Лекции.Орг


Поиск:




Декларирование соответствия




 

В ФЗ «О техническом регулировании» сформулированы условия, при соблюдении которых может быть принята декларация о соответст­вии. Прежде всего, эта форма подтверждения соответствия должна быть установлена в соответствующем техническом регламенте применительно к конкретной продукции.

Заявителем может быть зарегистрированное на территории Рос­сийской Федерации юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие продукции требованиям технических регламентов на основании догово­ре ним.

Таким образом, иностранный изготовитель или продавец, не имеющий на территории Российской Федерации зарегистрированного в установленном порядке представительства, самостоятельно не может принять декларацию о соответствии.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей сторон (протокол испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории, и (или) сертификат на систему менеджмента качества).

К числу основных факторов, влияющих на выбор одной из этих двух схем, относятся:

- степень потенциальной опасности продукции;

- чувствительность показателей безопасности и изменение произво­дственных и (или) эксплуатационных факторов;

- степень сложности продукции.

При декларировании соответствия на основании собственных дока­зательств (первая схема) заявитель самостоятельно формирует доказа­тельные материалы, содержащие доказательства (техническая докумен­тация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие основанием для подтвержде­ния соответствия продукции требованиям технических регламентов). Конкретный состав доказательных материалов определяется соответст­вующим техническим регламентом.

При декларировании соответствия по второй схеме заявитель в до­полнение к собственным доказательствам, включает в доказательные материалы по своему выбору протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), и (или) сертификат на систему менеджмента качества, за кото­рой предусматривается контроль органа по сертификации, выдавшего данный сертификат.

Состав доказательных материалов при декларировании конкретных видов продукции определяется соответствующим техническим регламентом, устанавливающим требования к этой продукции.

 

Обязательная сертификация

 

Обязательная сертификацияв соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» осуществляется аккредитованным органом по сертификации на основании договора сзаявителем.

В отличие от схем декларирования, схемы сертификации в Законе не определены. Схемы, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим рег­ламентом на продукцию.

Согласно рекомендациям Р 50.1.046-2003 «Рекомендации по выбору форм и схем обязательного подтверждения соответствия продукции при разработке технических регламентов» обязательную сертификацию целесообразно использовать в тех случаях, когда продукция:

- подлежит сертификации в силу международных обязательств или действия международных систем сертификации, участником которых является Россия;

- представляет высокую степень опасности для жизни и здоровья граждан» Для окружающей среды;

- подлежит декларированию, однако у иностранного изготовителя от­сутствует на территории страны представитель, выполняющий его функции;

- подлежит декларированию, однако у продавца отсутствуют доказа­тельные материалы соответствия.

Формы и схемы обязательного подтверждения соответствия суще­ственным образом зависят от способов задания требований безопасно­сти в технических регламентах, рассмотренных выше.

Наиболее сложным является случай, когда изготовитель не желает использовать гармонизированный стандарт в качестве доказательной базы соответствия или такого стандарта нет. Тогда бремя доказательст­ва соответствия требованиям технического регламента лежит на изго­товителе, что требует от него немалых усилий.

В первом случае изготовитель с помощью третьей стороны должен доказать эквивалентность заявленных требований качественным требованиям технического регламента. При этом «эквивалентность» означает, что заявленные требования обеспечивают не меньший уровень безопасности, чем требования гармонизированных стандартов. Здесь следует учитывать факторы, которые могут изменить уровень опасности, например, взаимовлияние разных свойств продукции, место, условия, продолжительность ее использования, обязательность проведения регламентных работ, контроля и т.п.

Во втором случае, то есть, если гармонизированных стандартов на данную продукцию нет, заявленные требования подлежат анализу на соответствие существенным требованиям технического регламента, который также проводит уполномоченный орган. При этом заявленные требования в первую очередь сопоставляются с соответствующими числовыми значениями показателей, установленными в стандартах (международных, региональных, национальных) на аналогичную продукцию, допущенную к обращению на рынке, и в других документах, содержащих такие же показатели, выполнение требований которых не вызывает сомнений в безопасности продукции.

Уполномоченный орган может также провести испытания для оценки уровня безопасности принятых в продукции технических решений и сопоставления с требованиями технического регламента.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.