Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основные направления развития машинно-технологических станций.




При острейшем дефиците сельскохозяйственной техники, ее интенсивном старении, снижении надежности особое значение приобретает эксплуатация машинно-тракторного парка. Для решения этой задачи создаются машинно-технологические станции (МТС). Одной из важнейших задач стабилизации и роста машинного производства продовольствия является формирование и эффективное функционирование небольшой сети предприятий таких как МТС. В создание этих предприятий большой вклад внесли ученые и специалисты Министерства сельского хозяйства. Организация МТС решает 2 важные задачи:1. Удовлетворение сельскохозяйственных производителей по многочисленным производственно-техническим услугам. 2. Освоение сельскохозяйственными производителями прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. При выполнении первой задачи МТС выполняет работы с большей производительностью и меньшей стоимостью за счет высокопроизводительной техники, специально обученные работники и лучшей организации труда. Вторая задача решается в результате применения прогрессивных технологий для данного региона. При такой организации можно получать высокую прибыль используя новые технологии в полеводстве, животноводстве и переработке продукции. Структура МТС, характер и объем услуг подчинены одной цели: получение максимальной прибыли сельскохозяйственными производителями, поэтому основные цели подразделения МТС: высокая урожайность сельскохозяйственных культур; повышение качества продукции; получение максимальной прибыли. В результате опроса сельскохозяйственного производства выяснено, что около 80 крупных и более 90 мелких хозяйств нуждаются в производственно-технических услугах. Развитие сети МТС позволяет решить следующие задачи:1. Ликвидировать дефицит необходимой техники. 2.Обеспечить материально-техническими ресурсами производство сельскохозяйственной продукции.3.Провести техническое перевооружение машинно-тракторного парка в отрасли сельского хозяйства.

4.Позволить внедрить прогресс, технологии ведения сельскохозяйственного производства.

Для того чтобы МТС организовать, требуется: определить потребителей и объем работ; разработать бизнес-план и иметь стартовый капитал; использовать высокие технологии и организацию труда; создать ремонтно-обслуживающую базу; снизить себестоимость оказанных услуг(работ) по сравнению с теми, которые уже выполняются в зоне обслуживания. Чтобы установить контроль за деятельностью МТС и препятствовать завышению тарифов сельскохозяйственными производителям необходимо обладать контрольным пакетом акций МТС. Важным резервом экономии ресурсов и уменьшением затрат является экономия топлива. Добиться этого возможно при выборе оптимальных скоростей регулировкой состояния топливной аппаратуры, своевременным техосмотром и т.п. Чтобы обеспечить надежность использованных машин, необходима своевременная диагностика и ремонт. Для этого создается соответствующая ремонтно-обслуживающая база. Резервом снижения себестоимости работ является загрузка в течение года основного состава кадров путем организации переработки сельскохозяйственной продукции, оказание услуг по ремонту техники, монтаж оборудования.Вариантами создания МТС могут быть: 1.Базовое агросервисное предприятие преобразовывается в МТС с сохранением организационно – правовой формы (ОАО, ЗАО, ООО, кооператив, унитарное предприятие).2. МТС может входить в состав агросервисного предприятия в качестве структурного подразделения без права юридического лица. 3. Как новое юридическое, экономическое, самостоятельное предприятие.

Классификация МТС

Наиболее целесообразной представляется следующая классификация МТС:

1) по учредителям (государственные, акционерные общества, кооперативные, межхозяйственные, частные, муниципальные и др.);

2) по виду возделываемых сельскохозяйственных культур (специализированные на возделывании отдельных сельскохозяйственных культур и универсальные по производству продукции как растениеводства, так и животноводства);

3) по зоне обслуживания—отдельных субъектов хозяйствования, районные и межрайонные.

МТС осуществляют совместное производство сельскохозяйственной продукции с колхозами, совхозами и другими товаропроизводителями на их землях или взятых у них в аренду в бессрочное пользование. У этих хозяйств изымается госзаказ, например на зерно, и доводится МТС. В свою очередь МТС заключают под объем госзаказа договора контрактации с заготовительными организациями на поставку данной продукции в госресурсы.

Механизм экономических взаимоотношений МТС с обслуживаемыми хозяйствами и другими потребителями услуг должен осуществляться на договорном принципе. Форма договора на совместное производство сельскохозяйственной продукции МТС (товаропроизводитель) с каждым обслуживаемым хозяйством должна включать общие положения, права и обязанности сторон, расчеты по договору, форс-мажор и дополнительные условия. В каждом договоре для данного хозяйства с учетом его природных и экономических условий должны быть обоснованы планируемые объемы производства сельскохозяйственной продукции на предстоящий год, а также объемы работ МТС и хозяйства для внесения минеральных и органических удобрений, применения химических средств защиты растений.

Эффективные модели МТС

На территории Республики Беларусь действуют следующие машинно-технологические станции: Березовская МТС; Ивацевичская МТС; Логойская МТС; Жлобинская МТС; Плещеницкая МТС; Крупская МТС.

Начиная с 2001 г. станции ведут многоотраслевое сельскохозяйственное производство на собственных землях. МТС в форме унитарного предприятия в соответствии с ГК РБ относятся к коммунальной собственности областей, организационное и научное обеспечение осуществляют Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также институт аграрной экономики НАН РБ.

Для создания МТС разрабатывается устав, организационно-управленческая структура, формы контракта приема на работу, штатное расписание, нормы выработки, калькуляция всех видов работ, механизмы расчета с хозяйствами.

Березовская машинно-технологическая станция создана в Брестской области и является открытым акционерным обществом. Занимаются производством картофеля, овощей, семян корнеплодов, выращивают крупный рогатый скот на убой, реализуют продукты питания и зерно.

МТС Жлобинская создана на базе ОАО «Жлобинская райагропромтехника». Учредителями являются Жлобинский райисполком, Белорусский металлургический завод, ОАО «Жлобинская райагропромтехника» и ряд колхозов. Сформированы постоянно действующие мобильные специализированные отряды по вывозке органических удобрений, подготовке почвы и вспашке зяби, заготовке кормов, уборке зерновых культур, оснащенных современной высокопроизводительной техникой и обеспечивающих в оптимальные агротехнические сроки и на высоком уровне проведение важнейших сельскохозяйственных работ. Имеет ряд филиалов, которые включают колхозы, сельскохозяйственные унитарные предприятия и республиканские формы собственности.

Учредительным документом ОАО "Плещеницкая МТС" является ее устав. В соответствии с разработанным Уставом главным предметом и целью деятельности данного предприятия есть коммерческая, хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли. Рекомендуемая номенклатура выполняемых функций и работ обусловлена производством конкурентоспособной продукции как растениеводства, так животноводства, развитием собственной переработки, организацией оптовой и розничной торговли и т.п.

Логойская МТС относится к коммерческой собственности Минской области. Стала функционировать с 2000 года. МТС оказывает все виды производственно-техн. Услуг, осуществляет производство продукции животновдства и растениеводства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 834 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2538 - | 2273 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.