Лекции.Орг


Поиск:




Структура простого проекта Delphi




Программа на Delphi – это совокупность файлов, называемая проектом.

Проект – это совокупность файлов, обеспечивающих разработку приложения в Delphi.Проект Delphi состоит из файла проекта, из файлов форм, модулей, установок параметров проекта, ресурсов и т.д. Многие из этих файлов создаются Delphi, когда только начинается работа над проектом. Для размещения каждого приложения, создаваемого на языке Delphi, рекомендуется создавать отдельный каталог. На рис. 14 представлено окно, содержащее файлы одного простого приложения.

Файл проекта имеет расширение.dpr. Он содержит программу, написанную на языке Object Pascal. Для каждого проекта может быть только один такой файл. В файле проекта содержатся ссылки на все формы проекта и относящиеся к ним модули. Он связывает вместе все файлы, из которых состоит приложение, и, таким образом, среда Delphi “знает”, какие файлы необходимы для создания приложения. В файле проекта также содержится код инициализации приложения. Этот файл создается автоматически. DPR-файл может быть открыт для просмотра или редактирования при помощи команды View/Source меню Project. Этот файл обычно не редактируется.

Пример программы:

 

program Calcul1;

uses

Forms,

Calcu in ‘Calcu.pas’ {fmCalcu};

{$R *.RES}

begin

Application.Initialize;

Application.CreateForm(TfmCalcu, fmCalcu);

Application.Run;

End.

Строки

uses

Forms,

Calcu in ‘Calcu.pas’ {fmCalcu};

 

указывают, что помимо файла проекта в программе должны использоваться модули Forms и Calcu. Модуль Forms является стандартным, а модуль Calcu – новым, ранее неизвестным, и Delphi в этом случае указывает также имя файла с текстом модуля. Каждый раз, когда к проекту добавляется новая форма или новый модуль, Delphi автоматически добавляет директиву Uses в файл проекта.

Директива компилятору

 

{$R *.RES}

 

содержит указание компилятору на необходимость подключения к программе файла ресурсов.

Тело программы содержит три исполняемых оператора:

 

Application.Initialize;

Application.CreateForm(TfmCalcu, fmCalcu);

Application.Run;

 

Каждый из них реализует обращение к одному из методов объекта TApplication. В объекте TApplication собраны данные и подпрограммы, необходи­мые для нормального функционирования Windows-программы в целом.

Файл программного модуля (файл, содержащий описание связанной с модулем формы, процедур и функций программной логики функциониро­вания окна приложения в синтаксисе Object Pascal) имеет расширение.Pas. Для каждой формы, включаемой в проект, создается отдельный модуль. Именно в этом файле хранится программа: объявление переменных, типов, код обработчиков сообщений для интерфейсных элементов, дополнительный код и т. п. В проект можно включать и модули, не связанные с формами.

Файл формы имеет расширение.Dfm. Он подключается непосредственно к исполняемому файлу в момент компиляции программы. Файл формы – это список свойств всех компонентов, включенных в форму, значения которых были изменены по сравнению со значениями, заданными по умолчанию. Файл формы связывает графическое представление формы с обработчиками сообщений и используется методом TАpplication.CreateForm для начального создания формы.

Файл с расширением.Dfm представляет собой двоичный файл, но его содержимое может быть отображено на экране в виде текста. Для этого необходимо открыть такой файл при помощи команды Open меню File:

 

Оbject Form1: TForm1

Left = 200

Top = 108

Width = 544

Height = 375

Caption = ‘Form1’

Font.Charset = DEFAULT_CHARSET

Font.Color = clWindowText

Font.Height = -11

Font.Name = ‘MS Sans Serif’

Font.Style = []

PixelsPerInch = 96

TextHeight = 13

End

 

Файл параметров проекта имеет расширение.Dof. Это текстовые файлы, содержащие текущие установки проекта: настройки компилятора и компоновщика, имена служебных каталогов, условные директивы и параметры командной строки.

Dsk-файл содержит Desktop-настройки проекта. В этом текстовом файле хранится информация о том, какие окна открыты и в каких позициях они расположены. Этот файл позволяет восстановить внешний вид рабочей среды проекта.

Cfg-файл содержит установки конфигурации проекта. Этот файл используется компилятором при трансляции и имеет такое же имя, как и файл проекта.

Файл ресурсов имеет расширение.Res. Это двоичный файл, содержащий все необходимые для проекта ресурсы, такие как, например, пиктограммы, графические изображения, курсоры мыши или строки. Этот файл создает и модифицирует Delphi. Он не должен изменяться или создаваться пользователем.

Расширения.~dp, ~df, ~pa имеют файлы резервных копий.

Исполняемый файл имеет расширение.Exe. Это автономный исполняемый файл, для которого больше ничего не требуется, если только не используются динамически подключаемые библиотеки.

Расширение.Dcu имеют объектные файлы модулей. Эти файлы являются откомпилированной версией файлов программных модулей.

Кроме этих основных файлов проект Delphi может содержать: динамически присоединяемую библиотеку (.Dll); файлы справки (.Hlp); файлы изображений (.Wmf,.Bmp,.Ico); анимационные файлы (.Avi); файлы, написанные на языке Pascal более ранних версий, или на других языках программирования и др.

Процесс создания исполняемого файла схематично представлен на рис. 15.

 

 

Рис. 15. Процесс создания исполняемого файла

Компонент ОСХ/ActiveX – это автономный, заранее разработанный орган управления Windows

 

Управление проектами

При загрузке Delphi автоматически создается новый проект. Можно использовать этот проект для создания нового приложения или открыть уже существующий проект, либо использовать один из предоставляемых средой шаблонов в качестве основы для нового приложения. Для того чтобы создать новый проект или открыть уже существующий, сохранить проект или закрыть его, необходимо воспользоваться командами, расположенными в меню File: New, Open, Save, Save As, Save Project As, Save All, Close и Close All (см. приложение 2 файла материалов).

Менеджер проектов

Менеджер проектов – инструмент, обеспечивающий доступ ко всем файлам, содержащимся в проекте. Он позволяет переключаться между файлами, добавлять или удалять модули из проекта, при необходимости вызывать файлы в редактор для внесения изменений. Менеджер проектов вызывается командой View/Project Manager (рис. 16).

 

Рис. 16. Менеджер проектов Delphi 3

 

Полоса кнопок менеджера проекта предоставляет доступ к следующим командам:

Add – добавить модуль к проекту;

Remove – удалить модуль из проекта;

Unit – добавить новый модуль в проект;

Form – добавить новую форму в проект;

Options – вызывает диалоговое окно установки параметров проекта;

Все кнопки в окне менеджера проекта дублируют пункты основного меню.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1375 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

782 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.