Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Считается ли налогоплательщик уведомленным о рассмотрении материалов проверки, если в извещении указана дата, но не проставлено время рассмотрения (п. п. 2, 14 ст. 101 НК РФ)?




 

Согласно п. 2 ст. 101 НК РФ инспекция извещает налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов проверки.

В силу п. 14 ст. 101 НК РФ нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены решения налогового органа. К таким существенным условиям относятся обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения ее материалов и представить свои объяснения.

В Налоговом кодексе РФ не указано, считается ли налогоплательщик уведомленным, если в извещении инспекция указала дату рассмотрения материалов проверки, но не проставила время.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение и работа автора, согласно которым налогоплательщик является ненадлежаще уведомленным о рассмотрении материалов проверки, если в извещении указана дата рассмотрения, но не проставлено точное время.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.12.2010 по делу N А19-6580/10

Суд не принял довод инспекции о том, что неуказание в уведомлении времени рассмотрения материалов проверки означает возможность налогоплательщика явиться в любое время. Неуказание времени рассмотрения материалов проверки явилось одним из оснований для отмены принятого инспекцией решения.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.12.2010 по делу N А19-6579/10

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.09.2011 по делу N А45-558/2011

Суд установил, что инспекция пригласила налогоплательщика на рассмотрение материалов налоговой проверки на определенную дату, однако точного времени не указала. Суд сделал вывод о том, что такое уведомление не является надлежащим извещением налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов проверки.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.02.2011 по делу N А65-2850/2010

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.03.2010 по делу N А53-14835/2009

Консультация эксперта, 2010

 

Считается ли налогоплательщик извещенным о рассмотрении материалов проверки, если в уведомлении не было подписи должностного лица налогового органа (пп. 4 п. 1 ст. 31, п. п. 2, 14 ст. 101 НК РФ)?

 

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ инспекция вызывает налогоплательщика для дачи пояснений в связи с налоговой проверкой на основании письменного уведомления. Формой уведомления предусмотрено его подписание должностным лицом инспекции.

В Налоговом кодексе РФ не указано, является ли извещение о рассмотрении материалов проверки надлежащим, если в уведомлении отсутствует подпись составившего его должностного лица налоговой инспекции.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, согласно которому уведомление, в котором отсутствует подпись должностного лица налоговой инспекции, не является надлежащим.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Московского округа от 03.09.2010 N КА-А40/9047-10 по делу N А40-122389/09-114-864

Суд установил, что уведомление о рассмотрении материалов проверки не подписано должностным лицом инспекции, от чьего имени оно направлено налогоплательщику. На этом основании суд пришел к выводу о том, что такое уведомление не является надлежащим.

 

Считается ли налогоплательщик извещенным о рассмотрении материалов проверки, если уведомление подписано не руководителем (заместителем руководителя), а иным должностным лицом налогового органа (пп. 4 п. 1 ст. 31, п. п. 2, 14 ст. 101 НК РФ)?

 

Пунктом 2 ст. 101 НК РФ предусмотрено, что руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ инспекция вызывает налогоплательщика для дачи пояснений в связи с налоговой проверкой на основании письменного уведомления. В утвержденной Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ форме уведомления предусмотрено его подписание должностным лицом инспекции.

В Налоговом кодексе РФ не указано, является ли извещение о рассмотрении материалов проверки надлежащим, если уведомление подписано не руководителем (заместителем руководителя), а иным должностным лицом налогового органа.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым подписание уведомления иным должностным лицом инспекции не свидетельствует о ненадлежащем извещении и не является основанием для отмены решения по результатам проверки. Аналогичного мнения придерживается автор.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Центрального округа от 02.04.2012 по делу N А36-4545/2010

Налогоплательщик заявил довод о том, что уведомление о рассмотрении материалов проверки не соответствует нормам действующего законодательства, так как подписано не руководителем инспекции или его заместителем.

ФАС указал, что данное обстоятельство не свидетельствует о нарушении процедуры рассмотрения материалов проверки, поскольку уведомление подписано лицом, которому было поручено проведение указанной выездной проверки.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.09.2011 по делу N А29-1419/2011 (Определением ВАС РФ от 21.02.2012 N ВАС-1035/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что подписание уведомления главным государственным налоговым инспектором не является безусловным основанием для отмены решения по результатам проверки, поскольку рассмотрение материалов проверки и вынесение решения производились уполномоченным лицом - заместителем начальника инспекции.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04.2011 по делу N А19-29030/09

Суд указал, что подписание уведомления не руководителем (заместителем руководителя) инспекции не повлекло нарушения прав налогоплательщика. В связи с этим данный факт не может быть признан существенным нарушением процедуры рассмотрения материалов проверки.

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, подписание уведомления о рассмотрении материалов выездной проверки не руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, а проверяющим не влечет отмены решения по ее результатам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

3468 - | 3322 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.