Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. «теория социальной работы» как наука и учебная дисциплина




Доброштан В. М.

ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

(Учебное пособие для студентов)

 

Санкт-Петербург

 

Оглавление

 

1. «Теория социальной работы» как наука и учебная дисциплина 3

2. Социальная работа как особый вид деятельности...................... 7

3. Философия социальной работы................................................... 12

4. Принципы социальной работы.................................................... 23

5. Профессиональная «Я-концепция» социального работника..... 28

6. Взаимодействие социального работника и клиента................... 35

7. Профессиональный риск в социальной работе........................... 41

8. Теоретические подходы к личности клиента.............................. 48

9. Сексизм и этнизм как факторы дискриминации человека.......... 58

10. Методологические и методические аспекты изучения зарубежного опыта социальной работы 74

11. Управление социальной работой..................................................................... 103

12. Эффективность социальной работы...................................................................... 113

13. Социальные проблемы семьи............................................................................ 123

14. Социальная геронтология................................................................................ 135

15. Социальная работа в сфере занятости............................................................................ 160

16. Опека и попечительство............................................................................. 177

17. Социальная работа с инвалидами................................................................................... 193

18. Социальная статистика..................................................................................... 208

19. Социальная работа в системе образования.................................................................... 235

20. Социальная работа в пенитенциарной системе............................................................... 253

21. Социальная работа в контексте общественных факторов.............................................. 277

22. Социальная работа в системе социального обслуживания............................................ 290

23. Социальная работа

в системе культурно-досуговой деятельности............................ 318

24. Молодежь как объект социальной работы...................................................................... 333

25. Литература 373

Тема 1. «ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ» КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

1.1. Актуальность проблем социальной работы на современном этапе развития российского общества

В современных условиях десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, де­тей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в экстренной социальной помощи и защите.

В мире и в России накоплен значительный опыт социальной работы. Этот опыт требует осмысления, анализа и обобщения. Необходимо выработать научно обоснован­ную концепцию социальной работы с населением, совершенствовать со­циальные технологии, понятные и убедительные приемы организа­ции и проведения социальной работы.

Как свидетельствует мировой опыт, во многих странах без учета деятельности социальных работников не создаются программы социального развития и не формируется социальная политика государства. Спе­циалисты в этой области широко используются в качестве экспер­тов при подготовке законодательных актов, принятии решений ме­стными органами власти и общественными организациями.

Практика показывает, что часто люди сталки­ваются с проблемами, которые не могут решить ни они сами, ни члены их семей, ни друзья, ни соседи, ни даже доброжелательные чиновники. Для этого требуются люди особой профессии − соци­альные работники.

1.2. Социальная работа как наука

Социальная работа как наука представляет собой сферу челове­ческой деятельности, функция которой состоит в выработке и тео­ретической систематизации объективных знаний об определенной действительности − социальной сфере и специфической социаль­ной деятельности. Социальную деятельность можно определить как про­фессиональную и общественную деятельность различных организаций (государственных, об­щественных и частных), специалистов и активистов, направленную на решение проблем социальных субъектов (индивидов, семей, групп и слоев). Анализ существующих форм и методов социальной работы, разработка оптимальных методов и техноло­гий разрешения социальных проблем указанных объектов − одна из важнейших задач социальной работы как научной дисциплины.

Как наука социальная работа в нашей стране находится еще в стадии становления. В последние годы от­крыты соответствующие кафедры в десятках вузов страны, функ­ционирует Всероссийский научно-исследовательский институт со­циальной работы, с 1995 г. издается «Российский журнал социальной работы», подготовлено и издано немало учебников и учебных пособий по те­ории и методике социальной работы.

Каждая наука представляет собой сплав теоретических и эмпи­рических знаний, теории, методов и методики (техники). Особен­ность же социальной работы как научной дисциплины состоит в единстве знаний и умений. Это ее основополагающий принцип. Без такого единства нет науки, без такого единства не может состояться социальный работник как специалист в этой важнейшей для жизни людей области.

Неотъемлемыми компонентами каждой науки являются законо­мерности, принципы и методы. В специальной литературе закономерности социальной работы предлагается разделить на две группы: 1) закономерности функци­онирования и развития субъекта социальной работы; 2) закономерности, отражающие существен­ные связи между субъектом и объектом социальной деятельности.

В качестве принципов теории социальной работы можно назвать:

Общефилософские принципы: детерминизм, отражение, развитие.

Общие принципы социальных наук: историзм, социальная обусловленность, социальная значи­мость.

Специфические принципы социальной рабо­ты (соблю­дения конфиденциальности в работе; преемственности всех видов и форм социального обслуживания; адресности; приоритета содей­ствия гражданам, находящимся в ситуации, угрожающей их здоро­вью или жизни; профилактической направленности; содействия со­циальной реабилитации и адаптации и др.).

Содержательные принципы социальной работы – гума­низм, справедливость, альтруизм, гармонизацию общественных, групповых и личных интересов, самообеспечение.

Психолого-педагогические принципы – мо­дальность, эмпатия (сочувствование), аттракция (привлекатель­ность), доверие.

Методические принципы – дифференцирован­ный подход, преемственность, последовательность, непрерывность, компетентность.

Организационные принципы – всеобщность, ком­плексность, посредничество, солидарность, субсидарность (вспомо­жение).

Методы – это способы, совокупность приемов и операций в социальной работе; способы достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

Многие методы, используемые в социальной работе, являются междисциплинарными, что предопределяется универсальным характером социальной работы как вида деятельно­сти. Поэтому, характеризуя методы социальной работы, их делят на экономические, правовые, политические, социально-психологичес­кие, медико-социальные, административно-управленческие и др.

Необходимо отметить, что методы социальной работы нередко включаются в более общее понятие «социальные технологии», ин­терпретируемые как способы применения теоретических выводов науки в решении тех или иных задач или как совокупность приемов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в социальной сфере.

1.3. Основные понятия и категории курса

Междисциплинарный характер социальной работы как научной и учебной дисциплины находит свое выражение в том понятийно-категориальном аппарате, которым пользуются в этом курсе. Осо­бенно богат этот аппарат социологическими и психологическими понятиями.

Рассмотрим некоторые ключевые для курса «Теория социаль­ной работы» понятия и категории. Прежде всего, это понятие «со­циальная работа» и близкие к нему категории «социальная защита», «социальная поддержка», «социальная помощь» и др.

Социальная работа – это разновидность человеческой деятельности, цель которой: оптимизировать осуще­ствление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования лично­сти и социальных групп и слоев в обществе.

Под социальной защитой понимают систему мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами, по обеспечению гарантированных минимально достаточных условий жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существо­вания человека.

Социальная поддержка – этоспециальные меры, направленные на поддержание условий, достаточных для сущест­вования «слабых» социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе своей жизнедеятельности и дея­тельного существования.

Социальная помощь − это система социальных мер, оказываемых отдельным лицам или груп­пам населения социальной службой для преодоления или смягче­ния жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности.

Социальная поддержка, социальная защита людей, в целом социальная работа определяются социальной политикой государства.

Важной категорией курса является социальная реабилитация, ко­торая понимается как процесс восстановления основных социаль­ных функций личности, общественного института или социальной группы.

Важное место в курсе занимает понятие «социальные гарантии» - этосистема мер, нормативных установок и условий, направленных на удовлетворение определенного набора благ и услуг, потребностей под­держания жизнеобеспечения и деятельного существования людей.

Социальное управление представляет собой один из видов управ­ления в обществе, функции которого заключаются в регулировании социального положения всех участников общественной жизни, в обеспечении их развития как субъектов общественных отноше­ний. Для организации социальной работы с учетом ее специфики применительно к группам социального риска, людям с девиантным поведением, детям и старикам, слабо защищенным слоям населе­ния исключительно важно выяснить сущность, механизм и основ­ные компоненты социального управления.

Наконец, еще одно важнейшее понятие курса − социальный ра­ботник (т. е. соционом). Это одно из ключевых, фундаментальных понятий курса. Социальный работник − это специалист в области социальной работы; это профессия, специальность, совокупность специальностей в области социальной работы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 857 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.