Лекции.Орг


Поиск:




Об изменении меры пресечения. Старший следователь по особо важным делам управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь на транспорте полковник милиции Листопадов В.А.




 

г. Минск 26 марта 2001 г.

 

Старший следователь по особо важным делам управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь на транспорте полковник милиции Листопадов В.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 01019170028,

установил:

19 марта 2001 года в отношении обвиняемой Сазимовой З.Г. применена мера пресечения в виде домашнего ареста с установленными прокурором правоограничениями, предусмотренными п. 1, 2 и 3 ч. 2 ст. 125 УПК Республики Беларусь. Сазимова З.Г. обвиняется в том, что, работая главным бухгалтером Оршанского вагонного депо, в период с 2 января по 1 февраля 2001 года, вступив в преступный сговор с бухгалтером этого депо Прошкиной Н.И. и кассиром депо Перегудко О.Д., систематически похищала из вагонного депо денежные средства. Прошкина Н.И. в однодневные платежные ведомости под видом оплат отпускных, депонентских сумм, авансов, заработной платы и по больничным листам вносила подставных и вымышленных лиц. В платежных ведомостях Сазимова З.Г., Прошкина Н.И. и Перегудко О.Д. от имени получателей производили подделку подписей, а деньги делили между собой. Таким способом было похищено 9 млн рублей, что является ущербом в особо крупном размере. Сазимова З.Г., Прошкина Н.И. и Перегудко О.Д. привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь.

В ходе предварительного расследования Сазимова З.Г. активно способствовала раскрытию преступления, установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Кроме того, установлено, что у Сазимовой З.Г. заболел гриппом малолетний ребенок, в связи с чем ему требуется амбулаторное лечение.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ч. 1, 3–5 ст. 119 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Изменить меру пресечения в виде домашнего ареста, примененную в отношении обвиняемой Сазимовой Зинаиды Григорьевны, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2. Объявить настоящее постановление Сазимовой З.Г., разъяснить, что она вправе обжаловать постановление вышестоящему прокурору, и вручить ей копию постановления.

3. Об изменении меры пресечения уведомить защитника Никифорова Т.В.

 

Старший следователь

по особо важным делам

полковник милиции В.А. Листопадов

 

Настоящее постановление мне объявлено 26 марта 2001 года. Разъяснен порядок обжалования постановления об изменении меры пресечения прокурору, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь. Порядок обжалования постановления мне понятен. Копию постановления получила.

 

Обвиняемая З.Г. Сазимова

 

Старший следователь

по особо важным делам

полковник милиции В.А. Листопадов

 

 

С постановлением ознакомлен и его копию получил 28 марта 2001 года.

 

Защитник Т.В. Никифоров

 

Примечание.

1. По смыслу ч. 5 ст. 119 УПК Республики Беларусь требование о том, что отмена органом дознания или следователем меры пресечения, примененной с санкции или по указанию прокурора либо его заместителя, допускается лишь с согласия прокурора или его заместителя, должно распространяться и на случаи прекращения предварительного расследования или уголовного преследования по основаниям и в порядке, установленным ст. 250, 251 УПК Республики Беларусь.

2. Согласие прокурора или его заместителя на изменение органом дознания или следователем меры пресечения, примененной с санкции или по указанию прокурора требуется лишь при изменении на меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, личного поручительства, отдачи несовершеннолетнего под присмотр, передачи военнослужащего под наблюдение командования воинской части. При изменении мер пресечения на те, на применение которых в соответствии с ч. 2 ст. 119 УПК Республики Беларусь требуется санкция прокурора или его заместителя, согласия не требуется, так как санкционируя применение меры пресечения, прокурор или его заместитель тем самым выражают свое согласие на изменение меры пресечения на более строгую или более мягкую, но требующую санкции прокурора.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 466 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1312 - | 1132 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.