Лекции.Орг


Поиск:




Как работать с вредными психологическими установками, касающимися еды.




55-летняя Антонина - женщина, которая старалась стать здоровой. Она жаловалась на то, что ей сейчас очень грустно из-за того что она не может больше ничего печь вместе со своими внуками. Этот процесс в ее детстве был наиболее ярким и приятным воспоминанием. Ей был задан вопрос: «А что конкретно вас беспокоит? И почему вы не хотите печь печенье вместе с ними?». «Ну, потому что это разрушит сразу мою Программу Здоровья. Ведь запаху свежеиспеченного печенья очень трудно сопротивляться». «Еще есть какие-нибудь причины?». После недолгого раздумья Антонина: «Если я буду печь печенье для них и дальше, то, получается, что я, как и моя бабушка когда-то для меня – буду сеять в них болезни». «А если вы не печете с ними и не делаете другие вредные блюда из прошлого, значит ли это, что у вас больше нет никакой другой возможности провести вместе с ними время с пользой?». Подумав немного, Антонина заулыбалась: «Конечно, есть другие вещи, которые я могу делать вместе с внуками. Я могу научить их готовить полезные для здоровья блюда. Например, они могут очень мне помочь готовить коктейли из фруктов, салаты, гуакамоле, вегетарианские блюда нарезку из фруктов с низким гликемическим индексом. Я могу научить их здоровому питанию, и они потом когда-нибудь смогут научить этому уже своих детей и внуков».

Когда вы задаете людям правильные вопросы, они почти всегда говорят очень умные вещи. Очень важно научиться задавать такие вопросы себе и другим, и очень важно отслеживать и разбирать собственные стереотипы из прошлого и как можно быстрее с ними расставаться. Потому что эти шаблоны и стереотипы могут причинить боль и разрушать не только вас самих, но и навредить тем, кого вы любите больше всего.

Социальные связи.

Приготовление еды для семьи – важнейшая социальная деятельность женщины. Это – наше мнение.

Социальные связи – очень сильны. Исследователи обнаружили, что здоровье нашей семьи и друзей – один из самых мощных факторов нашего долголетия. В 1921 году Стэнфордский психолог Льюис Термен начал эксперимент с 1548-мью десятилетними детьми. Этот эксперимент продолжали его последователи, и длился он 90 лет. Одной из задач этого эксперимента - было выявить черты, которые связаны с успехом здоровьем и долголетием. Было получено очень много важной информации по разным направлениям. Одним из очень важных результатов был факт о том, что социальные отношения оказали огромное влияние на здоровье этих людей. Если ваши друзья и родственники не здоровы, то с максимальной вероятностью – вы будете походить на них. Для того, кто стремится укрепить свое здоровье – общение с другими здоровыми людьми представляет собой самый мощный и самый прямой путь к положительным переменам.

Конечно, это не означает, что вы должны тут же бросить всех своих друзей и родственников, у которых есть проблемы со здоровьем на данный момент; расскажите им об этой программе и предложите выполнять ее вместе!

Подумайте о людях, которых вы любите больше всего на свете. И спросите себя: «Я их друг или сообщник?» Ведь друг – это тот, кто помогает своим любимым быть здоровыми и успешными, а сообщник – это тот, кто помогает сохранять ими свои дурные привычки: «Да ладно, все будет замечательно – это ведь всего один раз», «Да не будь ты занудой, ешь», «Это – выходные, - ты упорно трудился, поэтому ты это заработал».

Через такие реплики вы не помогаете тем, кого любите, вы неосознанно поощряете их быть больными. А ведь вы можете возглавить движение за перемены в своей семье.

Духовное здоровье.

Ощущение духовности должно лежать в основе всего, что вы делаете. Это как топливо, которое предоставляет вашей жизни глубокий смысл, это ваша связь с Творцом, прошлыми поколениями, будущими поколениями и будущим нашей планеты. Очень важным является вопрос в отношении еды: «А какое духовное назначение и цель пищи, которую я ем, и которой кормлю свою семью? Должна ли моя пища поддерживать мою жизнь, чтобы я могла лучше выполнить свое земное предназначение?».

Если у вашей жизни есть значение и цель, то, несомненно, во многом они должны поддерживаться пищей, которая питает ваш мозг, тело и душу. «…Тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа… Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших…» (1-е послание к Коринфянам, 6:19-20). Но то, как питаются многие люди сейчас – определенно не прославляет их.

Духовное отношение к еде означает:

- Постоянная. Мы можем продолжать выращивать еду, не вредя нашей планете;

-Органическая. Наша еда должна выращиваться в чистой окружающей среде без токсинов;

- Натуральная. Следует есть чистые продукты без искусственных красителей, подсластителей или добавок;

- Местная. Желательно, чтобы продукты нашего питания происходили из местного региона и были свежими. При этом мы еще поддерживаем своих производителей таких продуктов, покупая их продукты.

Питание, как духовная дисциплина, также должно вызывать у вас потребность быть благодарными за пищу, которую вы имеете, быть ответственными за ее выращивание, сбор и сохранение.

Постарайтесь каждый день уделять небольшое внимание своей кухне, удаляя из нее нездоровую и вредную пищу. Если пища не служит вашему здоровью, избавляйтесь от нее и никогда не угощайте ею других, и даже не жертвуйте ее бедным. Она и их сделает больными и нанесет вред вашей душе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 322 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1003 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.