Лекции.Орг


Поиск:




Запоминание учебного материала




Само составление конспекта, как уже говорилось, включает непроизвольное запоминание. Но этого мало. Обычно требуется работа и по заучиванию. Чаще всего, это происходит в процессе воспроизведения текста в уме или вслух. При этом, практически всегда активно вызывается в представлении конспект или книж­ный текст. Иногда этого бывает достаточно. Но лучше, если такое тренировочное воспроизведение будет происходить с использовани­ем ручки и бумаги, так как здесь включается моторная память. В тренировочной тетради надо постараться воспроизвести весь мате­риал в том виде, в котором он представлен в конспекте, состав­ленном с учетом выше приведенных советов. При этом в трениро­вочной тетради надо сохранять тоже расположение, которое име­ется на листе конспекта.

Не следует сначала «насиловать» память. Перенесите в трениро­вочную тетрадь то, что вспомнится само собой. Оставьте пустые места для материала, который не припоминается, постарайтесь вос­произвести, однако, структуру информативных элементов конспек­та, «лицо» страницы. Теперь с опорой на вспомнившееся попытай­тесь восстановить остальное и заполнить пробелы. Часть элементов обязательно воспроизведется в памяти. А то, что не вспомнилось, надо перенести в тренировочную тетрадь, заглядывая в конспект. Теперь заново попытайтесь восстановить уже весь конспект, без пробелов. Вы убедитесь, что это гораздо легче. Те же места, кото­рые плохо воспроизводятся, постарайтесь, перенося их в трениро­вочную тетрадь, воспроизвести несколько раз, постоянно загляды­вая в конспект, до тех пор, пока они не будут воспроизводиться свободно. Несмотря на то, что вы будете выписывать их отдельно, постарайтесь писать в аналогичном месте поля страниц, т. е, стре­митесь сохранить структуру воспроизводимой в целом страницы. Смысловая структура и внешний облик страницы помогут такому воспроизведению.

Нет необходимости, однако, «прописывать» все подробно. Пусть это будет намек, начало слова, начальная буква, небрежный набросок схемы. Но необходимо «живьем» прочувствовать, что идет деятельность по записи и структурированию материала. Такое за­учивание не тяготит, происходит быстро, дает четкое ощущение результата, переводя информацию из кратковременной памяти в долговременную.

У студента вуза обязательно возникнет необходимость и механического (в значительной степени) заучивания. Многое в правовых дисциплинах (нормы права, статьи кодексов), словарный состав иностранного языка требуется просто запомнить. В таких случаях п олезно разработать для себя мнемонический тренажер, который представляет собой картотеку, состоящую из одинаковых по размеру плотных карточек (например, каталожных). На каждой карточке расположена мнемонема — единица, подлежащая запоминанию. При этом на одной стороне расположен вопрос, на другой — ответ. Смысл тренажера в том, что можно задавать себе вопросы и тут же получать ответы без затрат времени на поиск ответа в книге или конспекте; при этом список вопросов и ответов по теме должен: быть полным, в связи с чем исключается пропуск вопроса. Если, неоднократно ответив на вопрос карточки и сличив их с эталонным ответом на обороте, вы убедились в усвоении, карточку с данной мнемонемой можно изъять из массива, чтобы она не мешала заучиванию других «единиц».

Кроме вопросов и ответов, сформулированных в одном направ­лении («Что это? Это то-то»), можно задавать взаимозаменяемые вопросы и ответы. То, что было вопросом, может звучать как ответ и наоборот. Например, русская фраза на одной стороне карточки, английская — на другой. Глядя на русскую фразу, мы подразумева­ем вопрос: «Как сказать это по-английски?» Наоборот, глядя на английский текст, мы фактически задаем себе вопрос: «Как пере­вести эту фразу на русский язык?». Рассматривая рисунок на одной стороне карточки, мы спрашиваем себя, как называется выделенная на нем деталь, и, заглянув на обратную сторону, получаем в ответ название детали, с которым совпадает или не совпадает наш. ответ. Если же мы смотрим на сторону, где дано название детали, то мы себя просим представить, где расположена она в структуре целого и как она выглядит, предлагаем себе нарисовать ее схематически. Тренажер, таким образом, позволяет задавать себе и, «прямые», и «обратные» вопросы. Надо использовать эту возможность, тогда усвоение будет прочнее.

Работая с тренажером, надо, как и при заучивании материала конспекта, писать в тренировочной тетради то, что требует усвое­ния особенностей написания (изучение языка) и зарисовывать то, что требует знания пространственной структуры (схемы соотношения понятий). При этом, опять-таки, тренировочное написание и зари­совки могут быть лишь наметкой, намеком. Это необходимо, но это и достаточно.

Затраты времени на разработку тренажеров включаются естест­венным образом в затраты времени на всю работу по получению прочных знаний, поскольку эта работа способствует непроизволь­ному запоминанию. Так что, при стремлении к прочным знаниям время на обучение не увеличивается.

И. М. Сеченов говорил, что лучший отдых — это смена различных видов деятельности. Поэтому приработка конспектов, само конспек­тирование, заучивание мнемонем — все это также должно чередовать­ся. Утомляет однообразие. Труд неутомителен, если он интересен. Он может быть приятен и неутомителен от осознания его необходимости для интересного в целом дела. Надо зарядиться этим настроением, например, по отношению к экономическим дисциплинам. Будущему экономисту знание норм интересно само по себе.

Обратим внимание и на то, что описанные способы переработ­ки материала — сами по себе — творчество. И как творчество, они могут компенсировать отсутствие заинтересованности в самом изу­чаемом материале.

Выполнение студентами приведенных рекомендаций по работе над учебным материалом поможет им лучше подготовиться к буду­щей работе, превратит время учебы в счастливые дни в вузе, когда бывший школьник обретает свое социальное лицо как специалист и человек.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1150 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.