Лекции.Орг


Поиск:




На точ­ность спи­сы­ва­ния




Толком еще не зная, как вов­лечь ре­бят в де­ло вок­руг тек­с­та, я од­наж­ды за­да­ла скром­ное та­кое до­маш­нее за­да­ние: оче­ред­ное прог­рам­мное сти­хот­во­ре­ние пе­ре­пи­сать в тет­радь по ли­те­ра­ту­ре точь-в-точь, как в книж­ке (пусть, ду­маю, пи­шут - оно не вред­но). На сле­ду­ющий день в на­ча­ле уро­ка пред­ло­жи­ла со­се­дям по пар­те по­ме­нять­ся тет­рад­ка­ми и за ми­нут­ку оце­нить точ­ность ра­бо­ты со­се­да-пе­ре­пис­чи­ка.

Минута прош­ла. Гля­жу - а они все ше­бур­шат­ся там что-то, паль­ца­ми в тет­рад­ку ты­чут. "Что, - вслух оза­бо­ти­лась я, - не­уже­ли оши­бок по­на­ля­па­ли?" Нет, грам­ма­ти­чес­ких оши­бок об­на­ру­же­но не бы­ло, в том-то все и де­ло. Раз­го­во­ры о точ­нос­ти пе­ре­пи­сы­ва­ния шли сов­сем в дру­гой плос­кос­ти.

Вот это сло­во дол­ж­но за­кан­чи­вать­ся под треть­ей бук­вой вер­х­не­го сло­ва. А у те­бя под пер­вой.

Заг­лав­ные бук­вы все­го в два ра­за боль­ше строч­ных. А у те­бя в три-че­ты­ре!

Где в сти­хах ты ви­дел, что­бы сло­ва пе­ре­но­си­ли на дру­гую строч­ку?!

Кто-то тре­бо­вал да­же не зас­чи­ты­вать вов­се эти ра­бо­ты, пос­коль­ку они вы­пол­не­ны не пе­чат­ны­ми бук­ва­ми...

А тут еще вы­яс­ни­лось, что в од­ном из­да­нии в кон­це треть­ей строч­ки вто­рой стро­фы ти­ре есть, а в дру­гом из­да­нии не­ту. Ин­те­рес­но. По­лез­ли в ком­мен­та­рии.

Пританцовывая на пе­ре­ме­не пос­ле уро­ка, Ка­тя вдруг ав­то­ма­ти­чес­ки вы­да­ла две пер­вые стро­фы и обал­де­ла. Маль­чи­ки прис­вис­т­ну­ли...

Когда оче­редь дош­ла до сле­ду­юще­го "прог­рам­мно­го", я об­наг­ле­ла и пос­ле за­да­ния на точ­ное спи­сы­ва­ние за­да­ла на дом сде­лать из сти­хот­во­ре­ния ды­ря­вый текст - с тем что­бы со­сед по пар­те мог его по­том "заш­то­пать".

Тексты и под­тек­с­ты

Потом на­ча­лось кру­же­ние вок­руг ба­сен Кры­ло­ва. Я при­ня­лась осу­щес­т­в­лять все под­ряд идеи, ус­лы­шан­ные от В.Бу­ка­то­ва.

Команды по оче­ре­ди оз­ву­чи­ва­ли шу­ма­ми ту или иную бас­ню, а ос­таль­ные от­га­ды­ва­ли, ка­кую имен­но. Нап­ри­мер, "Сло­на и Мось­ку" мож­но бы­ло рас­поз­нать по шу­му тол­пы, то­панью Сло­на или тяв­канью Мось­ки.

Сочиняли смеш­ные под­ра­жа­ния. Ре­кон­с­т­ру­иро­ва­ли нех­рес­то­ма­тий­ные бас­ни по тек­с­ту мо­ра­ли. На­угад от­к­ры­ва­ли бас­ню и за­чи­ты­ва­ли толь­ко мо­раль, а по­том по груп­пам со­чи­ня­ли вер­сии - чья ока­жет­ся бли­же к Кры­ло­ву?

Работали с ил­люс­т­ра­ци­ями. Сна­ча­ла с книж­ны­ми. Рас­смат­ри­вая в раз­ных из­да­ни­ях ил­люс­т­ра­ции к од­но­му и то­му же тек­с­ту, вы­яс­ня­ли, что каж­дый ху­дож­ник, ока­зы­ва­ет­ся, ри­су­ет ка­кую-то свою ис­то­рию. Де­та­ли его ри­сун­ка мо­гут под­т­вер­ж­дать текст, уточ­нять его. А мо­гут ему про­ти­во­ре­чить! Это от­к­ры­тие зас­тав­ля­ет все прис­таль­ней вгля­ды­вать­ся в текст, и глаз на­чи­на­ет раз­ли­чать мно­жес­т­во но­вых под­роб­нос­тей той или иной ис­то­рии. И тог­да воз­ле соб­с­т­вен­ных ил­люс­т­ра­ций (а их ри­со­вать луч­ше в па­рах или в ма­лых груп­пах), при по­мо­щи скот­ча вы­ве­шен­ных на стен­ку клас­са для об­суж­де­ния, воз­ни­ка­ют раз­го­во­ры. Раз­го­во­ры о са­мых, ка­за­лось бы, нез­на­чи­тель­ных ве­щах, о ка­кой-ни­будь ме­ло­чи. Но имен­но эти раз­го­во­ры мо­гут при­вес­ти каж­до­го уче­ни­ка к рож­де­нию соб­с­т­вен­ной ис­то­рии.

Пробовали читать весь текст одной и той же басни от лица разных персонажей. Например, "Слона и Моську" читали от лица зеваки из толпы, Моськи и Шавки - истории получались на удивление разные.

Каллиграфия, ко­то­рой тог­да за­бо­ле­ли не толь­ко дев­чон­ки, но и маль­чиш­ки, то­же по­мо­га­ла ра­бо­те с об­ра­зом. Ведь пе­ре­пис­чи­ку, что­бы со­чи­нить оп­ре­де­лен­ный по­черк, соз­дать соб­с­т­вен­ный кал­лиг­ра­фи­чес­кий ряд, на­до бы­ло вы­ду­мать об­раз рас­сказ­чи­ка.

На "те­ат­рал­ке" (так у нас на­зы­ва­ют­ся уро­ки те­ат­ра) ре­бя­там пред­ла­га­лось ин­с­це­ни­ро­вать фра­зу - од­ну и ту же. Каж­дая ко­ман­да "оправ­ды­ва­ла" ее по-сво­ему - де­мон­с­т­ри­ро­ва­ла об­с­то­ятель­с­т­ва, в ко­то­рых, по мне­нию ко­ман­ды, мог­ла бы проз­ву­чать эта фра­за. Со­от­вет­с­т­вен­но в каж­дой из этих ин­с­це­ни­ро­вок у од­но­го и то­го же тек­с­та под­тек­с­ты ока­зы­ва­лись раз­ны­ми.

Рассказ от име­ни мач­ты

Можно ли сде­лать так, что­бы один и тот же текст сти­хот­во­ре­ния зву­чал как раз­ный? Это­му нас учат дра­мо­гер­ме­нев­ти­ческие про­це­ду­ры, раз­ра­бо­тан­ные В.Бу­ка­то­вым. Од­на из них, кор­ня­ми ухо­дя­щая в те­ат­раль­ную прак­ти­ку ре­жис­се­ра-пе­да­го­га П.Ершо­ва, та­кая: чи­тая, как бы рас­ска­зы­вать не­кую ис­то­рию от ли­ца од­но­го из пер­со­на­жей.

Озадачьте чте­ца (или груп­пу чте­цов), нап­ри­мер, та­ким воп­ро­сом: как ты ду­ма­ешь, кто мог бы рас­ска­зы­вать эту ис­то­рию (сти­хот­во­ре­ние или про­зу)? Нап­ри­мер, ис­то­рию, из­ло­жен­ную в бас­не "Стре­ко­за и Му­ра­вей", стре­ко­за бу­дет рас­ска­зы­вать со сво­ей ко­ло­коль­ни, а Му­ра­вей - яв­но со сво­ей. Как толь­ко на­чи­на­ешь над этим за­ду­мы­вать­ся, воз­ни­ка­ет це­лый ряд дру­гих воп­ро­сов: ко­му рас­ска­зы­ва­ет­ся ис­то­рия, кто слу­ша­тель? учи­ты­ва­ет ли чтец ауди­то­рию или го­во­рит в прос­т­ран­с­т­во? с ка­кой целью рас­ска­зы­ва­ет? где и ког­да все это про­ис­хо­дит?.. Что­бы на них от­ве­тить, при­хо­дит­ся про­бо­вать, то есть ре­пе­ти­ро­вать.

Ученики бор­мо­чут, скло­нив­шись над тек­с­том: под­би­ра­ют под­хо­дя­щий го­лос, при­ду­мы­ва­ют об­с­то­ятель­с­т­ва, об­го­ва­ри­ва­ют со­от­вет­с­т­ву­ющие жес­ты, по­ве­де­ние. "Если ты ве­дешь рас­сказ от ли­ца мач­ты,

То по­че­му не гнешь­ся и не скри­пишь?.. Ты ко­му это го­во­ришь? Бу­ре? А бу­ря где - вни­зу или ввер­ху?" Та­кая фраг­мен­тар­ная ра­бо­та иног­да рас­тя­ги­ва­ет­ся на нес­коль­ко уро­ков, и тог­да по хо­ду де­ла ру­шат­ся ста­рые вер­сии и рож­да­ют­ся умо­пом­ра­чи­тель­ные но­вые. Ко­то­рые, в свою оче­редь, то­же про­ве­ря­ют­ся на проч­ность. Воз­в­ра­та­ми к тек­с­ту и чте­ни­ем на­изусть.

Каждое чте­ние от­ли­ча­ет­ся от пре­ды­ду­ще­го. Ис­то­рии по­лу­ча­ют­ся раз­ные. И де­ти слу­ша­ют, по­то­му что им есть до это­го де­ло: ведь, по су­ти, на­до от­га­дать за­гад­ку - по­нять, кто рас­ска­зы­ва­ет, ко­му, с ка­кой целью, где... По­это­му слу­ша­ют край­не вни­ма­тель­но - не про­пус­тить бы ка­ко­го штри­ха.

А пос­коль­ку дей­с­т­ви­тель­но слу­ша­ют, а не прос­то де­ла­ют вид, то с каж­дым проч­те­ни­ем что-то за­по­ми­на­ет­ся, что-то ук­ла­ды­ва­ет­ся в го­ло­ве, что-то по­ни­ма­ет­ся. И ког­да до­хо­дит оче­редь чи­тать на­изусть - уже не при­хо­дит­ся ли­хо­ра­доч­но вспо­ми­нать сле­ду­ющую строч­ку. Да и не до то­го, чес­т­но го­во­ря, об­раз бы не по­те­рять!

И опять воз­ни­ка­ет воп­рос: за что ста­вить оцен­ку? На­вер­ное, все-та­ки не за то, что "без за­пин­ки" или "с вы­ра­же­ни­ем" (хо­тя это как-то са­мо со­бой вдруг по­лу­ча­ет­ся). А за что и ка­кую? Пусть вам под­с­ка­жут ва­ши уче­ни­ки: ведь они бы­ли очень за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми и до­тош­ны­ми зри­те­ля­ми.

Подсказы те­лом

А вам не слу­ча­лось ра­зу­чи­вать сти­хот­во­ре­ние пря­мо на уро­ке? Че­ты­ре груп­пы при­мер­но по пять че­ло­век, в каж­дой груп­пе на сто­ле - текст сти­хот­во­ре­ния, от­к­се­рен­ный или в книж­ке. Учи­тель да­ет три ми­ну­ты (три пи­шем, пять в уме), что­бы груп­пы мог­ли про­честь сти­хот­во­ре­ние раз-дру­гой и кое о чем до­го­во­риться.

Затем в каж­дой груп­пе ки­да­ет­ся жре­бий. Тот, на ко­го он пал, дол­жен (кош­мар!) рас­ска­зать сти­хот­во­ре­ние на­изусть. От то­го, нас­коль­ко точ­но он рас­ска­жет, за­ви­сит оцен­ка всей груп­пы. А слу­ша­те­ли-оцен­щи­ки - со­сед­няя груп­па. Груп­пы в па­рах еще од­ной же­ребь­ев­кой (поп­рос­ту - счи­та­лоч­кой) ус­та­нав­ли­ва­ют, ка­кая груп­па выс­ту­па­ет пер­вой, а ка­кая оце­ни­ва­ет (не бес­по­кой­тесь, по­том они по­ме­ня­ют­ся ро­ля­ми).

Одна па­роч­ка групп ищет се­бе мес­то в клас­се, что­бы не ме­шать дру­гой па­роч­ке. И вот чтец, за­пом­нив в луч­шем слу­чае де­ся­тую часть сти­хот­во­ре­ния, да и то че­рез пень ко­ло­ду, вы­хо­дит на лоб­ное мес­то, на­би­ра­ет­ся ду­ху, взды­ха­ет пог­луб­же и на­чи­на­ет-та­ки рас­ска­зы­вать сти­хот­во­ре­ние. Как же это воз­мож­но?

Хитрость в том, что груп­па име­ет пра­во под­с­ка­зы­вать сво­ему чте­цу. Под­с­ка­зы­вать как угод­но, но толь­ко не на­пи­са­нием слов (ни на бу­маж­ках, ни в воз­ду­хе паль­цем) и не про­го­ва­ри­ва­нием их (одни­ми гу­ба­ми в том чис­ле). И, ко­неч­но, ни­ка­ких под­с­ка­зов зву­ка­ми. Толь­ко те­лом. Мож­но ма­хать ру­ка­ми, изоб­ра­жать все что угод­но. Но, чур, не схо­дя с мес­та, воз­ле сво­его сту­ла. Та­ко­вы пра­ви­ла. Ес­ли учас­т­ни­ки груп­пы за те три ми­нут­ки (а пять в уме) ус­пе­ли до­го­во­рить­ся меж­ду со­бой о ка­ких-то ус­лов­ных зна­ках, жес­тах по тек­с­ту сти­хот­во­ре­ния, то это, ко­неч­но, уп­ро­ща­ет де­ло. Под­с­ка­зы­ва­ют все кто во что го­разд. Ну а на ко­го смот­реть чте­цу - это де­ло его лич­ных прис­т­рас­тий. Оцен­щи­ки же, в свою оче­редь, смот­рят в оба (то­же, ви­ди­мо, пред­ва­ри­тель­но до­го­во­рив­шись, кто за кем), что­бы пра­ви­ла под­с­ка­зов блю­лись не­укос­ни­тель­но, и за каж­дое на­ру­ше­ние на­чис­ля­ют штраф­ные оч­ки.

Вот та­ким ма­не­ром пя­тик­лас­сни­ки учи­ли на­изусть "Мер­к­нут зна­ки Зо­ди­ака" Н.За­бо­лоц­ко­го. Длин­ное сти­хот­во­ре­ние, ес­ли пом­ни­те. И чте­цу на­до про­честь его по воз­мож­нос­ти плав­но, не рвя текст на кус­ки (это то­же учи­ты­ва­ет­ся оцен­щи­ка­ми при выс­тав­ле­нии от­мет­ки). При та­ком ра­зу­чи­ва­нии, ко­неч­но, хо­хо­та мно­го - "тол­с­то­за­дые ру­сал­ки" од­ни че­го сто­ят...

Тексты?! Тек­с­том мо­гут поль­зо­вать­ся все, кро­ме, ра­зу­ме­ет­ся, чте­ца. Но текст - один на груп­пу. При­хо­дит­ся ух­ва­ты­вать взгля­дом и изоб­ра­жать сра­зу це­лые кус­ки тек­с­та. И не толь­ко чтец, сто­ящий на лоб­ном мес­те, не­воль­но за­по­ми­на­ет сти­хот­во­ре­ние, но и те, кто ему под­с­ка­зы­ва­ет.

К

огда телом пытаешься выражать смысл слов, словосочетаний, предложений - тут всплывает какое-то другое понимание, вдруг какие-то слова открываются с неожиданной стороны. По себе знаю - тоже показывала телом, как "спит растение картошка" и "дремлет рыба камбала". Вообще посмотреть со стороны на то, что происходит в классе, - дурдом. Одни психи молча и с энтузиазмом кривляются, а на них пристально смотрят два других психа да еще при этом одновременно что-то поют (чтобы, "не порвав фразы", успеть понять очередную подсказку одногруппников, чтецам приходится тянуть гласные и таким образом почти что петь тоненькими инопланетными голосами)...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.