Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр




1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 67).

2. И г р а «Я начну, а ты продолжи» (упр. 66).

Учитель произносит исходные слова: рыба, гора, нора и т. д., а дети образовывают новые при помощи суффикса - к -.

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 70).

В а р и а н т I – выписать существительные с суффиксами - к -, - очек -.

В а р и а н т II – выписать существительные с суффиксами - ек -, - ик -.

В а р и а н т III – выписать существительные с суффиксами - ечк -,
- очк -.

4. Т в о р ч е с к а я р а б о т а у ч а щ и х с я.

– Образуйте при помощи суффиксов слова и запишите.

VII. Итог урока.

– Что такое суффикс?

– С какими новыми суффиксами вы познакомились?

Домашнее задание: упражнение 69.

 

 

У р о к 20.
Закрепление. Образование новых слов
при помощи суффиксов

Цель: совершенствовать умение образовывать новые слова при помощи суффиксов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

Дети работают по рядам, чей ряд быстрее.

– Придумайте и запишите слова с безударными гласными в корне.

-е- -и- -а-

Н а п р и м е р:

береза дежурный деревня медведь билет директор рисунок улица газета завод пальто платок

III. Чистописание, сообщение цели урока.

– Запишите:

ушк юшк ышк

– Вы уже, наверное, догадались, над чем мы будем работать сегодня?

– Сегодня мы будем учиться образовывать новые слова при помощи суффиксов.

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.

– Запишите пословицу, объясните ее значение.

– Выделите суффиксы в словах цветочек и ягодка.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какой суффикс С. Маршак наиболее часто использовал в своем стихотворении?

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 71).

– При помощи каких суффиксов могут быть образованы новые слова?

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 76).

– Образуйте прилагательные при помощи суффикса - еньк -.

1-й р я д синий желтый Коля Наташа 2-й р я д серый красный Петя Сережа 3-й р я д голубой рыжий Катя Алеша

– Какое значение прилагательным придает суффикс - еньк -?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,

Лапкой, лапкой постучи, постучи.

Ты на травку упади, упади,

Полежи и отдохни, отдохни.

VI. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 77).

– На принадлежность к какому роду указывает суффикс - ник -? (Существительное мужского рода.)

– А суффикс - ниц -? (На принадлежность к женскому роду.)

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся (упр. 73).

– Какие суффиксы вам повстречались? (-ушк-, -енк-, -к-.)

VII. Итог урока.

– Что нового вы узнали сегодня?

– С какими новыми суффиксами познакомились?

– О чем может сказать суффикс?

Домашнее задание: упражнение 78.

 

У р о к 21.
Диалог, монолог

Цели: учить умению с правильной интонацией читать текст; показать отличительные характеристики диалога и монолога.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

4592 - | 4395 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.