Лекции.Орг


Поиск:




Газетный текст чи­тать труд­но. Де­ти хо­тят чи­тать про жи­вот­ных? От­лич­но. Тог­да в эфи­ре те­ле­ви­зи­он­ная пе­ре­да­ча В ми­ре жи­вот­ных.




Предложите де­тям по­ме­нять­ся ро­ля­ми. Да­же са­мый ус­пеш­ный в тех­ни­ке чте­ния ре­бе­нок мо­жет пред­с­тав­лять опас­ность для эфи­ра - нап­ри­мер, прис­ту­па­ми каш­ля. Ко­то­рый, ко­неч­но, он изо всех сил по­дав­ля­ет, но чи­тать в эти мо­мен­ты не мо­жет. Тут-то его и вы­ру­ча­ет сво­им го­ло­сом бди­тель­ный зап­леч­ник.

Особое чте­ние

П

о-моему, все же имеет смысл периодически готовить маленький фрагмент текста (тот, который приглянулся) для так называемого выразительного чтения вслух. Для особого чтения. Особое - значит, вкусное. С чувством, толком, с расстановкой. В общем, как в театре. (Кстати, особое чтение ученикам можно подготавливать для классных или школьных концертов. Только, чур, с вас тоже выступление причитается!)

Итак, на за­ня­тии де­ти объ­еди­ня­ют­ся в па­ры и "раз­би­ра­ют" сказ­ку, рас­сказ или сти­хот­во­ре­ние по аб­за­цам или стро­фам - кто ка­кие хо­чет. Один из дво­их - ос­нов­ной ис­пол­ни­тель, вто­рой -дуб­лер (он же при обо­юд­ном же­ла­нии мо­жет стать зап­леч­ни­ком-под­с­т­ра­хов­щи­ком). Дуб­лер не­об­хо­дим: а вдруг ос­нов­ной ис­пол­ни­тель осип­нет или еще что? Ведь тог­да в фа­са­де сказ­ки (рас­ска­за, сти­хот­во­ре­ния) об­ра­зу­ет­ся брешь! От ус­луг же зап­леч­ни­ка-под­с­т­ра­хов­щи­ка мож­но от­ка­зать­ся. Ку­со­чек тек­с­та втай­не го­то­вит­ся для по­ка­за в клас­се.

Интересно по­том, пос­ле по­ка­за, уга­ды­вать, сколь­ко раз тот или иной ре­бе­нок его про­чел при под­го­тов­ке: че­ты­ре? пять раз?.. Слу­ша­те­ли выс­ка­зы­ва­ют свои вер­сии на паль­цах. Не­уже­ли толь­ко три? Вот это да!.. Ра­за два? Уга­дал(а)? Я так и по­ду­мал(а), что не боль­ше...

И не за­бы­вай­те ра­дос­т­но удив­лять­ся - и тек­с­ту, и уче­ни­кам и по­ча­ще хва­лить их.

Кусочек тек­с­та, по­на­ча­лу чуть не вы­учен­ный ре­бен­ком на­изусть, за­да­ет нор­му чте­ния. И нор­му ско­рос­ти, в час­т­нос­ти. Как бы выс­шую план­ку. Поп­ро­си­те ре­бен­ка, не ос­та­нав­ли­ва­ясь, с раз­бе­гу на­чать чи­тать сле­ду­ющий аб­зац, и вы вмес­те с ним уди­ви­тесь той ли­хос­ти, с ко­то­рой он прос­ко­чит пер­вое пред­ло­же­ние. А то и два.

Своя книж­ка

Допустим, что в боль­шин­с­т­ве пер­вок­лаш­ки (под­го­то­виш­ки) чи­тать не уме­ют. Спра­ши­ва­ет­ся, что чи­тать на за­ня­ти­ях чте­ни­ем? Еще проб­ле­ма: что за­да­вать на дом? Ведь хо­ро­шо бы­ло бы тре­ни­ро­вать­ся в чте­нии (уга­ды­ва­нии, уз­на­ва­нии слов) каж­дый день. И ка­ким-то нес­т­раш­ным и ес­тес­т­вен­ным об­ра­зом.

А пусть каж­дый при­не­сет из до­ма свою лю­би­мую книж­ку (на­вер­ня­ка ж та­кая есть, хоть бы он в ней по­ка что толь­ко кар­тин­ки раз­г­ля­ды­ва­ет) и име­ет с ней де­ло. А ка­кое - тут уж учи­те­лю и кар­ты в ру­ки. Пусть при­ду­мы­ва­ет по ней раз­ные за­да­ния: что-то под­чер­к­нуть, пос­чи­тать, най­ти, уга­дать. (А ка­кое еще до­маш­нее за­да­ние по чте­нию мо­жет быть для не­чи­та­юще­го? Толь­ко та­кое! И чи­та­юще­му не скуч­но - для не­го то­же есть де­ло.) Луч­ше, ес­ли вна­ча­ле это бу­дет ма­лень­кая кни­жи­ца - нап­ри­мер, книж­ка-ма­лют­ка (на всех од­на - это то­же ва­ри­ант). С ней ва­шим уче­ни­кам пред­с­то­ит кру­тить­ся це­лый ме­сяц - и так, и эдак.

Да и вам при­дет­ся по­ку­ме­кать, вы­ду­мы­вая за­да­ния. Под­чер­к­нуть че­ты­рех­бук­вен­ные (трех-, пя­ти- и так да­лее) сло­ва; най­ти пред­ло­же­ние, ко­то­рое под­хо­ди­ло бы для слов пе­сен­ки, и спеть его го­ло­сом кар­ли­ка или ве­ли­ка­на; на­ри­со­вать ил­люс­т­ра­цию к ка­кой-то стра­ни­це или пред­ло­же­нию (до­пус­тим, шес­то­му от на­ча­ла ис­то­рии или стра­ни­цы); пос­чи­тать, сколь­ко на стра­ни­це та­кой-то оди­на­ко­вых слов; най­ти са­мое ко­рот­кое пред­ло­же­ние; что-ни­будь над­пи­сать над кар­тин­кой (или под­пи­сать под)... Или та­кое за­да­ние: под­чер­к­нуть все сло­ва с боль­шой бук­вы. По­том вы­яс­нит­ся, что пе­ред од­ни­ми та­ки­ми сло­ва­ми есть точ­ка, а пе­ред дру­ги­ми - нет. Эти - име­на соб­с­т­вен­ные, а эти - на­чи­на­ют пред­ло­же­ние. Уже есть о чем по­го­во­рить.

В об­щем, за­те­реть кни­жи­цу до дыр. А по­том, в сле­ду­ющем ме­ся­це, сме­нить ее на дру­гую, уже по­тол­ще и пот­руд­нее. Так, об­жи­вая кни­жи­цу за кни­жи­цей, ре­бя­та при­вы­ка­ют к тек­с­ту, да­же за­ко­вы­рис­то­му, и пе­рес­та­ют его бо­ять­ся.

Подбор ил­люс­т­ра­ций

В





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.