Лекции.Орг


Поиск:




Для компьютерного тестирования. $$$1 Неразрушающими способами обследования конструкций являются:




$$$1 Неразрушающими способами обследования конструкций являются:

$ ультразвуковые, радиоактивные, фотограмметрические, электромагнитные;

$ рентгеновские;

$ лабораторные;

$ экспериментальные;

$$$2 К методам проведения обследования зданий и сооружений относятся:

$ разрушающие, неразрушающие, натурные;

$ освидетельствующие, статические;

$ динамические, косвенные;

$ теоретические, динамические.

$$$3 Для оценки прочности кирпича, камней правильной формы и раствора из кладки стен и фундаментов отбирают:

$ целые, неповрежденные кирпичи или камни и пластинки раствора из горизонтальных швов;

$ небольшие куски кирпича и раствора;

$ небольшой кусок раствора и половину кирпича;

$ кусок кирпича и раствора любого размера.

$$$4 Прочность природных камней неправильной формы (бута) из фрагментов камней определяют путем:

$ выпиливания кубиков с размером ребер 40-200 мм или высверливания цилиндров (кернов) диаметром 40-150 мм и длиной, превышающей диаметр на 10-20 мм;

$ отбора кубиков с размером ребер 35-150 мм;

$ отбора кубиков с размером ребер 30-100 мм;

$ отбора кубиков с размером ребер 25-50 мм.

$$$5 Отбор кирпича, камней и раствора из стен и фундаментов производят:

$ из ненесущих (под окнами, в проемах) или слабонагруженных элементов или конструкций, подлежащих разборке и демонтажу;

$ из наиболее нагруженных элементов;

$ из угловых простенков;

$ из рядовых простенков.

$$$6 Прочность (марка) полнотелого пустотелого глиняного обыкновенного, силикатного и трепельного кирпича определяют:

$ разрушающим способом по ГОСТ 8462.;

$ не разрушающим способом;

$ по ГОСТ 8460.;

$ по ГОСТ 8452..

$$$7 Прочность (марка) раствора кладки при сжатии, взятого из швов наиболее характерных участков стен, определяют:

$ в соответствии с требованиями ГОСТ 5802.;

$ по ГОСТ 5801.;

$ по ГОСТ 5792.;

$ по ГОСТ 4802..

$$$8 Испытание кубов из отвердевшего раствора производят:

$ через сутки после изготовления, а из оттаявшего раствора - через 2-3 ч.;

$ через 20 ч. после изготовления, а из оттаявшего раствора - через 1,5-2,5 ч.;

$ через 15 ч. после изготовления, а из оттаявшего раствора - через 1-2 ч.;

$ через 10 ч. после изготовления, а из оттаявшего раствора - через 1 ч.

$$$9 Марка раствора определяется как средний результат:

$ 5 испытаний;

$ 4 испытаний;

$ 3 испытаний;

$ 2 испытаний.

$$$10 Расчетные сопротивления каменной кладки в зависимости от вида и прочности камня, а также прочности раствора, определенных в результате испытаний образцов, отобранных из конструкций и испытанных разрушающими методами в соответствии с действующими нормативами кладки, принимают:

$ по СНиП II-22-81;

$ СНиП РК 5.03.37-2005;

$ СНиП РК 5.04-23-2002;

$ СНиП РК 2.03.30-2006.

Глоссарий

Русский/ Казахский/ Английский Содержание
  Трещина Разрыв сплошности материала
Жарықшақ
Crack
  Дефект Отдельное несоответствие конструкций какому-либо параметру, установленному проектом или нормативным документом (СНиП, ГОСТ, ТУ, СН и т. д.).
Ақа́у
Defect  
  Повреждение Неисправность, полученная конструкцией при изготовлении, транспортировании, монтаже или эксплуатации.
бұзылу́, зақымдану
Damage
  Деформация Изменение формы и размеров, а также потеря устойчивости (осадка, сдвиг, крен и т.д.) здания или сооружения под влиянием нагрузок и воздействий.
Деформация
Deformation
  Жесткость Характеристика конструкций, по которой оце­нивают способность сопротивляться дефор­мациям.
Қатандық
Stiff, rigid
  Коррозия Процесс разрушения материалов под воздействием аг­рессивной среды.
Коррозия
Сorrosion
  Несущие конструкции Строительные конструкции, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия и обеспечивающие пространственную устойчивость здания.

Список литературы

Основная литература:

1. Калинин А.А. Обследование, расчет и усиление зданий и сооружений: Учебное пособие / Издательство Ассоциации строительных вузов. Москва; 2004, 160 с.

2. Келемешев А.Д. Обследование и реконструкция сооружений. Учебное пособие для студ. специальности 5В072900 - «Строительство» - Алматы: КазГАСА, 2010. 164 с.

3. Келемешев А.Д. Обследование и усиление зданий. Учебное пособие для студентов специальности 5В072900 - «Строительство» - Алматы: КазГАСА, 2011 - 98 с.

Дополнительная литература:

4. Землянский А.А. Обследование и испытание зданий и сооружений: Учебное пособие - М.: Изд-во АСВ, 2004. - 240 с., с илл.

5. Калинин В.М., Сокова С.Д. Оценка технического состояния зданий: Учебн. - М.: ИНФРА-М, 2005.-268с.

6. Келемешев А.Д. Обследование и реконструкция сооружений. Методические указания по выполнению самостоятельных работ для студентов специальности 050729 - «Строительство» - Алматы: КазГАСА, 2008 - 40 с.

7. СН РК 1.04-04-2002 Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений. - Астана, 2003.

8. РДС РК 1.04-07-2002 Правила оценки физического износа зданий и сооружений. - Астана, 2002.

9. СНиП РК 2.03-30-2006. Строительство в сейсмических районах. - Алматы, 2006.

10. СНиП 2.03.07-85 Нагрузки и воздействия. М., 1986.36 с.

 

 

Международная образовательная корпорация Активный раздаточный материал «Обследование и реконструкция сооружений» Факультет общего строительста 2 - кредита Седьмой семестр Лекция № 9 «Определение технического 2015-2016 учебный год состояния деревянных конструкций» Ассоц. проф., к.т.н., Келемешев Алпысбай Джумагалиевич

Краткое содержание лекции

Особенности обследования деревянных конструкций. Определение дефектов, повреждений и деформаций деревянных конструкций. Определение характеристик деревянных конструкций. Диагностика стен и перекрытий. Поверочные расчеты деревянных конструкций.

Для взятия проб из конструкций деревянных перекрытий необходимо производить их вскрытие. Число мест вскрытий перекрытия по деревянным балкам должно составлять не менее трех при обследуемой площади до 100 м2 и не менее 5 при большей площади. Для деревянных перекрытий по металлическим балкам эти цифры соответственно равны 2 и 4. Вскрываться должны полы (чистые и черные), стяжки, подготовка под полы, гидроизоляция, утеплитель или звукоизоляционная засыпка, подшивка, штукатурка.

Для определения физико-механических характеристик древесины и микоанализа из ненагруженных или слабонагруженных частей деревянных конструкций, имеющих повреждения и дефекты в не предусмотренных таблицей 1 СНиП II-25 условиях, высверливают керны или выпиливают бруски длиной 150-350 мм.

Выпиленные бруски маркируются, помещаются в полиэтиленовые пакеты и отправляются для лабораторных исследований, а места отбора брусков фиксируются на схемах конструкций, которые прикладываются к актам с результатами испытаний образцов древесины.

Из брусков выпиливают образцы, размеры которых устанавливают соответствующим ГОСТом для каждого вида испытаний

Элементы деревянных конструкций, из которых выпилены бруски древесины, подлежат восстановлению или усилению.

Влажность древесины определяют по ГОСТ 16483.7 и ГОСТ 16588.

Температуру и влажность в вентилируемых полостях перекрытий, чердачных и подвальных помещений определяют термометрами и психрометрами, а воздухообмен - с помощью анемометров. Плотность древесины определяют по ГОСТ 16483.1.

При выборе образцов особое внимание следует обращать на опорные и стыковочные узлы деревянных конструкций по всей их длине, а также на места болтовых, нагельных и гвоздевых соединений и на места контакта древесины с металлом, бетоном и кирпичной кладкой. Тщательному обследованию при отборе образцов следует подвергать стропила в местах протечек кровли, в зонах, примыкающих к слуховым окнам. Должны быть отмечены естественные и искусственные пороки древесины, механические повреждения, увлажнение, биопоражение древесины и др.

Взятие проб для оценки биоповреждений деревянных конструкций производят при выборочных вскрытиях полов, перегородок, подшивок потолков и т. п. Площадь вскрытия должна быть не менее 0,5 м2 в промежутках между балками перекрытий и не менее 30 × 30 см в перегородках. Диагностические признаки биоповреждений определяют визуально, а более точную диагностику устанавливают путем анализа отобранных проб древесины в лаборатории при микологических испытаниях.

Вскрытие деревянных конструкций производят в первую очередь в местах протечек: у наружных стен, на опорах балок, прогонов и ферм; в санузлах, в местах прохода коммуникаций; в перекрытиях и перегородках, разделяющих отапливаемые и неотапливаемые помещения и т. д.

Степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций определяют путем отношения непораженной площади сечения элементов к его общей площади, на основе измерений глубины поражения древесины.

Глубину биоповреждений древесины грибами следует определять путем стесывания пораженной древесины до здоровой структуры. Вид грибкового заболевания можно определить по внешнему виду пораженной древесины или рассмотрев ее на срез под микроскопом.

Стойкость древесины к биоразрушению определяют по ГОСТ 18610, а параметры защищенности древесины устанавливают по ГОСТ 20022.0.

В висячих стропильных системах должны подробно обследоваться стыки нижнего и верхнего поясов по их длине, а также сопряжения поясов друг с другом, со стойками и раскосами, должна проверяться вертикальность плоскости висячих стропил. Из дефектных мест отбираются образцы для испытаний.

При обследовании наслонных стропил в обязательном порядке должны определяться прогибы (провисания) поясов, затяжек и собственно стропил. Особенно тщательно должны обследоваться узлы опирания наслонных стропил на стены и оцениваться состояние опорных узлов с точки зрения поражения их гнилью. В этих местах, при необходимости, отбирают древесину для испытаний.

При обследовании клееных конструкций (балок, рам, арок) в первую очередь следует обращать внимание на состояние клеевых швов, их расслоение. При обнаружении расслоения необходимо определить глубину разрушения клеевого шва с поверхности конструкции.

Следует обращать внимание на наличие гидроизоляционных прокладок под опорами арок и рам.

Предел прочности древесины при сжатии волокон определяют по ГОСТ 16483.10, а при сжатии поперек волокон - по ГОСТ 16483.11.

Предел прочности древесины при статическом изгибе определяют по ГОСТ 16483.3, а модуль упругости при статическом изгибе - по ГОСТ 16483.9.

Предел прочности древесины при местном смятии поперек волокон определяют по ГОСТ 16483.2.

Предел прочности древесины при скалывании вдоль волокон определяют по ГОСТ 16483.5, а при скалывании поперек волокон - по ГОСТ 16483.12.

В связи с отсутствием данных об изменении прочности древесины во времени расчетные сопротивления древесины конструкции в целом или ее частей, не пораженных гнилью, принимают по СНиП II-25 как для новой древесины. При поверхностном разрушении древесины гнилью размеры сечения деревянных элементов уменьшают на толщину слоя, пораженного гнилью, а кроме того, если среда влажная и древесина поражена мицелием, то при расчете следует ввести коэффициент 0,8.

Задание на СРС

1. Испытания деревянных конструкций и определения повреждений и дефектов. [1] с.10-16; [1] с. 57-60; [2] с. 125-129.

Реферат (2-3 с.)

Письменный ответ на вопросы по АРМ.

Задание на СРСП

1. Разработка рекомендаций по усилению здания.РГР (5-8 с.). [1] с. 62-153; [6 с. 18-23, 24-31, 38-39].

Контрольные вопросы

1. Некоторые особенности обследования деревянных конструкций. [1] с.10-16; [1] с. 57-60; [2] с. 125-129.

2. Особенности определения дефектов, повреждений и деформаций деревянных конструкций. [1] с.10-16; [1] с. 57-60; [2] с. 125-129.

3. Особенности определения характеристик деревянных конструкций. [1] с.10-16; [1] с. 57-60; [2] с. 125-129.

4. Определение технического состояния стен и перекрытий. [1] с. 57-60; [2] с. 125-129.

5. Особенности выполнения поверочных расчетов деревянных конструкций. [1] с.30-33; [2] с. 143-144.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 553 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1431 - | 1282 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.