Лекции.Орг


Поиск:




Модели стационарного, стабильного и квазистабильного населения.




Модель стационарного населения представляет население в виде замкнутой совокупности людей (т.е. предполагает полное отсутствие миграции), в которой неизменны во времени интенсивность рождений и порядок вымирания. При этом предполагается нулевой прирост населения, т.е. равенство числа рождений и смертей на рассматриваемом временном интервале, а также постоянство численности отдельных возрастных категорий, групп населения.

Естественно, такая модель не имеет аналогов ни в одном известном обществе. Однако в современном прогнозировании она играет довольно важную теоретическую и практическую роль. При этом существует мнение, что с течением времени ее значение будет все более увеличиваться и прежде всего в связи с характерной для развитых стран ярко выраженной тенденцией к саморегулированию процесса воспроизводства населения, трактуемой рядом специалистов как доказательство принципиальной возможности реального существования общества со стационарным населением. Модель стационарного населения служит теоретическим обоснованием для расчета целого ряда демографических показателей и таблиц, а также применяется для изучения влияний изменений в режиме воспроизводства на численность населения и его возрастной состав.

Модель стабильного населения. Модель стабильного населения отличается от модели стационарного населения прежде всего отсутствием допущения о равенстве интенсивностей рождений и вымирания, т. е. предположения о постоянстве численного состава населения совокупности.

Под стабильным населением понимается совокупность людей, в которой неизменны интенсивность рождений и порядок вымирания, постоянный по уровню в отдельных возрастных группах. Модель стабильного населения также рассматривается при условии отсутствия миграции (или равенстве нулю ее сальдо по половозрастным категориям). Это означает, что численность населения либо постоянно растет (если рождаемость превышает смертность), либо, наоборот, постоянно снижается (при превышении смертности над рождаемостью). В случае равенства смертности и рождаемости модель стабильного населения вырождается в модель рассмотренного выше стационарного населения. В случае стабильного населения коэффициенты рождаемости и смертности, естественно, в значительной степени зависят от возрастной структуры населения, что, в принципе, справедливо и для реальных людских совокупностей. Если при этом допустить, что данное население стремится к определенному уровню рождаемости и смертности, то возрастная структура в свою очередь будет зависеть только от этих двух факторов (если, конечно, исключить влияние войн, крупномасштабных катастроф, эпидемий и стихийных бедствий).

Модель стабильного населения базируется на возрастной структуре стационарного населения, коэффициенте стационарного населения и коэффициенте прироста населения А. Лотке, представляющем собой предельную величину стабилизации коэффициентов рождаемости и смертности.

Установлено, что если в населении, начиная с некоторого момента времени, остаются неизменными возрастные коэффициенты рождаемости и смертности, то такое население со временем приобретает возрастную структуру и коэффициент естественного прироста, соответствующей стабильному населению, а следовательно, модель стабильного населения применима для анализа и прогнозирования роста населения стран и регионов, в которых идет или завершился процесс стабилизации естественного движения населения. Существуют две обобщенные модели стабильного населения для случая, когда возрастная интенсивность смертности меняется медленно: модель частично стабильного (полустабильного) населения — возрастная структура населения неизменна, а возрастные интенсивности смертности меняются по особому закону; модель квазистабильного населения — характер изменения возрастныхинтенсивностсй смертности не оговорен, а возрастная структура населения меняется незначительно. Установлено, что и для этих двух случаев справедливы те же отмеченные для модели стабильного населения основные соотношения между возрастными интенсивностями рождаемости и смертности. Наиболее часто модель стабильного населения строится для населения одного пола, обычно женского, и применяется в основном для изучения влияния изменений в режиме воспроизводства населения на его численность и половозрастной состав





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1048 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.