Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Организационный момент, сообщение целей урока.




II. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

III. Чистописание.

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

Ая ая Яа

2. П р о ч и т а й т е пословицу.

Тот не ошибается, кто ничего не делает.

– Как вы понимаете ее смысл?

– Спишите, объясняя орфограммы.

IV. Словарно-орфографическая минутка.

В о с с т а н о в и т е с л о в а:

Б Г Ж В К З Л Е Я С Ь Р Т Б Н

(багаж) (вокзал) (сентябрь)

– Запишите слова. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

– Составьте и запишите с этими словами предложения.

V. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за связью эмоциональной окраски предложения с постановкой знаков препинания в конце него.

– Прочитайте предложения. Запишите, расставляя знаки препинания в конце предложений.

Кто в темноте ковер цветной соткал

Из рыжиков, из белых и маслят

В. Берестов

В дальний лес ребят орава

Давно с лукошками ушла

В. Берестов

Скорей приходите,

Скорей поглядите

На елку из тонких серебряных нитей

И. Токмакова

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 9).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,

Лапкой, лапкой постучи, постучи.

Ты на травку упади, упади,

Полежи и отдохни, отдохни.

Отдохнул, теперь вставай,

Прыгать снова начинай!

Быстро к елочке беги

И скорей назад скачи.

VI. Закрепление изученного.

1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а учащихся (упр. 8).

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 5).

VII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: придумать и записать по два предложения вопросительных, восклицательных и повествовательных.

 

 

У р о к 4.
Главные члены предложения

Цель: учить находить главные члены предложения: подлежащее, сказуемое – и выделять их в предложении.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

Г г Г г г Г г г г

2. О б ъ я с н и т е смысл пословицы.

Грамоте учиться – вперед пригодится.

– Запишите в тетрадь.

III. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

Лцуаи (улица), пртоо (топор), ормзо (мороз).

– Объясните их лексическое значение.

– Запишите, подчеркните непроверяемые безударные гласные.

IV. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е н а д п р е д л о ж е н и я м и.

Н а д о с к е:

На улице был крепкий мороз.

Крепкую дружбу топором не разрубишь.

Мама купила крепкую веревку.

– Прочитайте предложения.

– Какое слово в предложениях повторяется? (Крепкий.)

– Объясните значение этого слова. (Прочный, сильный физически.)

– В каком предложении слово крепкий употребляется в переносном значении, а в каком в прямом?

– О чем говорится в первом предложении? (О морозе.)

– Подчеркните одной чертой.

– О ком говорится в третьем предложении? (О маме.)

– Подчеркните одной чертой.

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 10).

– Что делал мороз? (Был.) Подчеркните двумя чертами.

– Что делала мама? (Купила.) Подчеркните двумя чертами.

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 10).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Шагают ножки

По ровненькой дорожке.

Похлопаем в ладошки,

Пусть попляшут ножки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

4403 - | 4067 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.