Лекции.Орг


Поиск:




Аска-Бикеф — пещера спящих отроков




 

В горах Нахичевани есть таинственная пещера, где на скале словно высечены отпечатки человеческих тел. Пещера служит местом паломничества правоверных мусульман, которые убеждены, что когда-то в этих нишах спали семь эфесских отроков, о которых говорится в Коране.

Согласно 18-й суре "Аль-КАХФ", юноши уснули в пещере на 300 лет по повелению самого Аллаха. Все это время он оберегал их сон, а собака, которая была вместе с отроками, лежала на пороге. Кости ее якобы покоятся под маленькой пирамидой из камней у входа в пещеру. Это место считается святым, сюда приходят молиться. Близ пещеры даже построена мечеть.

В 2004 году здесь побывала исследовательская экспедиция во главе с Андреем Поляковым, за год до этого возглавившим экспедицию на Арарат. Все участники ощутили необычную атмосферу этого места. Они чувствовали странное беспокойство, а некоторые — даже страх. У одного из мужчин волосы по непонятной причине встали дыбом…

Однако пещера приоткрыла для ученых свои тайны. Эксперт по древним языкам Вилли Мельников сумел расшифровать надпись на "могиле собаки". Оказалось, она была сделана на древнеперсидском. "Буду настолько мудрым, — гласили письмена на разбитом камне, — чтобы приручить скалу, которая увидела во сне меня, споткнувшегося об облака". Кто написал эти слова? Андрей Поляков считает, что каменная плита с письменами была принесена сюда откуда-то еще.

Увы, проверить, лежат ли под камнями останки пса, представлялось невозможным: приверженцы ислама не позволяют прикасаться к святыне…

Зато члены экспедиции обнаружили вблизи пещеры чьи-то исполинские следы. Судя по всему, это отпечатки обуви на низком каблуке. Следы очень древние. Что за великаны бродили здесь в ботинках в доисторическую эпоху? К тому же отпечатки начинались у выхода из пещеры… Кроме того, ученые нашли гигантские ступени, которые вели на вершину скалы. Обычному человеку трудно подниматься по такой лестнице. А вот исполину…

Вход же в пещеру завален изнутри камнями. По мнению Полякова, в недрах ее что-то скрыто. Возможно, это какие-то древние артефакты или следы жизнедеятельности гигантов.

Вернувшись в Москву, Поляков вспомнил древнешумерский "Эпос о Гильгамеше". Там есть строки о Ное, под именем Утнапишту жившем в пещере в стране Уту. Поэтому местность, где располагалась пещера, была названа "Долиной Ноя" (по-азербайджански — "Нахичевань"). Гильгамешу удалось отыскать эту пещеру, но вход туда охраняли стражи, обладавшие сверхъестественными способностями и стрелявшие светящимися стрелами (лазерами?). Возможно, внутри находился корабль Ноя? По легендам, он был огромен и по размерам даже превышал знаменитый "Титаник". Меж тем Ной строил его в одиночку. Может, у него все же были помощники? Например, инопланетяне? Можно сколько угодно фантазировать, но ответы на эти вопросы могут дать только археологические находки. Предстоят новые экспедиции в окрестности Аска-Бикеф…

 

Мумии Кугитанга

 

Кугитангтау — горный хребет Памиро-Алая, простирающийся от долины Амударьи до устья реки Шерабад. Несколько лет назад там побывала большая экспедиция из спелеологов, археологов и других специалистов.

Под несколькими колодцами-провалами лежали насыпи-курганы, почти целиком состоящие из останков разнообразных животных — горных козлов, лошадей, мелких грызунов. Среди них были даже мумии барса и огромной кошки длиной более полутора метров. Некоторые скелеты и мумии находились в странном положении. Так, с десяток баранов сплелись между собой рогами и копытами.

В подземных галереях один из исследователей наткнулся на двух засохших кобр, одна из которых наполовину вросла в сталактит. Кроме того, на дне пропасти валялись человеческие кости.

По мере того, как раскапывали пещерные завалы, на поверхности оказывались все новые и новые мумии. Они лежали плотно спрессованным слоем — уже не десятки, как предполагалось вначале, а сотни мертвых тел. Только мужчины. Но в одном из шурфов обнаружилась прекрасно сохранившаяся мумия молодой красивой девушки в полуистлевших лохмотьях.

Первоначально выдвинули гипотезу, что пещеры представляли собой естественные ловушки: случайно забредя в пещеру и угодив в провал, человек или животное не могли выбраться оттуда, так как высота ущелья составляла около 20 метров. Однако…

В дальних концах пещеры, получившей название "Кунсткамера", лежали мумифицированные скелеты крупных зверей, которые из-за своих размеров не смогли бы пройти в отверстие (видимо, имелся еще один, замаскированный вход в пещеру), и людей без одежды. Как они туда попали?

Для того чтобы дать ответы на эти вопросы, ученым понадобилось спуститься на самое дно ущелья. Оказалось, что потолок его представляет собой огромный купол, на котором сделан наскальный рисунок, похожий на восточную фреску: старик с длинной бородой стоит на коленях перед раскрытой книгой, сложив перед собой руки в молитвенном жесте. Возможно, пещеру использовали для каких-то магических ритуалов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

998 - | 946 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.