Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Деление по психическим уровням




Теперь перейдем к более подробному рассмотрению отдель­ных принципов нашей классификации и прежде всего остано­вимся на вопросе о том, что мы называем психическим уровнем. Известно, что всякий человек в своем физическом и духовном развитии проходит последовательно целый ряд определенных ступеней, причем каждая последующая ступень характеризует­ся большим богатством и интенсивностью душевной жизни по сравнению с предыдущей. Этот процесс «психического роста», или «психического развития», отличается наибольшей стреми­тельностью в первые годы жизни ребенка, а также в отроческом и отчасти в юношеском возрасте; по мере же приближения к 25-30 годам он постепенно замедляется и, наконец, совершен­но останавливается; основное ядро личности окончательно оп­ределилось, психический уровень человека более или менее вы­яснился. В дальнейшем ему предстоит, быть может, еще развить крайне интенсивную и разнообразную деятельность, — но это будут лишь обнаружения уже сформировавшейся личности, сводящиеся преимущественно к ее экзопроявлениям, в то вре­мя как совокупность свойственных ему основных психических функций (эндопсихика) остается в дальнейшем более или ме­нее неизменной.

Сравнивая между собою процесс психического роста у раз­ных индивидуумов, нетрудно убедиться, что высшие, предель­ные границы этого роста, определяющие собой то, что мы назы­ваем психическим уровнем человека, отличаются у разных лю­дей крайним разнообразием. Это зависит, с одной стороны, от «степени одаренности» человека, т. е. от богатства и интенсив­ности его прирожденных способностей, а с другой — от влия­ния внешних условий (и прежде всего воспитания и образова­ния), способствующих или, наоборот, мешающих развитию при­родных дарований. Как бы то ни было, но в конце концов каждый человек достигает в известном возрасте предельного, доступно­го ему психического уровня, который в большинстве случаев является для него окончательным. При нормальных внешних Условиях и соответствующем воспитании и образовании уро­вень этот определяется, как уже сказано, прирожденной одарен-


22_____ Раздел I. Общее представление о личности в п сихологии

ностью человека, сводящейся в конце концов к общему (потен­циальному) запасу его нервно-психической энергии или, упот­ребляя другой термин, к присущему ему большему или меньше­му количеству психической активности. Само собою разумеет­ся, что под словами «активность» и «энергия» следует понимать отнюдь не волевое усилие в узком смысле этого слова (как это делают нередко психологи волюнтаристического толка), а не­что гораздо более широкое, лежащее в основе всех вообще на­ших душевных процессов и проявлений. Иначе, если бы мы в качестве критерия психического уровня брали только волевые процессы, нам пришлось бы сделать целый ряд натяжек, напри­мер многих великих художников, писателей, мыслителей и т. п. поставить в психическом отношении ниже самых заурядных полководцев или администраторов, обладавших твердой, не­преклонной волей.

В последнее время были сделаны попытки количественно измерить степень этой общей активности (resp. количество не­рвно-психической энергии), лежащей в основе душевной жиз­ни каждого отдельного индивидуума. Так, Spearman, на основа­нии ряда исследований, произведенных по методу корреляции, пришел к заключению, что нахождение близкой связи (высоко­го коэффициента корреляции) между двумя какими-нибудь спо­собностями далеко не всегда обусловливается внутренним срод­ством этих способностей, а, наоборот, чаще свидетельствует об участии в них одного общего фактора, который Spearman назы­вает «общим фондом психической энергии». Физиологическую основу этого фонда составляет свободная энергия всей мозго­вой коры и, быть может, также и некоторых других частей не­рвной системы. <...>

Общий потенциальный запас нервно-психической энергии каждого отдельного человека обнаруживается, как мы сейчас увидим, целым рядом сложных и разнообразных признаков, и определение его далеко не может быть таким простым и схема­тичным, как это представляет себе Spearman. Тем не менее за­слуга этого последнего состоит в том, что сама проблема суще­ствования «общего фонда психической энергии», вместе с коли­чественными колебаниями этого фонда у разных индивидуумов, выдвинута и подчеркнута им с большой рельефностью.


 

 

С. Л. Рубинштейн. О личностном подходе

С. Л. Рубинштейн

О ЛИЧНОСТНОМ ПОДХОДЕ1

Все психические процессы, с изучения которых начался наш анализ психического содержания деятельности человека, про­текают в личности, и каждый из них в своем реальном протека­нии зависит от нее.

Зависимость психических процессов от личности как инди­видуальности выражается, во-первых, в индивидуально-диффе­ренциальных различиях. Люди в зависимости от общего склада их индивидуальности различаются по типам восприятия и на­блюдения, памяти, внимания (в смысле переключаемости) и т. д. Индивидуальные различия проявляются в самом содер­жании воспринимаемого, запоминаемого и т. д., что особенно ярко выступает в избирательном характере запоминания и за­бывания.

Зависимость психических процессов от личности выражает­ся, во-вторых, в том, что они, как показал наш анализ, не имея самостоятельной линии, зависят от общего развития личности. При изучении эмоций было установлено, что чувства человека в один период или эпоху его жизни не являются всегда непре­рывным продолжением, более или менее осложненным, его чувств в предшествующий период. Когда определенная полоса или эпоха нашей жизни безвозвратно отходит в прошлое и на смену ей приходит новая, то вместе с этим сменяется весь строй эмоциональной жизни. Связь чувств с настоящими установка­ми личности существеннее, чем связь их с прошлыми чувства­ми. Поскольку между новыми и старыми чувствами сохраняется преемственность, она опосредована и обусловлена связью с раз­вивающейся личностью. То же в не меньшей степени применимо к организации волевой жизни и к любой аналитически выделен­ной стороне психики.

Тот факт, что психические процессы человека суть проявле­ния личности, выражается, в-третьих, в том, что у человека они не остаются только процессами, совершающимися самотеком,

' Введение к пятой части «Основ общей психологии». Текст дается по книге: «Основы общей психологии». СПб.: Питер, 1998.


 


34 _____ Раздел I. Общее представление о личности в психологии

В понятие темперамента, как видно из сказанного, следует включить те относящиеся к характеру, а не к способностям пси­хологические проявления, которые обусловлены свойствами типа высшей нервной деятельности. Вероятно, можно сказать, что в темпераменте наиболее прямо выражается природная ос­нова характера. Но от такого, в сущности формального, опреде­ления темперамента до его подлинно психологической характе­ристики еще очень далеко. <...>

Темперамент, с одной стороны, как психологическое прояв­ление свойств нервной системы имеет прямое отношение к при-. родной основе характера. С другой стороны, типологические свойства нервной системы имеют не менее близкое отношение к природной основе способностей, к тому, что обычно называет­ся задатками. <...>

Мною неоднократно выдвигалось следующее положение: «Если общие типологические свойства определяют темперамент человека, то частные свойства имеют важнейшее значение при изучении специальных способностей» (1955, 1956). Однако это положение слишком узко. Частные (парциальные) свойства, ко­нечно, связаны не с проблемой темперамента, а с проблемой спе­циальных способностей. Это верно. Но ведь существуют не толь­ко специальные, но и общие способности. Поэтому и общие свой­ства нервной системы имеют значение не только для проблемы темперамента, но и для проблемы общих способностей.

В. Н. Мясищев

ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В АСПЕКТАХ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ1

Личность — высшее интегральное понятие. Личность харак­теризуется, прежде всего, как система отношений человека к окружающей действительности. В анализе эту систему можно дробить на бесконечное количество отношений личности к раз-

1 Статья опубликована в сборнике «Методологические проблемы психонев­рологии» (1966). Текст дается по книге «Психология отношений». Моск­ва—Воронеж, 1995. С. 48-53.


В. Н. Мясищев. Личность в аспектах нормы и патологии ___ 35

личным предметам действительности, но как бы в данном смыс­ле эти отношения частичны ни были, каждое из них всегда оста­ется личностным. Самое главное и определяющее личность — ее отношения к людям, являющиеся одновременно взаимоотно­шениями. В этом пункте субъективное1 отношение, отчетливо проявляясь в реакциях и действиях, обнаруживает свою объек­тивность, а индивидуально-психологическое становится соци­ально-психологическим. Отношения человека избирательны прежде всего в эмоционально-оценочном (положительном или отрицательном) смысле. Отношения человека представляют со­знательную, избирательную, основанную на опыте психологи­ческую связь его с различными сторонами объективной дейст­вительности, выражающуюся в его действиях, реакциях и пере­живаниях. В свою очередь они образуются и формируются в процессах деятельности.

Избирательные отношения человека многосторонни и слож­ны, но не разрозненны и не рядоположены, а составляют еди­ную сформированную его опытом индивидуальную иерархиче­скую историческую систему, внутренне связанную, хотя, может быть, и противоречивую. Так, потребность и идеал могут всту­пать в конфликт друг с другом, вместе с тем в идеале или в требо­ваниях долга, так же как и в потребностях, заключено внутрен­нее побуждение к действию. Идеал, первоначально как внеш­нее требование или правило, в процессе развития становится внутренним требованием.

Сознание, чувство и воля представляют то процессуальное триединство, которое выражается потенциально в отношении к каждому объекту и проявляется в различных отношениях, в ин­тересах, в той или иной эмоциональной (положительной или от­рицательной) оценке, в той или иной степени действенной ак­тивности — влечения, желания, стремления или потребности. Отношение — сила, потенциал, определяющий степень интере­са, степень выраженности эмоции, степень напряжения жела-

' Понятие «субъективный» имеет в психологии ряд значений. В данном кон­тексте под субъективным имеется в виду принадлежность субъекту — су­ществу, способному проявлять активность, направленную на объект, пред­мет (материальный или идеальный). Кроме того, субъективный — значит пристрастный, производящий выбор под влиянием собственных потребно­стей и интересов.


 


36 Раздел I. Общее представление о личности в психологии

ния или потребности. Отношения поэтому являются движущей силой личности.

Психологи неоднократно отмечали, что у личности могут пре­обладать органические, личные или сверхличные (обществен­ные) цели, мотивы или потребности. Характеризуя личность, обычно говорят об ее направленности. Этот термин, однако, не вполне удовлетворителен. В сущности, речь идет о доминирую­щих отношениях, т. е. о большей или меньшей активности, ре­активности, эффективности в отношении к тем или иным объек­там. Так, доминировать могут «животные», конкретно личные или идейные интересы. Отношения человека представляют си­стему, образующуюся в результате его развития, воспитания и самовоспитания. Подобно тому как объекты окружающей дей­ствительности имеют разную важность для человека, в системе его отношений имеется иерархия господствующих и подчинен­ных отношений. Эта система постоянно меняется, развивается, но всегда определяющую роль играют отношения между людь­ми, в целом обусловленные структурой общества, т. е. лежащи­ми в его основе общественно-производственными отношения­ми. Общественно-историческая обусловленность личности об­наруживается прежде всего в том, что в характеристике одних личностей самым важным являются общественные, а других — личные интересы.

Первый план характеристики личности образуют доминиру­ющие отношения последней. С вопросом о доминирующих отно­шениях связаны вопросы о том, для чего живет данный человек, что для него является смыслом жизни: руководят ли им соци­альный идеал блага или цели личного преуспевания или человек вообще не ставит перед собой отдаленных задач и целей, еле справляясь с захлестывающими его повседневными заботами.

Хотя важнейшей, и не только философски, но этически, пси­хологически и житейски, проблеме счастья до сих пор уделяет­ся мало внимания в научных исследованиях, она теснейшим образом связана с проблемой личности, ее целей, отношений и воспитания. Нельзя недооценивать и медицинскую сторону во­проса, так как болезнь или инвалидность вызывают реакцию личности (слабодушие, отчаяние, болезненное депрессивное со­стояние), крайним следствием которого может быть самоубий­ство. Другие болезненные формы выражают неудовлетворен-


В. Н. Мясищев. Личность в аспектах нормы и патологии ___ 37

ность или конфликт с исходом в преступление или в реактивное невротическое или психотическое состояние.

Вторая группа свойств охватывает психический уровень че­ловека. Это не только уровень его желаний, но и уровень его до­стижений. Определить данный уровень — значит ответить на вопросы: чего достиг человек, каковы его возможности, какой след он оставил в жизни общества, иначе говоря, каково истори­ческое значение личности. Здесь опять-таки тесно соприкасают­ся психологический и социологический аспекты рассмотрения личности. Богатство личности определяется богатством ее опы­та и, выражая уровень ее развития, неразрывно связано с ее со­знательностью и ее самосознанием, под которым подразумевает­ся способность личности правильно отражать действительность в ее настоящем и прошлом, а также предвидеть будущее, правиль­но оценивать себя самого и свое место в действительности.

Уровень развития личности одновременно является уровнем развития ее функциональных возможностей, ее, говоря языком психологических понятий, интеллектуальных, волевых, эмоци­ональных свойств. Сюда же относятся и такие еще малоизучен­ные свойства, как сложность, тонкость, дифференцированность личности.

Аспекты общественного и культурного развития личности полностью не совпадают. Общественное развитие человека вы­ражается той ролью, которую играют в его поведении обществен­ные интересы по сравнению с личными. Культурный же уровень личности выражается соотношением идейных элементов инди­видуального опыта и органических («витальных») импульсов поведения. Конечно, наиболее высокий уровень развития харак­теризуется сочетанием коллективизма с высокой культурой. Однако культурно развитый человек может быть индивидуали­стом, а культурно не развитый — коллективистом. Культурное развитие первого, какого бы высокого уровня оно ни достигло, неполноценно, ущербно, ибо недоразвиты общественные связи и мотивы поведения. Коллективизм второго оказывается сти­хийным, примитивным, ибо не сочетается с высоким культур­ным уровнем, необходимым для обеспечения общественной со­знательности человека. Ступени общественного и культурного развития отличаются различной ролью, которую на каждой из них играют для личности общественные и личные отношения.

       
   
 
 

 

38 _____ Раздел I. Общее представление о личности в психологии

Избирательная направленность отношений определяет и внешние и внутренние реакции личности. В социальном пла­не — это полюса внешней социальности и внутренней отзыв­чивости личности к другим людям и требованиям коллектива. Уровень развития и избирательность отношений характеризу­ют содержание личности.

Третьим существенным компонентом является динамика ре­акций личности. Она соответствует тому, что в психологии на­зывается темпераментом и с физиологической стороны освеще­но И. П. Павловым как тип высшей нервной деятельности.

Следует только подчеркнуть, что: 1) темперамент проявля­ется во всех сторонах личности, в том числе в ее интеллекту­альной и идейной жизни; 2) темперамент обнаруживается лишь в области активных отношений личности; 3) темперамент так­же может меняться под влиянием жизненных условий. <...>

Четвертый компонент характеристики личности — это вза­имосвязь основных компонентов, или общая структура лично­сти. Сюда относятся пропорциональность, гармоничность, цель­ность личности, ее широта и глубина, ее функциональный про­филь, т. е. соотношение различных свойств психики или то, что по преимуществу называют характером личности.

Эта сторона важна для понимания таких волевых и мораль­ных свойств, как устойчивость, настойчивость, выдержка, са­мообладание, отзывчивость, внимание к человеку, принципи­альность, честность и противоположные им отрицательные ка­чества. В названных свойствах, как в едином узле, связываются доминирующие отношения человека с уровнем его развития в целом, в отдельных сторонах и в динамике темперамента.

Это может быть показано на примере полярных свойств — коллективизма и индивидуализма. Во-первых, они выражают противоположные направления движущих сил человеческого поведения. Во-вторых, в общественно-историческом плане они выступают как разные уровни процесса развития от стихийного индивидуализма и коллективизма к сознательному. Наконец, они суть особенности характера личности, проявляющиеся на каждом шагу ее жизни.

Единство в структуре личности, соотношение в ней идеаль­ного и материального, социального и индивидуального следует


А. Н. Леонтьев. Индивид и личность

рассматривать в связи с ее историческим развитием. Человек формируется в социальной среде, и в ходе этого процесса у него вырабатываются такие способы действия, которые благоприят­ствуют возникновению и развитию сознательных психических свойств, преобразованию биологического социальным (когда социальное из внешних условий, воздействий, требований, об­разцов, знаний и впечатлений переходит во внутренние потреб­ности, привычки, требования личности к себе и к окружающим). Индивидуальное постепенно, критически, не без борьбы, реор­ганизуется социальным и становится социальным, не утрачивая индивидуальности, но приобретая новый «социализированный» характер.

Несмотря на многообразие и изменение свойств личности, она в нормальных условиях остается единой. Это единство осно­вывается на синтезе реакций и тенденций индивида, регулируе­мом его центральной нервной системой, на единстве его жиз­ненного опыта. Личность многообразна в своем единстве, и раз­личные люди, имея общие свойства, обладают как типичными, так и индивидуальными особенностями. Поэтому наряду с об­щими закономерностями развития личности важную теорети­ческую и практическую задачу представляет исследование пси­хических особенностей человека.

С позиций монистически материалистического и историче­ского понимания личности человек есть сложное развивающее­ся единство физиологического и психического, биогенного и преобразующего его социогенного.

А. Н. Леонтьев

ИНДИВИД И ЛИЧНОСТЬ1

В психологии понятие индивида употребляется в чрезмер­но широком значении, приводящем к неразличению особенно­стей человека как индивида и его особенностей как личности.

1 Фрагмент пятой главы «Деятельность и личность» из книги «Деятельность. Сознание. Личность». М., 1975. С. 175-188.


60 Раздел I. Общее представление о личности в психологии

строится и патопсихологический эксперимент, отбираются те или иные приемы. Нельзя употреблять один и тот же стандарт­ный набор методик, так как аномальное развитие личности — это всегда новое качество. Эксперимент не только проверяет нашу гипотезу, но и привносит новое прочтение того, что напи­сано в истории болезни. И наоборот, часто клинические факты помогают понять выявленные нами экспериментальные данные. Из всех прикладных областей психологии патопсихология с ее методом является, пожалуй, наиболее близкой к общей пси­хологии. И хотя мы не выводим закономерностей развития нор­мальной личности на примере больной, материал, который пре­доставляет патопсихология, важен для разрешения таких во­просов, как иерархизация мотивов, становление целей, переход одних деятельностей в другие, соотношение первичных и вто­ричных явлений в становлении личности. Материал из области патологии может ответить на многие еще не решенные вопросы общей психологии личности.

Б. Ф. Ломов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 371 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2760 - | 2671 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.