Лекции.Орг


Поиск:




О том, что человек имеет об- щее и с неодушевленными вещами, и бессловесными су- ществами, и с одаренными ра- зумом 4 страница




Итак, Слово Божие соединилось с пло-


между чистотою Божиею и грубостью плоти. Ибо ум, с одной стороны, есть ру- ководящее начало как души, так и плоти. С другой стороны, ум есть чистейшая часть души; а Бог – руководящее начало и ума; и когда ум Христов получает позво- ление со стороны стоящего выше, то он показывает свою верховную власть. Но он побеждается и следует стоящему выше, и совершает то, что желает Божественная воля.

Далее, ум сделался местом ипостасно соединенного с ним Божества, подобно тому как, без сомнения, и плоть; не в каче- стве сожителя, как заблуждается безза- конное мнение еретиков, говорящее: ведь медимн1не может вместить двух медим- нов; о невещественном судящее телесным образом. Каким же образом Христос бу- дет назван совершенным Богом и совер- шенным человеком, и единосущным как с Отцом, так и с нами, если в Нем соедини- лась часть Божественного естества с частью естества человеческого?

Говорим же, что естество наше воскрес- ло из мертвых и вознеслось, и село одесную Отца, не поскольку восстали из мертвых все лица людей и сели одесную Отца, но поскольку со всем естеством нашим слу- чилось это в Лице Христа. Действительно, божественный апостол говорит: с Ним вос- креси и спосади нас во Христе (Еф. 2, 6).

Но утверждаем мы также и то, что со- единение произошло из общих сущно- стей. Ибо всякая сущность обща тем ли- цам, которые ею объемлются, и нельзя найти [какого-либо] частного и особенного естества или сущности, так как [иначе] не- обходимо было бы одни и те же лица на- зывать и единосущными, и имеющими различное существо, и Святую Троицу, в отношении к Божеству, называть и едино- сущною, и имеющею различное существо. Поэтому в каждом из лиц созерцается од-


тью при помощи ума, посредствовавшего

1 Медимн – мера сыпучих тел.


но и то же естество. И всякий раз как, со- гласно с мнением блаженных как Афана- сия, так и Кирилла, скажем, что естество Слова воплотилось, утверждаем, что с плотью соединилось Божество. Почему и не можем сказать: естество Слова постра- дало; ибо Божество в Нем не испытало страдания; но говорим, что во Христе по- страдало человеческое естество, не разу- мея, конечно, всех лиц людей; а также ис- поведуем и то, что Христос пострадал в человеческом естестве. Поэтому, говоря об естестве Слова, обозначаем Самое Слово. Слово же имеет и общность с сущностью, и отличительное свойство Лица.

 

ГЛАВА VII (51)

О единой Бога Слова сложной Ипо- стаси

Итак, мы утверждаем, что Божествен- ная Ипостась Бога Слова существовала прежде [всего] безлетно и вечно, простая и несложная, несозданная и бестелесная, не- видимая, неосязаемая, неописуемая, имеющая все, что имеет Отец, так как Слово – единосущно с Ним, различаю- щаяся от Отеческой Ипостаси образом рождения и отношением, существующая совершенным образом, никогда не уда- ляющаяся из Отеческой Ипостаси; утвер- ждаем же и то, что Слово, не отделившись от Отеческих недр, в последок дний неопи- суемо вселилось в утробе Святой Девы, бессеменно и непостижимым образом, как знает Оно Само, и в самой предвечной Ипостаси восприяло Себе от Святой Девы плоть.

И находясь во чреве Святой Богороди- цы, Он, конечно, был во всем и выше всего, но в Ней Самой – действием воплощения. Итак, Он воплотился, восприяв Себе от Нее начатки нашего смешения, плоть, одушевленную душой, одаренною и разу- мом, и умом, так что Сама Ипостась Бога Слова назвалась Ипостасью для плоти, и


прежде бывшая простой Ипостась Слова сделалась сложной; сложной же – из двух совершенных естеств: и Божества, и чело- вечества; и Она имеет характеристическое и разграничительное свойство Божествен- ного сыновства Бога Слова, свойство, кото- рым Она различается от Отца и Духа; имеет и характеристические и разграни- чительные свойства плоти, которыми Она отличается и от Матери, и от остальных людей; имеет же Она и свойства Божест- венного естества, которыми Она соединена с Отцом и Духом, также и отличительные признаки человеческого естества, которы- ми Она соединена и с Матерью, и с нами. А сверх того, различается Бог Слово и от Отца, и Духа, и Матери, и нас тем, что Один и Тот же есть и Бог, вместе и чело- век. Ибо это мы знаем как наиболее осо- бенное свойство Ипостаси Христовой.

Поэтому мы исповедуем, что Он – еди- ный Сын Божий и после вочеловечения и что Он же Сам – Сын Человеческий, еди- ный Христос, единый Господь, один толь- ко Единородный Сын и Слово Божие, Ии- сус – Господь наш; исповедуем, почитая два Его рождения: одно – предвечное от Отца, выше причины и всякого описания, и времени, и естества, и другое, бывшее в последок дний ради нас, наподобие нас и выше нас. Ради нас потому, что ради на- шего спасения; наподобие нас потому, что родился человеком от жены и спустя обычное время после зачатия; выше нас потому, что родился не от семени, но от Святого Духа и Святой Девы Марии, выше закона зачатия; проповедуя Его не как Бо- га только, лишенного нашего человечест- ва, но и не как человека только, лишая Его Божества; не как иного и иного, но как единого и того же Самого, вместе и Бога, и человека, совершенного Бога и совершен- ного человека; как всего Бога и всего чело- века; как одного и того же – всего Бога и вместе с плотью Его, и всего человека и


вместе с пребожественным Его Божеством. Через то, что мы сказали: совершенного Бога и совершенного человека, обозначаем полноту и отсутствие каких-либо недос- татков в естествах; а через то, что сказали: всего Бога и всего человека, показываем единичность и неделимость Ипостаси.

Но также исповедуем единое естество Бога Слова – воплощенное; через то, что сказали: воплощенное, обозначая сущ- ность плоти, согласно с блаженным Ки- риллом; и воплотилось, далее, Слово, и [все-таки] не лишилось Своей собственной невещественности, и все воплотилось, и все остается неописуемым. Тем, что Оно приняло тело1, Оно умаляется и сокраща- ется, а по Божеству Оно – неописуемо, так как плоть Его не простирается подле не- описуемого Его Божества и не сравнима с Ним.

Итак, весь Бог Слово есть совершенный Бог, но не все – Бог, ибо Он не только Бог, но и человек; и весь – совершенный чело- век, но не все – человек, ибо Он не только человек, но и Бог. Ибо «все» показывает ес- тество; а «весь» – лицо, подобно тому как одно показывает естество, а другой – лицо.

Должно же знать, что хотя мы говорим, что естества Господа проникают одно в другое, однако мы знаем, что это проник- новение произошло от Божественного ес- тества. Ибо оно через все проходит, как желает, и проникает, а через него – ничто; и оно уделяет плоти свои собственные свойства, само оставаясь бесстрастным и непричастным страстям плоти. Ибо, если солнце, делая нас участниками своих сил, остается непричастным к нашим делам, то во сколько раз более [остается Таким] Творец солнца и Господь!

 

 

1 Буквально: телесным образом.


ГЛАВА VIII (52)

К тем, которые выведывают: возво- дятся ли естества Господа под непрерывное количество, или под разделенное

Если же кто спрашивает об естествах Господа, возводятся ли они под непре- рывное количество, или под разделенное, то мы скажем, что естества Господа не суть ни одно тело, ни одна поверхность, ни од- на линия, ни время, ни место, для того чтобы они были возведены под непрерыв- ное количество; ибо это есть то, что не- прерывно исчисляется.

Должно же знать, что число свойствен- но тому, что различается [между собою]; и невозможно, чтобы было исчисляемо то, что ни в каком отношении не различается; но поскольку [предметы] различаются, по этой причине они и исчисляются; как, на- пример, Петр и Павел, поскольку они со- единены, не исчисляются. Ибо соединяе- мые по отношению к сущности, они не могут называться двумя естествами; раз- личаясь же по ипостаси, они называются двумя ипостасями. Поэтому число свойст- венно тому, что различается между собою; и каким образом различающееся разли- чается, таким образом оно и исчисляется.

Итак, естества Господа, насколько дело касается Ипостаси, соединены неслитно; но, насколько речь идет о смысле и образе различия, они нераздельно разделены.

И каким образом они соединены, [с этой стороны] они не исчисляются; ибо мы не говорим, что в отношении к Ипо- стаси – два естества Христа; а каким обра- зом они нераздельно разделены, [с этой стороны] они исчисляются; ибо – два есте- ства Христа вследствие понятия и образа различия. Ибо, будучи соединены со сто- роны Ипостаси и имея проникновение одно в другое, они соединены неслитно, каждое сохраняя в целости свойственное


ему природное различие. Поэтому, буду- чи исчисляемы вследствие образа разли- чия, и одного его только, они будут подве- дены под разделенное количество.

Итак, один есть Христос, совершенный Бог и совершенный человек, Которому с Отцом и Духом мы поклоняемся единым поклонением, не исключая и1непорочной Его плоти, не говоря, что плоть Его не за- служивает поклонения; ибо ей поклоня- ются в единой Ипостаси Слова, Которая для нее сделалась Ипостасью; не твари служа, ибо поклоняемся ей не как простой плоти, но как соединенной с Божеством, и так как два Его естества возводятся к еди- ному Лицу и единой Ипостаси Бога Слова. Я боюсь прикоснуться к углю по причине соединенного с деревом огня. По причине Божества, соединенного с плотью, я по- клоняюсь обоим вместе естествам2Христа. Ибо в Троице я не вставляю четвертого Лица – да не будет! – но исповедую одно Лицо Бога Слова и плоти Его. Ибо Троица осталась Троицею и после воплощения Слова.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.