Лекции.Орг


Поиск:




Возвращался и, сидя на колеснице своей читал пророка Исаию.




29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.

 

Бог раскрыл Свой план и цель Филиппу через ангела. В этом задании Бог указал Филиппу, что ему надо было сделать — точно так же, как кто-то мог быть водимым Духом. Бог сказал ему пойти в пустынное место, и Филиппу пришлось пойти верой. Сообщение ангела было откровением, раскрывающем что-то о цели и плане Бога; не обо всём плане Божием, но только частично — только слово. Следовательно, это было действие слова мудрости.

 

Природная мудрость

 

Слово мудрости часто путают с житейской мудростью, которая нужна в житейских делах. Но такая мудрость не является духовным даром Святого Духа.

В начале служения Иисуса Навина, Бог сказал ему, что ключом его успеха будет размышление над Словом Божиим: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Иис. Н. 1:8). В другом переводе читаем: «ты станешь обеспеченным и сможешь поступать благоразумно в делах житейских».

Да, благодаря знанию Слова Божия можно получить мудрость, но это не сверхъестественное проявление дара слова мудрости.

Некоторые люди думают, что мудрость Соломона была проявлением сверхъестественного слова мудрости. Но это не так. Бог дал Соломону его мудрость. Эта же самая мудрость обещана нам от Иакова 1:5: «Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, — и дастся ему».

Иаков говорит здесь о житейской мудрости — мудрости знать, как поступать согласно своего звания как Христианина. Бог пообещал эту мудрость, которую я называю общей мудростью для житейских дел, для всех, кто попросит её. Бога даёт мудрость, но всё равно это не сверхъестественное проявление слова мудрости.

Обращаясь к верующим, Иаков сказал, что если у кого не достаёт мудрости, то пусть просит у Бога. А Павел говорит в нашем отрывке: «Одному даётся слово мудрости» — одному; не всем, но одному. Подразумевается, что эти проявления не могут быть у всех. Павел завершает, говоря, что проявления сверхъестественных даров Святого Духа даются только по усмотрению Духа.

Когда Бог считает нужным раскрыть Свой совет и цель и план человеку, Он делает это посредством сверхъестественного проявления слова мудрости. Дар слова мудрости нельзя смешивать с простой житейской мудростью, которую Он даёт всем, кто просит.

Текст наизусть: «Одному даётся Духом слово мудрости...» (1 Кор. 12:8).

 

ДЕВИЗ УРОКА: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только...» (Иакова 1:22).

 

Урок 18

Дар слова мудрости

(часть 2)

 

Тексты из Библии: Деяния 11:28-30; 21:10,11

Центральная Истина: через слово мудрости Бог раскрывает свою цель и план для будущего.

 

Иногда то, что мы называем пророчеством вовсе не дар пророчества. Если в том, что высказано, есть элемент откровения, то фактически это слово знания.

В простом даре пророчества нет откровения. Согласно 1-го Коринфянам 14:3, дар пророчества: «...говорит людям в НАЗИДАНИЕ, УВЕЩАНИЕ и УТЕШЕНИЕ». Если человек используется только в простом даре пророчества — если в его служении нет проявления других даров, тогда его пророчества будут связаны с назиданием, увещанием и утешением.

С другой стороны, в жизни ветхозаветных пророков должны были действовать дары Святого Духа, для того, чтобы они могли исполнить пророческое служение, потому что они предсказывали будущее. Как мы уже заметили, в простом даре пророчества нет предсказания. Поэтому, предсказания пророков, хотя они давались в пророчестве, фактически были словами мудрости. Например, мы едем в машине, но мы не машина. Точно так же, иногда слово мудрости передаётся пророчеством, но на самом деле это не пророчество. Это слово мудрости.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

752 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.