Лекции.Орг


Поиск:




Рассмотрите р-n-переход в равновесном состоянии.




Концентрация дырок в р-области на несколько порядков превосходит концентрацию их в n-области, а концентрация электронов в n-области, на много превосходит концентрацию электронов в р-области. Такое различие в концентрации однотипных носителей в контактирующих областях полупроводника приводит к возникновению диффузионных потоков электронов из n-области в р-область и диффузионного потока дырок из р-области в n-область. При этом область n, из которой диффундировали электроны, заряжается положительно, а область р, из которой диффундировали дырки - отрицательно. Область же р-n-перехода обеднена основными носителями заряда. Неосновные носители заряда рекомбинируют с основными. Поскольку область р-n-перехода обеднена основными носителями заряда, то она будет обладать большим сопротивлением, чем электронейтральные р-n-слои. В целом же переход электронейтрален, т.к. положительный и отрицательный заряды в смежных слоях одинаковы. Поэтому наличие различий в концентрации примесей в смежных слоях приводит к различию в ширине областей занимаемых пространственными зарядами. В слое с меньшей концентрацией примеси ширина области пространственного заряда больше.

Нескомпенсированные заряды ионов примесей вызывают появление электрического поля направленного от положительного заряда к отрицательному, т.е. из слоя n в слой р. Это поле будет препятствовать дальнейшей диффузии. В равновесном состоянии диффузионные токи уравновешиваются дрейфовыми токами. Полный ток при этом через р-n-переход равен нулю.

Возникновение электрического поля в р-n-переходе приводит к появлению разности потенциалов между смежными слоями, которая называется контактной разностью потенциалов.

Рассмотрим зонную схему для равновесного состояния р-n перехода. Как было показано ранее, уровень Ферми является общим при контакте тел, находящихся в термодинамическим равновесии. Поэтому уровни Ферми в n- и р областях должны находиться на одинаковом уровне, что вызывает искривление энергетических зон. На рис. 4.5 показаны зонные схемы р- и n- полупроводников до соприкосновения. Зонная схема р-n-перехода в равновесном состоянии показана на рис. 4.6.

Образующаяся в р-n-переходе контактная разность потенциалов VK создает в р-n-переходе потенциальный барьер qVK=jo препятствующий переходу электронов из n-области в р-область, а дырок из р-области в n-область.

Ход электростатического потенциала противоположен ходу зон рис. 4.7.

Из закона действующих масс следует:

Из (4.2.4) и (4.2.5) можно получить

Подставим (4.2.6) и (4.2.7) в (4.2.2):

Следовательно, чем сильнее легированы области полупроводника, т.е. чем больше nno=ND и ppo=NA, тем больше контактная разность потенциалов.

Из (4.2.8) можно получить формулы, выражающие равновесные концентрации неосновных носителей заряда через равновесные концентрации основных носителей заряда в противоположных областях:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 390 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

771 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.