Лекции.Орг


Поиск:




Экологические функции лесов.




Лес играет огромную роль в сохранении водных и земельных ресурсов, в улучшении окружающей среды. Леса выполняют важнейшие средо-образующие функции: полезащитную, почвозащитную (противоэрозионную), климато-защитную и др. Кроме того леса выполняют космическую роль, участвуя в процессе фотосинтеза, т.е. превращении костной матери в органическую и во многом и во многом определяя биохимические циклы.

Леса создают фитомассу, связывая поглощенный из воздуха диоксид углерода и выделяя чистый кислород. 60% фитомассы, создаваемый растениями суши, приходится на леса. Очень важно и то, что леса на длительное время фиксируют в древесине органическое вещество.

Леса выполняют водоохранные, защитно-санитарные, гигиенические, оздоровительные фкнуции.

Роль лесов заключается в следующем:

- Они являются поставщиком кислорода

- влияют на водный режим

- снижают воздействие засухи и суховеев, сдерживают движение подвижных песков;

- защищают почву от водной и ветровой эрозии, селей и оползней;

- препятствуют разрушению берегов рек и озер;

- поглощают и преобразовывают часть атмосферных химических загрязнений;

- благоприятно влияют на здоровье человека.

Лес является источником получения древесины, технического, минерального, свежего сырья, животных продуктов. Из леса производят более 30 тыс. изделий и продуктов.

Леса преобразовывают атмосферные загрязнения; так наибольшей окислительной способностью обладают хвойные насаждения, липа, верба, береза. В лесу выделяется более 300 различных ароматических соединений, эфирных масел, фитонцидов, убивающих болезнетворные микробы, например, в хвойном лесу отсутствуют патогенные микробы. Радиационный фон в лесу в 2 раза ниже чем в городе.


Рациональное природопользование.

Природопользование – это процесс использования природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Рациональное природопользование – изучение природных ресурсов, их бережная эксплуатация, охрана и воспроизводство с учетом настоящих и будущих потребностей общества и сохранение потребностей людей.

Условия эффективного использования почв: - Борьба с эрозией – Культурная обработка земли- грамотное использование удобрений – проведение мероприятий по мелиорации и рекультивации.

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ – горнотехническая (засыпка карьеров) – Биологическая (группы живых организмов, деятельность которых приводит к восстановлению плодородия) – Лесная (длительное применение до нескольких 10-ов. лет).

ПРИНЦИПЫ природопользования: - принцип примата природы, - принцип экологизации производства.


Экологический мониторинг.

Функции мониторинга: (1) контроль за состоянием объектов экосферы (2) контроль за источниками нарушений (3) моделирование и прогноз экологического состояния объектов экосферы (4) управление экологическими процессами. Сложность осуществления мониторинга обусловлена, в частности законом коммутативности, по которому человек воздействует на окружающую среду в короткий промежуток времени в той же степени, которую природа создает в течении столетий и даже тысячелетий. Все контролируемые показатели различают по группам: (1) функциональные (продуктивность, скорость изменения, круговорот веществ и т.п.) (2) структурные (абсолютные или относительные значения физических, химических, биологических параметров). Средства экологического контроля в свою очередь различают контактные и неконтактные. Контактные методы представлены следующими: газовая хроматография, полярография, кондуктометрия, купонометрия, потенциометрия, ионометрия, колометрия, рефрактометрия, люминесцентные измерения, термография, титрование, аккустические и механические измерения. Неконтакные методы основаны на использовании зондирующих полей – электромагнитных, акустических, гравитационных. Различают следующие виды моделирования: (1) использование фундаментальных законов (сохранения энергии, массы и т.п.) (2) установление закономерностей функционирования экосистемы (3) имитационное моделирование, когда составляется модель и в дальнейшем с ней экспериментируют.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 24991 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.