Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Закрепление изученного.




Русский 3 кл уроки

У р о к 1.
Виды предложений по цели высказывания

Цель: познакомить с видами предложений по цели высказывания и по интонации.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы урока.

О б ъ я с н и т е смысл пословицы.

Азбука – к мудрости ступенька.

– Запишите пословицу.

Н а д о с к е:

Скоро в школу.

Скоро в школу!

Скоро в школу?

– Прочитайте.

– Что написано на доске? (Предложения.)

– Что общего у этих предложений, а что их отличает друг от друга?

– Сегодня мы поговорим о видах предложений по цели высказывания и по интонации.

II. Чистописание.

Шоколад с названьем этим

Хорошо известен детям.

На рисунке там девчонка

С нежным именем … (Аленка).

П р о д о л ж и т е закономерность.

Аа аАа аАаа

III. Словарно-орфографическая минутка.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

Втаосуб (автобус), биьвоматол (автомобиль), дьеизт (ездить).

– Какое слово лишнее? (Ездить – глагол.)

– Запишите словарные слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

IV. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за вопросительным предложением (упр. 1).

2. О п р е д е л е н и е предложений по цели высказывания (упр. 2).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Точка, точка – топ ногой.

Вопросительный знак – делай так. (Наклон вперед.)

Восклицательный знак – делай так. (Подпрыгнуть на месте.)

V. Закрепление изученного.

1. В ы п о л н е н и е упражнения 2 (на доске).

Мастер на все…

Золотые …

– Допишите фразеологизмы. Объясните их значение.

1-ю пословицу записывают все вместе, а остальные – по вариантам.

В а р и а н т I – 2, 3, 4.

В а р и а н т II – 5, 6, 7.

2. И н т о н а ц и о н н а я т р е н и р о в к а.

Н а д о с к е:

В а р и а н т I – Мы пойдем в театр.

В а р и а н т II – К нам едет бабушка.

В а р и а н т III – Доктор идет.

– Произнесите эти предложения эмоционально, по-разному.

VI. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание: записать 6 предложений, разных по цели высказывания.

 

 

У р о к 2.
Восклицательные предложения

Цель: учить различать восклицательные предложения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте!

Нежная ласковость слова

Стерлась на нет

В ежедневном «привете».

Здравствуйте!

Это же – будьте здоровы!

Это же – дольше живите на свете!

– Как вы понимаете, о чем это стихотворение?

Первоначальный благородный смысл некоторых слов утрачен или утрачивается, поэтому, обращаясь к этим словам, поэты напоминают нам их скрытую, внутреннюю форму.

Всегда ли мы, роняя слово «Здравствуй»,

И впрямь хотим, чтоб кто-то был здоров?

II. Чистописание.

П р о д о л ж и т е закономерность.

З з З з з З З з

III. Орфографическая работа. Постановка целей урока.

– Запишите слово здравствуйте. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

– Сколько в слове букв, звуков, слогов?

– Еще раз прочитайте стихотворение. Из каких предложений по цели высказывания оно состоит?

– Каких предложений больше?

– Сегодня на уроке речь пойдет о восклицательных предложениях.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я:

Один ученик читает, другие определяют предложение по цели высказывания.

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 4).

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о.

Н а д о с к е:

Облетели листья клена

Что за прелесть эти сказки

Какую книгу ты сейчас читаешь

Как прекрасен этот мир

Хорошо в осеннем парке

– Прочитайте внимательно. Устно расставьте знаки препинания в предложениях. Выпишите восклицательные предложения.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Знак восклицательный – самый замечательный!

Ноги – вместе, руки – вверх.

Сомнений нет – он лучше всех!

VI. Закрепление изученного.

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся (упр. 6).

VII. Итог урока.

– Какие предложения по цели высказывания вы знаете?

– Что нового о восклицательных предложениях вы сегодня узнали?

– Когда в обычной жизни мы употребляем в своей речи побудительную интонацию?

Домашнее задание: упражнение 7.

 

 

У р о к 3.
Повествовательные, вопросительные
и восклицательные предложения

Цель: учить определять предложения по цели высказывания.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

2160 - | 2048 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.