Лекции.Орг


Поиск:




Изучение источников и литературы




Выбрав понравившуюся тему, студент намечает примерный круг проблем, которые будут рассмотрены в реферате. Затем он приступает к изучению литературы по базам данных имеющихся в читальных залах, библиотеке БГАУ, Национальной библиотеке Республики Башкортостан им. Заки Валиди.

Отметим, что сбор, анализ и обработка источников и литературы – это самый трудный и сложный этап самостоятельной работы студента. Он требует от учащегося максимальных морально-волевых качеств, внимания и навыков.

Основой для поиска и сбора материала является работа с тематическими каталогами, в которых представлены:

– документы, относящиеся к изучаемой проблеме;

– монографические работы (монография – научное произведение, с возможной полнотой разрабатывающее какой-либо отдельный вопрос, тему);

– сборники статей;

– статьи в журналах и газетах;

– справочная литература (энциклопедии, словари и т.д.).

Старайтесь использовать только новейшую литературу. После конспектирования и обобщения материала студент составляет план будущей работы.

 

Составление плана работы

Первоначальный план реферата призван служить общим ориентиром при формировании текста работы. Не исключено, что в процессе написания реферата он будет меняться и уточняться по мере изучения и анализа исследуемых материалов. Поэтому окончательный план появиться лишь на завершающем этапе написания работы. Он должен четко и кратко раскрывать структуру и следования, основное содержание темы, обеспечивать логику в изложении материала. Как квалификационная работа, реферат обычно состоит из семи основных элементов, располагаемых в следующей последовательности:

1.ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ должен содержать информацию о структурной принадлежности учебного заведения, названия учебного заведения, факультет,

кафедра, специальность, специализация, форма обучения, курс, группа, Ф.И.О. студента; название работы, квалификационный тип работы, руководитель (научную степень, звание, Ф.И.О.); дату, место и год подачи работы.

2. ПЛАН реферата должен включать пронумерованные арабскими цифрами разделы: введение, название глав и параграфов, заключение, приложение (если есть) и библиография с указанием страниц начала и конца разделов.

3. ВВЕДЕНИЕ. В нем студенту необходимо раскрыть актуальность темы, цель и задачи исследования и кратко характеризовать используемые источники и литературу. Общий объем вводной части не должен превышать четырех страниц.

4. ГЛАВЫ И ПАРАГРАФЫ РЕФЕРАТА. В них автор должен четко и последовательно изложить сущность вопроса и собственную позицию, подтверждая ее цитатами и результатами анализа содержания источников и литературы. Для студенческих квалификационных работ достаточно раскрыть 2-3 вопроса в рамках темы реферата, которые могут быть разбиты на подвопросы.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Оно должно состоять из 2-3 страниц, на которых автор излагает выводы, полученные в ходе написания реферата.

6. ПРИЛОЖЕНИЕ. Его наличие или отсутствие после текста заключения обусловлено целесообразностью и необходимостью, с точки зрения автора реферата. В него включаются пояснения и определения к сложным для понимания читателя научным категориям, графики и графические изображения,

схемы и таблицы.

7. БИБЛИОГРАФИЯ – это перечень книг и статей, использованных при написании реферата. Она пишется на последних отдельных страницах работы. В данном разделе в алфавитном порядке перечисляются пронумерованные арабскими цифрами источники и литература со всеми выходными данными.

 

Написание реферата

 

Текст реферата печатается на одной стороне стандартного листа А 4

(297*210). Необходимо соблюдение следующих размеров полей: левое – 30мм, правое – 10мм, верхнее – 25мм и нижнее – 20мм.

Приступив к написанию чернового текста, следует опираться на примерный план реферата, активно использовать тезисы, конспекты и выписки с цитатами.

Для качественного составления текста должно быть достаточно времени, поэтому не стоит «затягивать» его написание до окончания положенных сроков. Спешка всегда вредит качеству работы. Это может привести к тому, что реферат не будет зачтен с первого раза. В подобных обстоятельствах может не остаться времени на его переработку.

Текст реферата должен вписываться в следующие общепринятые критерии оценки содержания:

– оригинальность – характер и содержание изложения, который свидетельствует о самостоятельности мысли и суждений автора реферата;

– полнота – изложение проблемы в полном объеме, со всеми необходимыми сведениями;

– правильность оформления сносок и цитат;

– глубина изложения – степень раскрытия сущности явления или проблемы;

– точность текста – правильность употребления научных терминов и цитат;

– краткость – сжатость изложения;

– логичность – последовательность суждений и подачи материала автором реферата.

Оформление реферата

Реферат, как вид самостоятельной работы студента, должен оформляться в соответствии со Стандартом предприятия СГО 0493582-003-2006 «Стандарт организации. Самостоятельная работа студента. Оформление рукописи». Объем реферата –20-25 страниц рукописного текста. Все страницы реферата, начиная с титульного, нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу или в середине. Обратите внимание: на титульном листе цифровое обозначение страницы не ставится.

Разделы и подразделы в тексте также нумеруются цифрами арабского алфавита. При этом заголовки разделов реферата пишут без точки в конце.У подразделов – первая буква заглавная; далее – строчные буквы.

При написании реферата данные, заимствованные из различных источников, высказывания, цифры и пр., следует сопровождать ссылками. В этом случае в тексте после цитируемого материала в скобках указывается порядковый номер литературного источника по разделу «Библиография», например,[4].

 

Приложения не входят в объем реферата, но нумеруются по порядку. Объем приложений может быть любой.

Во избежание возможных ошибок, на всех этапах работы над рефератом целесообразно консультироваться с преподавателем.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

824 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.