Лекции.Орг


Поиск:




Критерии оценки знаний, навыков




В докладе (устное выступление с прилагаемым текстом 3-4 тыс. слов) студент должен показать способность прокомментировать смысл и исторический контекст изобразительного или текстового источника, связанного с изучаемой темой, раскрыть проблематику и достижения историографии в области изучения избранной темы, раскрыть предмет исследования с точки зрения проблем, рассматриваемых в курсе, ответить на вопросы слушателей. Доклад является самостоятельным научным исследованием, выполненным на основе анализа исторического источника, в письменном виде доклад оформляется в соответствии с правилами оформления научных публикаций (СК-М2; СК-М6; СЛК-М2; СЛК-М3.И; СЛК- М8.И; ИК-М 1.1.ПД; 1.1.НИД; ИК –М2.2/3.1/2_3.1 (И) история; ИК-М2.5.2_3.1_3.2).

В устных выступлениях на семинарах и коллоквиуме студен должен продемонстрировать знание основной проблематики курса, содержания вопросов лекционных и семинарских занятий, историографической традиции (СК-М-7, СК-М1; ИК-М2.1_2.2._2.4.1; ИК –М2.1/3_3.1(И); ИК-М2.5.2_3.1_3.2).

Экзамен – устное испытание, на котором студент должен продемонстрировать владение базовыми навыками поиска и обработки библиографической информации, уметь критически анализировать текст исторического и визуального источника, продемонстрировать понимание принципов изучения истории и теории культуры в отечественной и зарубежной историографии. На зачете студент должен самостоятельно анализировать разные исследовательские подходы в культурологии, демонстрировать понимание актуальности исследования истории культуры для современных направлений гуманитаристики (СК-М3, СЛК-М6; СЛК-М3.И; ИК-М2.5.2_3.1_3.2; ИК-М 5.3(И)).

Оценки по всем формам текущего контроля выставляются по 10-ти балльной шкале.

Порядок формирования оценок по дисциплине.

Преподаватель оценивает работу студентов на практических занятиях (основанную на выполнении самостоятельной домашней работы): учитывается правильность и аргументированность ответов на предлагаемые вопросы. Оценки за работу на семинарских и практических занятиях преподаватель выставляет в рабочую ведомость. Накопленная оценка по 10-ти балльной шкале за работу на семинарских и практических занятиях определяется перед промежуточным или итоговым контролем – Оаудиторная.

Результирующая оценка за итоговый контроль в форме зачета выставляется по следующей формуле, где Оэкзамен – оценка за работу непосредственно на экзамене:

Оитоговый = k1·Оэкзамен + k2·Оаудиторная

Способ округления накопленной оценки промежуточного (итогового) контроля в форме зачета: в пользу студента.

k1 = 40%;

k2 = 60%;

На пересдаче студенту предоставляется возможность получить дополнительный балл для компенсации оценки за текущий контроль, если студент получил за него неудовлетворительную оценку или пропустил его.

При второй пересдаче предварительно накопленные баллы учитываются.

В диплом ставится оценка за итоговый контроль, которая является результирующей оценкой по учебной дисциплине.

 

Содержание дисциплины

Раздел 1. Дискуссии о предмете и объекте истории культуры. Методология современных культурологических исследований.

Содержание тем лекции и семинара (2 час.+ 4 час.): Споры о категории «культура». Функции культуры. Расширение проблематики культурологических исследований во второй половине XX – нач. XXI в. на базе освоения достижений социальных наук (прежде всего этнологии, филологии, демографии, религиоведения, психологии). Изучение «жизненного мира» в феноменологии Э.Гуссерля, А. Шютца и их последователей. Структурализм в культурологи (К.Леви-Стросс, Р. Барта, Деррида, М.Фуко). Вклад Н.Элиаса в осмысление задач изучения структур, формирующих цивилизации. Семиотика культуры (Ю.М.Лотман, Б.А.Успенский,). К. Гирца и его «Интерпретация культур». Культурная антропологии и культурология в переосмыслении проблем истории и культуры человечества. Опыт изучения дихотомий в мировой культурологии (повседневное – экстраординарное, будничное - праздничное, нормальное – девиантное, духовное – телесное и др.) его критическое осмысление. Понятие ценности культуры (аксиологический аспект культуры).

Семинар-дискуссия (2 час): Каким путем идти в познании значения и ценности памятника? Покажите это на конкретном примере.

 

Семинар обсуждение (2 час.): Можно ли интерпретировать культуру? (К.Гирц, К.Гинзбург, Дж. Леви)

Самостоятельная работа студента (20 час.): подготовка к семинарскому занятию; выполнение работы по рецензированию/реферированию литературы.

 

Литература:

Доброхотов А.Л. О предмете культурологии (URL: http://www.riku.ru/lib/fil_zk/dobrohotov.htm).

Уайт Л. А. Что такое культурология? (URL: http://studylab.narod.ru/culture/doc/white2.htm).

Савельева И.М., Полетаев А.В. Теория исторического знания. Учебное пособие. СПб., 2008. С.116-122 (http://www.hse.ru/data/2011/02/22/1208571833/main2.pdf)

Лотман Ю. М. Семиотика культуры и понятие текста //Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. 1. - Таллинн, 1992. - С. 129-132 - http://www.philology.ru/literature1/lotman-92b.htm

Гирц К. Интерпретация культур. М., 2004.

Леви Дж. Опасности гирцизма // Новое литературное обозрение. 2004. № 70.

Жильсон Э. Живопись и реальность. М., 2004. С. 220-282 (Живопись и ее объект).

Гинзбург К. Мифы – эмблемы ­– приметы. Морфология и история. М., 2004. С.189-242 («уликовая парадигма) http://www.philol.msu.ru/~discours/images/stories/speckurs/ginzburg.pdf

Дополнительная литература:

Михайлов А.В. Языки культуры [Текст] / А.В. Михайлов. – М., 1997. С. 260-268.

Лурье С. В. Историческая этнология М., 1998.

Шюц А. Равенство и смысловая структура социального мира. 2. Социальный мир как само собой разумеющийся и его структуризация // ( http://socioline.ru/files/5/165/shchyutc_smyslovaya-struktura-povsedevnosti.pdf) С. 263- 274.

 

 

Раздел 2. Религиозная составляющая культуры социума. Икона и иконопочитание в России. Обряд религиозный и обряд магический: текст и изображение.

Содержание тем лекции и семинаров (2 час лекция + 6 час. семинарские занятия).

Религиозно-конфессиональные основы культурных традиций: опыт исследования институциональных норм, религиозных практик, объектов почитания. Иконопочитание и иконоборчество в истории европейской цивилизации. Храм и его художественное пространство. Канон в религиозном искусстве.Иконописные образцы (Прориси; «Иконописный Подлинник»: структура текста). Икона в храме и в доме: символика места и ритуал почитания. Сравнительно-исторические исследования иконопочитания в различных конфессиональных культурах. Обожествление и поругание сакрального: иконоборческие идеи в России. «Благочестие» и «греховность» как исторические категории религиозной культуры. Функции сакрального предмета в обряде. Религия и магия в повседневной жизни индивида и социума. Конфессиональные традиции и временные ритмы повседневности (время молитвы, время труда, время отдыха).

Семинар-обсуждение: Икона: богословское понимание и традиции иконопочитания (2 час.). Семинар-исследование: Икона и текст; икона как текст. Методология работы В.А.Плугина «Мировоззрение Андрея Рублева» (2 час.).

Семинар-обсуждение: Символический язык ритуала и способы его прочтения. Интерпретационный метод изучения свадебного обряда (сравнение изображенного: М.Шибанов. Празднество свадебного договора; В.Максимов. Приход колдуна на крестьянскую свадьбу; П.Федотов. Сватовство майора (http://world.lib.ru/a/alekseewa_a/svatovstvo.shtml).

Самостоятельная работа студента (16 час.): подготовка к семинарским занятиям, выполнения работы по рецензированию/реферированию литературы, подготовка доклада по избранной теме.

 

Литература

Геннеп А. Глава VIII Похороны // Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов / Пер. с франц. М.: Восточная литература РАН, 1999.

Бергер П., Лукман Т. Повседневная жизнь и религиозный опыт // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии /Сост.В.И. Гараджа, Е.Т. Руткевич. - М., 1996. - С. 535-538.

Бельтинг Г. Образ и культ: история образа до эпохи искусства. М., 2002. С. 257-296.

Лидов А. Происхождение иконостаса // Икона. Мир святых образов в Византии и Древней Руси. М., 2014. С.326-400.

Павел Флоренский. Иконостас. Например: http://www.krotov.info/libr_min/21_f/flo/rensk_01.htm

Горбунова-Ломакс И. Икона: правда и вымыслы. СПб.: Сатис, 2009. 289 с. http://www.krotov.info/library/04_g/or/bunova_0.htm

Плугин В.А. Мировоззрение Андрея Рублева http://www.icon-art.info/book_contents.php?lng=ru&book_id=116

Антология "Троицы" Рублева. Сборник статей - http://andrey-rublev.ru/antology.php

Сайт Энциклопедия православной иконы: www.obraz.org

Тарасов О.Ю. Икона и благочестие. Очерки иконного дела в императорской России

М.: Прогресс-Культура; Традиция, 1995.

Frierson C.A. Peasant Icons: Representations of Rural People in Late Nineteenth Century Russia. 1993.

Дополнительная литература:

Хейзинга Й. Осень средневековья. Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах. М.: Наука,1990. С.149-221.

Верт П. Конфессиональное измерение Империи / Верт П. Православие, инославие, иноверие: Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империи / Пер. с англ. Н. Миншаковой, М. Долбилова, Е. Зуевой и автора; науч. ред. пер. М. Долбилов. — М.: Новое литературное обозрение, 2012. — 280 с.

Монтер У. Ритуал, миф и магия в Европе раннего Нового времени. Пер. с англ. – М.: Искусство, 2003. 288 с.

Barnett, S.J. The Enlightenment and Religion: The Myths of Modernity. Manchester and New York: Manchester Univeristy Press, 2003.

Monarchy and Religion: The Transformation of Royal Culture in the Eighteenth-Century Europe. Ed. M.Schaich. Oxford: Oxford University Press, 2007.

Religion and Politics in Enlightenment Europe. / Bradley, Joseph and Van Kley, Dale, eds. Notre Dame, Indiana: Notre Dame University Press, 2001. P.355-392.

Седакова О. А. Поэтика обряда. Погребальная обрядность восточных и южных славян. М.: Индрик, 2004. 320 c.

Шавцова В.Ф. Православие в России накануне 1917 г. СПб.: Дмитрий Буланин, 2010. 488 с.

Раздел 3. Книжная культура и проблемы изучения истории чтения. Вопросы изучения и атрибуции книжных памятников.

Содержание тем лекции и семинаров (2 час лекция + 4 час. семинарские занятия). Культура чтения в историко-антропологической перспективе: проблематика современных западных и отечественных исследований (Р.Дарнтон, Р.Шартье, Рейнблат и др.) и методы изучения Человека читающего. Круг чтения книжников в России XVII в. и его трансформация в Век Просвещения. Производство книги: книгопечатание и книгописание, государственные и частные типографии, отечественная и западная литература на российском книжном рынке. Идеи Просвещения и литература Просвещения. Цензура и «вольные типографии». Пресса и общественное мнение в России и Европе: характер распространения информации. Ценность и оценка книжного экземпляра.

 

Семинар-практикум (4 час.). Человек читающий. 1. Какие проблемы выделяют исследователи читателя и чтения? 2. В чем видят изменение во времени процесса чтения? 3. Какие особенности книжного экземпляра нужно уметь увидеть историку чтения? В конце занятия каждый учащийся анализирует экземпляр книги XVII-XIX вв., с целью установить индивидуальные особенности и историю книжного памятника.

Самостоятельная работа студента (16 час.): подготовка к семинарскому занятию и по выполнения промежуточной контрольной работы анализу книжного памятника.

Литература:

Шартье Р. Письменная культура и общество. М., 2006. C.6-44.

Луппов С.П. Книга в России в послепетровское время. Л., 1976.

Человек читающий: между реальностью и текстом источника / Под ред. О.И. Тогоевой и И.Н. Данилевского. Москва: ИВИ РАН, 2011.

 

Дополнительная литература:

Демин А. С. Писатель и общество в России XVI - XVII веков (общественные настроения). М.: Наука, 1985. 351 c.

Черная Л.А. Русская культура переходного периода от Средневековья к Новому времени. М., 1999.

Дарнтон Р. Великое кошачье побоище и другие эпизоды из истории французской культуры. М., 2002. С. 6-11, 250-307.

 

Раздел 4. «Народная культура» - проблемы изучения традиционных представлений и предметного мира крестьянского социума

Содержание тем лекции и семинаров (2 час. лекция + 6 час. семинарские занятия)

История становления устойчивого интереса к народной культуре в XVIII-XX вв. Спор о понятии «народный» применительно к культуре и религии. Начало разработки методов описания народной культуры и народной религии в этнологии и фольклористике. Осмысление историками глубинных различий между «письменной элитарной» и «народной» культурами в различные эпохи (на примере работ А.Я.Гуревича, Р.Мюшембле, П.Бёрка). Исследование характера взаимодействия «высокой» и «низовой» культур (восприятия высокой культуры, в «низах», и влияния «низовой» культуры на «верхнюю»). Исследования Л.П.Карсавина о средневековой религиозности и М.М.Бахтина о карнавальной культуре и их влияние на современную историографию. Анализ оппозиций: мирское - церковное, низший клир - высший, архаическое - новые формы, локальное и периферийное - устное – письменное, аффектное – интеллектуальное, праздник и будни. Язык традиционной культуры: язык символов и ритуалов. Источниковедческие трудности при обращении к анализу народной культуры и народной религиозности.

Семинар-практикум: Крестьянский мир: русская крестьянская община и общинные традиции. Передача знания. Символический смысл предметов крестьянской культуры.

Семинар-обсуждение: Язык традиционной культуры: круг и колос.

Семинар-обсуждение: Крестьянская тема в русском искусстве и социально-политические дискуссии конца XVIII-XIX вв.

Самостоятельная работа студе нта (14 часов).

Литература:

Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. СПб.: Центр "Петербургское востоковедение", 2005. С. 176-356.

Петрухин В.Я. Ересь и кощунственное в народной аксиологии.

Рабинович М. Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988. С. 7-124.

Миненко Н. А. Живая старина: Будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. М., 1989. - 159 с.

Кириченко Е.И. Русский стиль. Поиски выражения национальной самобытности. Народность и национальность. Традиции древнерусского и народного искусства в русском искусстве XVIII – начала XX века. М., 1997.

Семья, дом и узы родства в истории. СПб., 2004.

Разумова И. А. Потаенное знание современной русской семьи. Быт. Фольклор. История (эл. ресурс) http://indrik.ru/components/com_jshopping/files/demo_products/Indrik_2001_Razymova.pdf

Категория оценки и система ценностей в языке и культуре. Сб. статей. М: Индрик, 2015.

 

 

Раздел 5. «Стиль жизни» как культурологическая категория. Пространство частной и общественной жизни и его трансформация в истории. Методы исследования русской усадьбы как культурного феномена.

Содержание тем лекции и семинаров (2 час. лекция + 6 час. семинарские занятия)

Споры вокруг понятия «стиля» (Г. Зедльмайр, М. Шапиро.). Понятие «стиль жизни» (на примере истории становления российской дворянской усадьбы): кабинет и кабинетные занятия, библиотека и культура домашнего чтения, женский мир будуара, столовая, спальня, детская. Предметный мир жилого пространства в русской живописи и литературных текстах. Рукотворные «эдемы»: жилище в слиянии с природой. Садово-парковые опыты российского дворянства. Домашний театр в культуре XVIII-XIX вв. Домашнее времяпрепровождение (нормы дозволенного, формы домашнего труда и досуга в их трансформации).

Семинар (2 час.) Структура домашнего пространства и его трансформация в истории. Семинар-обсуждение (2 час.) Рукотворные «эдемы»: жилище в слиянии с природой. Обсуждение докладов о повседневности российской усадебной культуры.

Семинар-дискуссия (2 час.). Домашнее времяпрепровождение в изображении русских художников: нормы дозволенного, формы труда и досуга, идиллия и карикатура.

Самостоятельная работа студента (14 час.): подготовка к семинарским занятиям, выполнения работы по рецензированию/реферированию литературы, подготовка доклада по избранной теме.

Литература:

Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Л.: Наука, 1983.

Л. В. Беловинский. Изба и хоромы. Из истории русской повседневности. М., 2002.

Турчин В.С. Эпоха романтизма в России: К истории русского искусства первой трети XIX столетия. М., 1981

Турчин В.С. Александр I и неоклассицизм в России: стиль империи и империя как стиль. М., 2001.

Черная Л.А. Русская культура переходного периода от Средневековья к Новому времени. М., 1999.

Зедльмайр Г. Искусство и истина. СПб., 2003

Дингес Мартин. Историческая антропология и социальная история: через теорию «стиля жизни» к «культурной истории повседневностей» // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 96 - 124.

Правила светской жизни и этикета: Хороший тон. СПб., 1889.

Шюц А. Возвращающийся домой // Смысловая структура повседневного мира. М., 2003. С. 207-221 ( http://socioline.ru/files/5/165/shchyutc_smyslovaya-struktura-povsedevnosti.pdf)

Тыдман Л. В. Изба. Дом. Дворец. М., 2000.

Дмитриева Е.Е., Купцова О.Н. Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай. М., 2003.

Рузвельт П. Жизнь в русской усадьбе: опыт социальной и культурной истории. Авториз. перев. с англ. Н.А. Вознесенского и А.В. Вознесенского. СПб., 2008.

Текутьев Т.П. Инструкция о домашних порядках // Смилянская Е.Б. Дворянское гнездо середины XVIII века (Тимофей Текутьев и его "Инструкция о домашних порядках"). М.: Наука, 1998. С. 32-74.

Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII – начало XIX века). СПб., 2001.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1547 - | 1229 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.