Лекции.Орг


Поиск:




Описание полезных ископаемых




1. Гранит (с. 160, чтение текста).

Гранит – одна из самых твердых и прочных горных пород. Его применяют в строительных целях. Гранит очень живописный камень, поэтому его используют для украшения зданий, сооружают из него памятники и т. д. Гранит может быть различных расцветок и оттенков. Чаще всего он красный или серый, может быть также пепельного или зеленого цвета; существует и белый гранит.

Гранит является минералом, имеющим ясное кристаллическое строение, различимое невооруженным глазом. Кристаллы, составляющие гранит, различаются между собой по окраске, блеску, спайности, твердости и другим признакам. Главную массу гранита составляют кристаллы полевых шпатов. От окраски полевых шпатов зависит общий тон окраски гранитов.

Гранит отличается большой прочностью и стойкостью к атмосферным влияниям (за исключением крупнокристаллической разновидности, например красного финляндского гранита «рапакиви»). Начавшееся выветривание гранита можно обнаружить по трещиноватости, пористости и потускнению блеска и окраски полевых шпатов.

2. Известняк (с. 160–161, чтение статьи).

Известняк – весьма распространенная порода белого, серого, желтоватого, темного цвета.

По строению различают известняки:

1) зернисто-кристаллические, мраморовидные;

2) плотные, в которых кристаллическое строение невооруженным глазом незаметно;

3) раковистые и коралловые – изобилующие скелетными частями организмов;

4)мел, в котором под микроскопом видны известковые скорлупки одноклеточных организмов;

5) известковые туфы – пористые ноздревато-ячеистые.

3. Песок, гравий, галька, валуны, щебень (с. 162, чтение статьи).

Щебень – это природный камень мягких пород. Применяется в дорожном строительстве для прокладки автодорог и тротуаров. Для сохранения запасов щебня необходимо бережно относиться к его использованию по назначению.

При разрушении порода постепенно распадается на крупные и мелкие угловатые обломки, скатывающиеся под влиянием собственной тяжести к подножию скал. Тонкие обломки величиной с лесной орех и крупнее называются щебнем. Щебень широко применяется в строительстве дорог и различных бетонных и железобетонных сооружений.

Поверхностными водами и ледниками обломки пород переносятся в более пониженные места, вплоть до морей и океанов. Во время переноса и перекатывания по дну обломки округляются, еще больше измельчаются и рассортировываются, образуя при осаждении рыхлые и сыпучие осадочные породы: валуны, галечники, гравий и пески. Валунами, или булыжным камнем, называются обломки горных пород диаметром более 10 см. Скатанные обломки диаметром 1–10 см называются галькой, а диаметром 2–10 мм – гравием. Песком называют обломки диаметром 0,02–2 мм.

Пески по крупности песчинок делятся на мелкозернистые (диаметр песчинок 0,25–0,5 мм), среднезернистые (0,5–1 мм) и крупнозернистые (1–2 мм).

Применение песков зависит от их качества. Чистые кварцевые пески применяются в стекольной и керамической промышленности, в производстве белого силикатного кирпича. В металлургии при отливке металлов применяются формовочные пески, обладающие однородным по величине зерном; чистота песка при этом существенного значения не имеет. Для дорожного строительства пригодны крупнозернистые пески, содержащие не более 3 % глины и 1–2 % органических примесей. При более высоком содержании этих примесей дорога в сухом состоянии будет сильно пылить, а после дождей и таяния снегов она будет грязной, вязкой.

Выветривание горных пород не ограничивается простым механическим разрушением, измельчением до мельчайших песчинок и пылинок. Под воздействием кислорода, углекислого газа и воды происходят глубокие химические превращения в составляющих породы минералах. Так, полевые шпаты под действием этих агентов превращаются в глину, то есть в землистую горную породу, состоящую из чрезвычайно мелких (менее 0,01 мм в поперечнике) пластинчатых кристалликов, чешуек и аморфных частиц.

4. Горючие ископаемые (с. 162, 163, 165, 166, 167).

Своим образованием эти породы обязаны организмам, накапливающим углерод в тканях под воздействием солнечной энергии.

Торф образуется при зарастании болот, заболоченных долин и озер болотистыми растениями. Отмершие остатки растений падают на дно зарастающих водоемов, постепенно заполняя их. Полного разложения органических остатков при этом не происходит, так как не хватает воздуха (кислорода); происходит лишь обугливание. В результате накапливаются большие толщи богатого углеродом (50–60 %) торфа различного качества.

Ископаемые угли образовались из остатков богатой растительности, росшей десятки миллионов лет назад в болотистых долинах, в устьях и дельтах больших рек, на низких берегах теплых морей. При наступлении моря леса погибали. Оказавшись под водой, без доступа кислорода, древесина при участии бактерий подвергалась особому виду разложения, которое продолжалось миллионы лет и в конце концов привело к образованию ископаемых углей. В зависимости от исходного растительного материала и разных условий его разложения образовались различные угли: каменные, антрациты, залегающие в связи с условиями образования среди глинистых сланцев и песчаников.

Бурый уголь – плотные слоистые или рыхлые землистые массы, имеющие бурую, коричневатую, темно-серую, иногда черную окраску. Они содержат до 61 % углерода, и чаще всего их потребляют на топливо, а также на получение парафина посредством сухой перегонки.

Каменный уголь – плотные пласты или неслоистые массы черного цвета. Содержание углерода в каменных углях доходит до 83,5 %. Некоторые разновидности каменных углей при сухой перегонке выделяют много газов и смолистых веществ, а остающаяся масса спекается в тусклый, очень твердый, мелкопористый и легкий кокс; такие каменные угли называются жирными, или коксующимися, и применяются для выработки кокса и многочисленных продуктов сухой перегонки. Другие разновидности при сухой перегонке кокса не дают, а лишь распадаются на мелкий порошок; такие угли называются тощими и используются на топливо.

Антрацит отличается смоляно-черным цветом, сильным стеклянным, почти металлическим блеском; загорается с большим трудом, растрескиваясь при накаливании (в пламени спиртовки не горит); при сухой перегонке кокса не дает, содержит до 91,5 % углерода и поэтому является очень хорошим топливом.

Наряду с твердым горючим ископаемым глубоко в земле залегают нефть и природный газ. Все вы видели, как голубым пламенем горит на кухне газ. Но не все знают, откуда он берется и какие у него свойства.

Природный газ – ценное топливо. Из газа получают многие вещества, такие как пластмассы, искусственное волокно, искусственный каучук, из которого изготавливают резину и многие другие ценные вещества. Природный газ бесцветный, с еле ощутимым запахом, легче воздуха, быстро воспламеняется. При горении выделяет много тепла.

От месторождений газа проводят многокилометровые газопроводы, по которым он поступает в крупные города и небольшие поселки нашей страны.

Нефть – одно из самых ценных полезных ископаемых.

С изобретением в конце XIX века двигателя внутреннего сгорания нефть стала важнейшим сырьем для производства топлива. Появились заводы по переработке нефти в бензин, керосин, дизельное топливо, мазут и смазочные масла. Нефть необходима на транспорте и для выработки электроэнергии, она служит сырьем для химической промышленности, где из нее делают клей, краски и красители, пластмассы, моющие средства, синтетические волокна.

Без нефти не смогли бы работать фабрики и заводы. Нефть называют черным золотом и кровью экономики.

Нефть выкачивают из-под земли при помощи насосов и труб. На дне морей находится практически половина всех запасов нефти. Ее достают с помощью специальных платформ.

Но нефть может быть и источником загрязнения окружающей среды. В марте 1989 г. большой нефтяной танкер «Эксон Вальдес» сел на мель у берегов Аляски. 45 млн л нефти вылилось в море. От этого погибло около 100 000 морских птиц и сотни тысяч рыб, тюленей и моллюсков.

5. Железная руда (с. 164–165, чтение статьи).

Учащиеся повторяют упражнения за учителем.

Путешествуя по подземному царству,

Ищем клады мы в недрах земли.

Нам подарит земля богатства:

Уголь, нефть и много руды.

Раз – летят самолеты в небе,

Два – мы строим большие дома.

Не забудь охранять богатства,

Те, что земля нам дала.

Учитель. Мы сегодня узнали много о подземных богатствах, об их применении. Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете?

Ученики. Железная руда.

Учитель. А нерудные полезные ископаемые еще делятся на 2 подгруппы: строительные и горючие. Заполните схему самостоятельно:

Учитель проводит коллективную проверку схемы. Далее предлагает учащимся прочитать статью «Охрана подземных богатств» на с. 168–169 учебника.

Учитель. Для образования полезных ископаемых понадобились миллионы лет, и расходовать их надо экономно. Как же надо охранять подземные богатства?

Учащиеся дают ответы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.