Лекции.Орг


Поиск:




Растительность пустынь (основные формирующие факторы, преобладающие жизненные формы, экологические группы растений).




Полупустыни и пустыни распространены в районах с крайне засушливым, резко континентальным климатом. Количество осадков в 3-4 раза меньше, чем испарение. Лето исключительно жаркое, а зима более или менее морозная. Очень велики различия между низкими зимними и высокими летними температурами, а также колебания температуры в течение суток в летнее время. При сильном испарении почвенных растворов в верхних горизонтах почв накапливаются соли. Происходит засоление почв.

Характерная особенность растительного покрова пустынь – его сильная разреженность. Растения располагаются на более или менее значительном расстоянии друг от друга и не смыкаются своими надземными частями.

В России полупустыни и пустыни находятся в Прикаспии и Восточном Предкавказье.

Полупустыни расположены на севере зоны и характеризуются переходными чертами от степей к пустыням. Здесь распространена разреженная полынно-злаковая растительность. Почвы содержат меньше гумуса и менее плодородны. Для растительного покрова характерна резко выраженная пятнистость. На песчаных почвах растительность напоминает степную (преобладают злаки), на суглинистых и глинистых – пустынную.

В направлении к югу климат становится все более засушливым, степные злаки исчезают из растительного покрова, полупустыни сменяются настоящими пустынями. Обычно различают две подзоны – северных и южных пустынь.

Северные пустыни характеризуются более или менее равномерным увлажнением на протяжении года, низкими зимними температурами, наличием снежного покрова зимой, хотя и маломощного и неустойчивого. Общая сумма осадков невелика - 160-250 мм в год, растения почти все время испытывают недостаток влаги.

Зональной здесь является растительность, развивающаяся на глинистых почвах, - полынные и полынно-солянковые пустынные сообщества. В пустыне этого типа господствуют полукустарники: различные виды полыни (Artemisia terrae-albae, A. incana) и безлистные и почти безлистные представители семейства маревых – биюргун (Anabasis salsa), кокпек (Atriplex cana), терескен (Krascheninnikovia) и др. Внешний облик северной глинистой пустыни своеобразен: на желтовато-коричневом фоне разбросаны отдельные округлые приземистые «кусты» растений серовато-зеленой и зеленой окраски.

На засоленных почвах формируются солянковые сообщества, где доминируют виды солянок (Salsola), анабазиса (Anabasis) и другие галофиты.

Для северных пустынь характерно отсутствие или незначительное участие в растительном покрове эфемеров и эфемероидов.

На сильно засоленных влажных почвах формируются эдафически обусловленные солончаковые пустыни. Здесь господствуют суккулентные галофиты из семейства маревых: сарсазан (Halocnemum strobilaceum), солерос (Salicornia europaea), виды сведы (Suaeda), черный саксаул (Haloxylon aphyllum) – веткопадный безлистный крупный кустарник или деревце высотой до 6-8 м.

Растительность лугов (классификация, основные формирующие факторы, преобладающие жизненные формы, экологические группы растений). Приведите примеры растений, укажите лекарственные виды.

К лугам относят растительные сообщества, образованные в основном многолетними мезофильными травами, растущими в течение всего вегетационного периода без летнего перерыва.

По происхождению луга подразделяются на естественные (природные) и искусственные (сеяные). Естественные луга бывают первичными и вторичными. Первичные естественные луга возникают в наиболее благоприятных для луговых трав климатических и почвенных условиях, например на длительно заливаемых поймах рек, на морских побережьях, в некоторых высокогорьях. Вторичные природные луга формируются в результате деятельности человека за счет заселения луговыми травами вырубок, гарей, осушенных болот и т.д.

По положению в рельефе различают луга материковые, пойменные и горные. Материковые луга располагаются на равнинных междуречьях. Они подразделяются на суходольные луга, занимающие повышенные участки, увлажняемые только атмосферными осадками, и низинные луга, приуроченные к понижениям рельефа и увлажняемые не только атмосферными осадками, но и близко расположенными к поверхности почвы грунтовыми водами. Пойменные луга формируются на заливаемых полыми водами днищах речных долин, называемых речными поймами. Горные луга наиболее характерны для высокогорных районов с влажным и достаточно мягким климатом, где они нередко образуют особые пояса растительности (альпийский и субальпийский).

По видовому составу и структуре луга, как тип растительности, подразделяются на: 1) настоящие луга, образованные типичными мезофитами; 2) остепненные луга, объединяющие фитоценозы с господством засухоустойчивых мезофитов; 3) болотистые луга, образованные в основном относительно влаголюбивыми мезофитами.

Доминантами луговых сообществ часто являются злаки: кострец безостый (Bromopsis inermis), пырей ползучий (Elytrigia repens), мятлик луговой (Poa pratensis), овсяница луговая (Festuca pratensis), ежа сборная (Dactylis glomerata), щучка дернистая (Deschampsia caespitosa) и др. Часто встречаются бобовые: виды клевера (Trifolium), люцерна серповидная (Medicago falcata), горошек мышиный (Vicia cracca), чина луговая (Lathyrus pratensis) и др.

Луга являются ценными кормовыми угодьями, используемыми в качестве сенокосов и пастбищ. Из лекарственных растений на лугах заготавливают кровохлебку лекарственную (Sanguisorba officinalis), змеевик большой (Bistorta major) и др.

Растительность болот (классификация, основные формирующие факторы, преобладающие жизненные формы, экологические группы растений). Приведите примеры растений, укажите лекарственные виды.

Болотами называют территории, характеризующиеся избыточно увлажненной почвой. Для болот характерны отсутствие кислорода в почвенной влаге и специфические почвенные процессы, в том числе накопление торфа. На болотах развивается особая болотная растительность.

В зависимости от обеспеченности элементами минерального питания различают три основных типа болот: верховые, низинные и переходные.

Верховые болота отличаются крайней бедностью почвы питательными веществами, доступными для растений. Растительный покров здесь развивается на более или менее мощном (1-10 м) слое торфа, который сильно насыщен водой и содержит мало минеральных веществ. Болота этого типа увлажняются только за счет атмосферных осадков.

Характерная особенность верховых болот – сплошной ковер сфагновых мхов. Обязательно присутствуют болотные кустарнички – багульник (Ledum palustre), подбел (Andromeda polifolia), болотный мирт (Chamaedaphne calyculata) и виды клюквы (Oxycoccus palustris и O. microcarpus). Из травянистых растений обычны пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum), насекомоядное растение росянка (Drosera rotundifolia, D. anglica) и морошка (Rubus chamaemorus). На верховых болотах обыкновенны низкорослые (2-5 м высотой) формы сосны обыкновенной.

Верховые болота приурочены, главным образом, к таежной полосе, где количество выпадающих осадков больше, чем испарение.

Низинные болота питаются грунтовыми водами, которые более или менее минерализованы. Поэтому почва низинных болот богата минеральными питательными веществами.

Видовой состав низинных болот несравненно богаче, чем на верховых болотах. На почве часто развит покров из зеленых гипновых мхов. Особенно много травянистых растений, образующих густые заросли. Это такие растения, как тростник обыкновенный (Phragmites australis), некоторые осоки (Carex lasiocarpa, C. vesicaria), сабельник болотный (Comarum palustre), вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata), белокрыльник болотный (Calla palustris), хвощи (Equisetum palustre, E. fluviatile) и др. Из кустарников на низинных болотах встречаются различные виды ивы (Salix pentandra, S. rosmarinifolia), спирея иволистная (Spiraea salicifolia), карликовые березки. Встречаются различные деревья: сосна, береза, черная ольха (Alnus glutinosa), сибирский кедр.

Низинные болота встречаются почти повсеместно от арктических тундр до степей.

Болота третьего типа, переходные, по богатству почвы занимают промежуточное положение между верховыми и низинными. Их растительность также носит переходный характер. Нередко развит покров сфагновых мхов, а на его фоне встречаются растения, свойственные низинным болотам.

. Из лекарственных растений, произрастающих преимущественно на болотах, можно отметить багульник болотный, вахту трехлистную, клюкву и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1980 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

830 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.