Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Проявление этого дара через внутреннее откровение




 

Иногда слово знания приходит через внутреннее откровение. Когда Иисус имел дело с женщиной у колодца в Самарии, Он использовал слово знания, чтобы убедить её, грешницу, в том, что ей нужен Спаситель (Иоан. 4). Эта женщина спросила Иисуса, Кто Он такой, и Он ответил: «Если бы ты знала, кто Я, и попросила у Меня, то Я дал бы тебе такую воду, с которой ты бы никогда больше не испытывала жажды».

«Дай мне этой воды, чтобы я больше не приходила сюда», — сказала она, думая о воде в колодце.

Иисус сказал: «Вода, которую Я дам тебе, сделается источником воды, текущей в жизнь вечную».

Женщина захотела той воды. Иисус сказал ей привести мужа. Когда она ответила, что у неё нет мужа, Он сказал: «В этом ты права. У тебя было пять мужей, а тот, с которым ты живёшь сейчас, не является твоим мужем». Иисус знал это благодаря внутреннему откровению — слову знания — и использовал этот дар, чтобы направить её ко спасению.

Слово знания может проявляться разными путями. Оно может прийти через языки и истолкование, через дар пророчества, или же может явиться ангел и сообщить это слово знания. Часто эти дары действуют вместе — мы просто отделяем их друг от друга, чтобы определить их.

Иногда этот дар слова знания смешивают с глубоким знанием Библии. Один служитель сказал мне, что у него есть слово знания, потому что он так долго изучал Библию! Если истинно то, что Бог помогает нам понять Его Слово, и мы таки получаем знание, изучая его, такое знание не является сверхъестественным. Слово знания таки действует в связи с Библией; Бог таки раскрывает то в Слове Божием, чего мы не знаем. Но если бы это всё и было, нам не нужно было бы стараться. Тем не менее, Павел наставляет молодого служителя Тимофея, чтобы тот учился. В этом своём послании молодому пастору Новозаветней церкви, Павел сказал: «Старайся представить себя... достойным...» (2 Тим. 2:15). Так, это конкретное знание Слова Божия наступает в результате изучения, но слово знания является результатом сверхъестественного откровения, данного Богом,

Ещё одним ошибочным представлением является то, что дар слова знания — это то самое знание, которое является результатом хождения с Богом. Хотя это и правильно, что мы таки получаем знание о Боге, ходя с Ним, это знание отличается от сверхъестественного знания.

Различие между словом знания и природным знанием можно видеть в Ветхозаветней истории о том, как Бог заговорил с отроком Самуилом (1 Цар. 3:4-10). Самуил служил в храме, помогая пророку Илию. Однажды ночью Самуил услышал голос, называющий его по имени. Думая, что его зовёт Илий, он встал и пошёл к нему. Илий сказал, что не звал его, поэтому Самуил вернулся на своё место. Снова голос позвал его: «Самуил, Самуил». И снова он побежал к Илию, и снова Илий отослал его обратно. Когда это случилось в третий раз, Илий понял, что это Бог говорит с юношей, и Илий сказал Самуилу ответить, когда голос назовёт его имя.

Илий ходил с Богом, но он не был предан Богу в воспитании своих детей, как это следовало бы. Он знал вещи Божии, но в ту ночь он не услышал голоса Божия.

Итак, мы видим, что слово знания не приходит в результате долгого хождения с Богом. Существует знание о Боге, которое является результатом тесного общения с Ним и хождения по Его путям, точно так же, как если у нас есть друг, которого мы знаем всё лучше. По мере того, как мы ходим с Богом, наше знание о Нём возрастает. Но это не то же самое, что сверхъестественное проявление слова знания.

Это проявление Духа Божия не устарело; оно нужно и сегодня. Исполненный Духом брат баптист, который является президентом своей местной хартии Полноевангельского общения деловых людей, однажды рассказал мне о том, что он пережил. Он сказал: «Я проезжал мимо большой Римско-католической церкви, что-то сказало мне остановиться. Поэтому я припарковался возле церкви, остановился и немного помолился, сидя там.

«Что-то подсказало мне, что сейчас священник молится в своём кабинете, и что я должен пойти к нему, возложить на него руки, чтобы он исполнился Святого Духа. Я засомневался. Я не хотел опозориться. Так, сидя там, я ещё немного помолился. Затем я решил, что со мной ничего не случится, если я пойду и поищу священника, и посмотрю, от Бога ли это».

Этот бизнесмен вошёл в церковь и постучал в кабинет священника. Голос изнутри пригласил его войти. Он открыл дверь и увидел сидящего за столом священника с раскрытыми перед ним книгами. Когда он вошёл, священник встал и поприветствовал его. Оно представились друг другу.

Когда этот священник узнал, что его посетитель является президентом местной Полноевангельской хартии, он сразу же сказал: «Слава Богу! Я как раз читал о том, что делает в эти дни Бог в этом движении Духа. Я читал о крещении Святым Духом и говорении на языках, и Господь засвидетельствовал в моём духе, что именно это мне и нужно. Я понимаю свой духовный недостаток. Всего лишь десять минут тому назад я склонил свою голову и сказал: «Господи! я не знаю никого в этом городе, кто имеет этот опыт. Пошли кого-нибудь помолиться со мной. И вот вы здесь!»

Бизнесмен сказал мне: «Этот священник опустился на колени, я возложил на него руки и он начал говорить на языках почти мгновенно, подняв обе руки к небу».

Удивительно, что случается в наши дни. Бог посещает голодные сердца повсюду. Он не обращает внимания на старые демаркационные границы деноминаций, который мы водрузили, и на те наклейки, под которыми мы проходим. На пустую жестянку можно налепить какой угодно ярлык, но от этого банка не заполнится. Дело не в ярлыке; дело в содержании.

Вот сверхъестественное проявление слова знания, очень похожее на те, которые описаны в Деяниях Апостолов, которые случаются, потому что Святой Дух всё ещё проявляет себя среди тех, кто верит. Сегодня нам нужны сверхъестественные проявления точно так же, как они были нужны и первым Христианам!

Текст наизусть: «Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом» (1 Кор. 12:8).

ДЕВИЗ УРОКА: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только...» (Иакова 1:22).

 

Урок 16





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 415 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4369 - | 3962 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.