г. Минск 29 января 2001 г.
Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026 по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,
установил:
29 января 2001 года в отношении обвиняемого Самусева В.П. применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Защитник обвиняемого Задувайло И.Г. заявил ходатайство об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, мотивируя это тем, что Самусев В.П. заболел туберкулезом и ему требуется лечение, а условия содержания в следственном изоляторе могут ухудшить состояние его здоровья.
Данное ходатайство не подлежит удовлетворению, так как Самусев В.П. совершил преступление – причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей Лагодич С.М., относящееся к категории особо тяжких, находясь на свободе, систематически злоупотреблял спиртными напитками, отрицательно характеризуется по месту работы и жительства, ранее судим, а также учитывая то, что, оставаясь на свободе, Самусев В.П. может скрыться от органов уголовного преследования и суда, совершить предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Во время нахождения в следственном изоляторе Самусев В.П. сможет получить необходимую медицинскую помощь.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 137 и 196 УПК Республики Беларусь,
постановил:
1. В удовлетворении ходатайства защитника Задувайло И.Г. об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого Самусева В.П. на подписку о невыезде и надлежащем поведении отказать.
2. О принятом решении уведомить защитника Задувайло И.Г. и обвиняемого Самусева В.П.
Следователь
капитан милиции И.С. Германович
Настоящее постановление нам объявлено 31 января 2001 года.
Обвиняемый В.П. Самусев
Защитник И.Г. Задувайло
Примечание.
1. В соответствии с ч. 3 ст. 137 и ч. 2 ст. 196 УПК Республики Беларусь о результатах рассмотрения ходатайства сообщается лицу, его заявившему. Представляется, что в случае заявления ходатайства защитником, о принятом решении следует доводить не только до его сведения, но также и до сведения подозреваемого, обвиняемого, от имени и в интересах которых защитник заявляет ходатайство. Такой же порядок уведомления о результатах рассмотрения ходатайства должен быть соблюден и в случаях, когда оно заявлено представителями.
2. О результатах рассмотрения ходатайства может быть направлено письменное уведомление, либо следователь, дознаватель объявляют постановление лично, о чем должна быть сделана на нем отметка.
Председателю суда
Московского района г. Минска
Перову Ю.П.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 143 УПК Республики Беларусь направляются жалоба Самусева В.П., обвиняемого по уголовному делу № 01011030026 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, на применение в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу, материалы, подтверждающие законность ее применения, и объяснение следователя в обоснование законности заключения обвиняемого под стражу для проверки законности заключения обвиняемого Самусева В.П. под стражу.
Приложение: на 16 л. в 1 экз.
Следователь отдела по Московскому району
управления Следственного комитета
МВД Республики Беларусь
по г. Минску
капитан милиции И.С. Германович
31.01.2001
Начальнику УЖ-15/ИЗ-1 ГУВД
Мингорисполкома
полковнику внутренней службы
Семенову Т.Ф.
ул. Володарского, 2
220050, г. Минск
Уведомление
О допуске защитника к участию в производстве
По уголовному делу
Довожу до Вашего сведения, что по находящемуся в моем производстве уголовному делу № 01011030026 в качестве защитника обвиняемого Самусева Виктора Петровича, содержащегося в УЖ-15/ИЗ-1 ГУВД Мингорисполкома, допущен член Минской городской коллегии адвокатов Задувайло Игорь Григорьевич.
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 43 УПК Республики Беларусь Самусев В.П. имеет право беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед.
Следователь отдела по Московскому району
управления Следственного комитета
МВД Республики Беларусь
по г. Минску
капитан милиции И.С. Германович
29.01.2001
Начальнику УЖ-15/ИЗ-1 ГУВД
Мингорисполкома
полковнику внутренней службы
Семенову Т.Ф.
ул. Володарского, 2
220050, г. Минск
Уведомление






