенности же тех, которые были нами определены как первичные - т.е. источников, практически лишенных или содержащих минимум авторского вмешательства и интерпретации биографического материала. Наиболее важными являются источники, квалифицированные нами как Ааа, Ааа, Ава, Ава, Аа(3, Аар, Авр, Авр (см. гл. 2). Среди них особо хотелось бы назвать адрес-календари, списки чинов, различного рода списки, периодические и продолжающиеся издшшя (официальная и неофициальная части), законодательные материалы, некрологи, некрополи и др.

(Бекжанова Н.)

2. Генеалогический метод изучения владельческих книжных коллекций.

В качестве основного метода исследования выбрано мульти-профильное моделирование, предполагающее исследование частных книжных коллекций в разнообразных аспектах-профилях: персонологиче-ском, когнитивном, количественном и аксиологическом. Этот метод позволяет рассмотреть коллекции с разных точек зрения и показать их специфику

в разнообразных ракурсах. Персонологический профиль предполагает изучение частных книжных коллекций в личностном плане: исследование биографий, побудительных мотивов книгособирательства, преобладающего авторского и их тематического состава, наличие дарственных надписей и автографов. Когнитивный профиль позволит изучить состав частных книжных коллекций по отраслям знаний, а также выделить динамику их когнитивной сферы по хронологическим и региональным параметрам. Количественный анализ - исследование в количественном аспекте - дает представление об их физической репрезентации и позволяет осуществить сравнительно-исторический анализ развития собирательства и состава частных книжных коллекций Самаро-Симбирского региона в 30-е годы XVIII -начале XX века. Аксиологический анализ способствует определению исторической ценности коллекций; выявлению мнения современников о коллекции и оценке коллекции на текущий момент.

Метод мультипрофильного моделирования.

(Бессонова Н.)

3. Метод подтекстового ретроспективного интервью.

Метод «ретроспективного интервью» был разработан в русле когнитивной психологии для изучения причин возникновения эмоций у человека. Метод исторического интервью предполагал личные собеседования для сбора ценной информации, которую можно было использовать в качестве исторического материала при изучении проблем современной истории.

В настоящее время под ретроспективным интервью понимают такой опрос респондентов, когда надо выяснить их прошлое (действия, мнения, отношение, оценка по отношению к предмету, который интересует исследователя).

«Интервью» - английское слово и означает «встреча», «беседа». Термин «беседа» более соответствует понятию «интервью», но эти слова не являются синонимами, особенно в теории и практике изучения библиотечной отрасли.

Обычное интервью использует процесс вербальной коммуникации для того, чтобы получить информацию в зависимости от намеченной задачи. Что же касается потекстового ретроспективного интервью, то в нем применяется только такая вербальная информация, которая зафиксирована в письменных источниках (текстах).

Поэтому оно и начинается со слова «потекстовое», чтобы подчеркнуть, что информацию исследователь получает «не лицом к лицу» с интересующими его персонами, а из текстов, принадлежащих и написанных в разное время.

Слово «ретроспективный» означает, что интервью «берется» у респондентов, живших в прошлые годы. Иными словами, предметом ретроспективного интервью является состояние сознания того или иного исторического лица или некоторого коллектива лиц, определяющих массовое сознание, запечатленное в письменных текстах.

Таким образом, здесь словесное общение приобретает косвенный вид: исследователь считывает необходимую ему информацию из соответствующим способом подобранных документов. Понятно, что такой вариант интервью бывает крайне необходим тогда, когда с респондентами нельзя провести беседу по объективным причинам, например, взять интервью у деятелей прошлых лет и эпох, которых нет с нами.

Особенности ретроспективного интервью:

A) Ретроспективность. Несмотря на органическую связь с современностью, метод своей сутью направлен в прошлое, на раскрытие библиотечных событий и процессов минувшего.

Б) Опосредованность. Исследование по понятным причинам, прежде всего, ведется не прямо, а через исторические и другие источники.

B) Актуальность. Ответы на поставленные вопросы должны представлять большой общественный интерес для сегодняшнего дня.

С помощью ретроспективного интервью эти источники помогают получить разнообразную содержательную информацию: 1) о фактах (событийная информация); 2) о знаниях респондента в той или иной области; 3) об информированности респондента, включая его взгляды по интересующим исследователя вопросам; 4) об оценках тех или иных явлений, фактах, событиях, процессах; 5) о самооценке своих качеств; 6) о мнениях исторического лица; 7) о вербальном поведении опрашиваемого (о чем писал, о чем умалчивал, чего вообще не касался в своих текстах); 8) об установках; 9) о ценностных ориентациях; 10) о мотивах поведения личности; 11) проблемные суждения респондентов по той или иной значимой проблеме и предложения о путях и способах ее решения.

(Крейденко В.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.